Коснулось ли ачинского отдела полиции сокращение в рядах ГИБДД?

Просмотры: 1993  |    25 Января 2018 - 12:40  |  Ачинск

Реформа Госавтоинспекции продолжается. На сей раз сокращаются должности в дорожно-патрульной службе и в территориальных ГИБДД. Сделано это во исполнение указа Президента РФ, который был подписан буквально в последний день прошлого года, а вступил в силу с 1 января этого года. По всей стране сократят 10 тысяч сотрудников, в Красноярском крае 253. Что произойдёт в Госавтоинспекции Ачинска,  есть ли недокомплект в полиции, и почему большинство желающих не могут поступить на службу в органы внутренних дел? На эти и другие вопросы отвечает Оксана ТУШКОВА, и. о помощника начальника отдела - начальник отдела по работе с личным составом МО МВД России «Ачинский».

Оксана Анатольевна, коснулось ли нашего отдела полиции сокращение в рядах ГИБДД?

- Приказом ГУ МВД России по Красноярскому краю от 16 января внесены изменения в штатное расписание МО МВД России «Ачинский», согласно которым рота ДПС становится взводом. Сокращению подлежат 8 сотрудников ГИБДД, но с учётом того, что мы начали готовиться к реформе заранее, сокращены будут незанятые единицы.  Для сотрудников новой структуры это просто формальность, выполнит которую отдел кадров полиции. Все сотрудники ГИБДД ознакомлены с данным приказом, им вручены уведомления о ликвидации подразделения со штатным расписанием в 42 инспектора ДПС.

Оксана Анатольевна, в полицию, и не только Ачинска, постоянно требуются сотрудники.  Неужели так мало желающих служить в правоохранительных органах?

- Очень сложно проходит набор в полицию, и не потому что нет желающих, а по совсем другим причинам.  Мы напрямую работаем с военным комиссариатом, за время осеннего призыва к нам в отдел кадров поступил список из 150 кандидатов на службу, уже демобилизованных из армии.  Из них осталось только 12 человек, которые могут реально претендовать на службу в полиции. В настоящее время начались спецпроверки, медкомиссии, проверка на полиграфе и прочее, и в итоге мы будем рады, если испытания успешно преодолеют хотя бы два человека. Если это инспекторы ДПС – это реакция, здоровье, кругозор. Если сотрудник претендует на должность первой категории пригодности, то среди прочих качеств, учитывается даже рост – не ниже 170 см.

И всё же, по каким причинам чаще всего приходится отказывать кандидатам?

- Чаще всего молодые люди не могут попасть на службу в полиции из-за безобидных, на первый взгляд, детских и юношеских шалостей – пробовали алкоголь и наркотики, за что-то привлекались, где-то участвовали и прочее. Теперь, когда повзрослели, парни понимают и сожалеют, но система беспристрастна, ей не свойственны душевные переживания, и отбор проходят только «чистые». Родителям, наверно, нужно быть более внимательными к детям, может даже более строгими, чтобы потом их сын или дочь не были ограничены в выборе жизненного пути. Совсем недавно в числе кандидатов был просто изумительный парень - успешно отслужил в армии, образование подходящее, всё отлично со здоровьем, но когда дело дошло до полиграфа, выяснилось, что пробовал наркотики. Он сам уже забыл об этом случае, теперь, конечно, сожалеет, но на службу в полицию не попал, а было огромное желание.

В ходе подготовки встречи с Вами стало известно, что в ачинской полиции большой некомплект участковых уполномоченных.  Почему сложно укомплектовать штат именно этих сотрудников?

- Я считаю, что сотрудник службы участковых уполномоченных должен «объять необъятное». Он, как хозяин дома, только очень большого. О своём участке он должен знать всё – кто живёт, кто в аренду снимает, кто законопослушный, кто под надзором, да что там говорить, даже животные на учёте. Вообще расследование любого преступления начинается со звонка участковому и чаще всего его информация бывает бесценной.  Мне кажется, что у каждого нашего участкового в голове несколько картотек – люди, социальные объекты, проблемные места, вплоть до возможных рисков. Вот сейчас морозы, а это значит, что участковый должен владеть коммунальной ситуацией – знать, где может прорвать или загореться – просто всё знать.

 То есть требуются особенные люди?

- Да, не каждый выдерживает такую нагрузку - быть на службе всегда. Хотя есть примеры, когда участковые служат подолгу и на самых сложных участках. Например, майор РОГОВИЙ, а под его надзором сложная территория, это 3 м-н с общежитиями. Всё зависит от личных качеств самого человека. На той службе должна быть выдержка, а зачастую молодые люди, которые приходят, хотят быстрого результата, но так не бывает. Знания и опыт приходят только со временем. Вообще, как бы громко это  ни прозвучало, но служба в полиции не исключает такого понятия, как патриотизм.  Нужно понимать, что чаще всего приходится встречаться с дебоширами, пьяницами, посещать неблагополучные семьи, везде им не очень рады, и нужно по-настоящему любить свою работу, чтобы на ней оставаться.

Оксана Анатольевна, а  как главная по кадрам пришла в полицию?

- В 2000 году закончила педколледж по специальности социальный педагог, причём я искренне считала, что это моё призвание, что буду работать с детьми, хотя образование позволяло работать с людьми разного статуса и возраста. После получения диплома я два с половиной года проработала в школе, и основное моё направление было - неблагополучные семьи. По роду деятельности очень тесно сотрудничала с ОПДН, и в одно прекрасное время мне предложили перейти в милицию. В числе преимуществ было то, что у сотрудника оказалось больше полномочий и возможностей. Не могу сказать, что сразу, но согласилась.  Пока оформляла документы, уже представляла, как буду работать, но жизнь распорядилась по-другому. Прихожу трудоустраиваться, а мне говорят – не хотите ли пойти работать в кадры? Честно скажу, был шок! Казалось, что предала детей, идею… Попросила сутки на размышление, если честно, чтобы придумать, как отказать, чтобы никого не обидеть, а потом решилась. Вообще, в моей жизни не бывает ничего случайного, я согласилась, и в этом году будет уже 12 лет, как я служу в органах внутренних дел.

Автор: Лана Стасова, «Ачинская газета» № 4 от 28 января

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии