Комфортная среда. В Ачинске продолжают преображаться дворы

Просмотры: 1233  |    23 Июня 2021 - 13:39  |  Ачинск

Красота и уют города начинаются с нашего с вами дома. Буквально – с самого двора. Мы часто слышим о том, что если каждый горожанин наведёт порядок у собственного крыльца, жить станет приятнее всем. Поэтому радует, что существует программа благоустройства, в рамках которой в Ачинске становится всё больше дворов с красивыми детскими площадками, ровным асфальтом, удобными парковками.

Привокзальный район Ачинска летом расцветает в прямом смысле этого слова – нигде в городе нет такого количества цветов на дворовых клумбах. Всё это благодаря жильцам домов и управляющей компании «ГорЖЭК». И не одним клумбам здесь радуется глаз.  Планомерно в Привокзальном преображаются дворы.

Мы хотим показать вам две дворовые территории, которые обновили совсем недавно.

Ул. Дружбы Народов, д. 9

Девятый дом – это МКД коридорного типа, в народе просто называемый бывшим общежитием, жильцов здесь очень много,  комнаты преимущественно сдаются. Чтобы вовлечь собственников в программу «Формирование комфортной городской среды» нужно приложить немало усилий, но «ГорЖЭК» это не останавливает, сотрудникам УК хочется, чтобы везде было красиво.

- Проводится комплексное благоустройство дворовой территории: асфальтирование с расширением дороги, создание дополнительных парковочных мест. Здесь много детей, поэтому обустроили большую удобную  детскую площадку, раньше на этом месте были карусель, песочница и старые качели, - рассказывает Ольга ЛАДЫЖНИКОВА, инженер ПТО ООО «ГорЖЭК». – Кроме того, здесь будут отремонтированы отмостки, покрасим бордюры, входные группы, цоколь, заменим почтовые ящики, высадим цветы.

Работы ведутся с начала июня, и так, меньше чем за месяц жильцы дома получили обновлённое пространство. Особенно радует асфальтирование. Здесь была узкая дорога, которую не ремонтировали многие годы, асфальт был изрыт ямами и выбоинами. Парковаться было негде, автомобилисты заезжали на газон, чуть ли не на клумбу. Теперь у дома есть просторный парковочный карман. Как поясняют специалисты, на эти виды работ требуется много средств, поэтому участие в программе благоустройства - отличная возможность сделать то, на что обычно не хватает денег.

Ул. Дружбы Народов, д. 12

По этому адресу расположен очень уютный дворик, камерно окружённый зданиями и маленькой берёзовой рощицей. Он и раньше не был неухоженным, но сейчас здесь всё кардинально поменялось. Полностью обновлена детская площадка, вместо пары унылых конструкций теперь яркие качели, горка, песочница, «лазалки». Ровный, гладкий асфальт проезда и тротуара, дорога тоже расширена. Всё уже выглядит прекрасно.

- Здесь установят скамейки возле каждого подъезда и наружное освещение по программе «Комфортная городская среда». Мы уже отремонтировали отмостки, покрасим входные группы, цоколь, будет ещё лучше! – объясняет Ольга Петровна.

Такой – комплексный – подход к делу позволяет значительно улучшить облик дворов. Текущие ремонты, конечно, никто не отменял, но когда есть возможность провести масштабное благоустройство, игнорировать её не стоит. Мы не раз встречались со специалистами управляющей компании «ГорЖЭК» и знаем, как много усилий они вкладывают в дело содержания и преображения территорий. Бывает так, что инициатором работ становится как раз УК, а не жильцы домов. А когда одинаковый энтузиазм проявляют обе стороны – результат радует вдвойне.

Отметим, действие проекта «Формирование комфортной городской среды» продлено до 2024 года. Не теряйте шанс сделать свой двор удобнее и красивее.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии