Каменка.  Жители надеются на мудрость власти и благородство военных

Просмотры: 2933  |    08 Августа 2019 - 16:22  |  Ачинск

Сегодня в посёлке продолжается сбор данных о масштабах повреждений

Въезд в Каменку хоть и разрешён, но поток людей продолжают контролировать сотрудники МО  МВД России «Ачинский» и ВАИ. В самом посёлке очень многолюдно, но большинство народонаселения составляют приезжие комиссии, состоящие из краевой, городской и районной представителей власти, а также военные, спасатели и полицейские. Полным ходом идёт осмотр повреждённого имущества, а также масштабная уборка поселковой территории.

- У нас впервые за много лет газоны постригли и даже лопухи вырубили, - удивляются коренные каменцы. 

Впрочем, за вполне спокойной картинкой возвращения посёлка к обычной жизни, кипят нешуточные страсти. Люди до сих пор не понимают, как и в каких в объёмах будут возмещаться убытки, причинённые взрывами на складе боеприпасов военной части Каменки.

В квартире одного из МКД мы застали рабочую комиссию. Одна из комнат до сих пор завалена стёклами обломками оконного блока и мебели. Хозяйка жилья Наталья жалуется, что провела много часов в ожидании рабочих. 

- Мне с утра позвонили и велели вернуться в квартиру. сказали. что приедут рабочие окна вставлять. Уже вторая половина дня, а никого нет, - говорит женщина. – А знаете, мне уже здесь ничего не нужно – боюсь здесь находиться. Не знаю, как детей сюда возвращать. Младшему всего 4 года, он очень испугался. Мы отсюда бегом бежали. У нас по сравнению с некоторыми квартирами ещё ничего, а в некоторых домах стены между квартирами рухнули. А им говорят – приезжайте и живите. Это как? Простынёй  семьям друг от друга отгораживаться?

Люди не паникуют, не особо жалуются, но смущены неведением и пока эта ситуация продолжается. 

- Может нам хотя бы минобороны цены за ЖКХ снизит, - при расставании пытается шутить Людмила со слезами на глазах. Желание вполне понятно, поскольку каменцы за стандартные квартиры платили в разы больше, чем жители Ачинска. Суммы в квитанциях за «двушки»  доходили до 10 тысяч в месяц.

На территории посёлка помимо многоквартирных домов пострадали также социальные объекты. По их восстановление уже есть решение краевой власти. Правительством уже определён подрядчик, это строительная фирма Владимира Никулина. Срок восстановления до 23 августа. 

- Первоначальная помощь составляет 10 тысяч на человека, затем разговор идёт о 50 тысячах – это вторым этапом. А после оценки ущерба будет ещё и третий этап выплат, насколько я понимаю уже от минобороны, - комментируют ситуацию сегодняшнего дня председатель райсовета Ачинского района Сергей Куронен. – Что касается шести сгоревших домов, то по фундаменту сгоревшего дома будет вычисляться его площадь, подсчитывается стоимость и начинается строительство. Правда есть условие, что минобороны выплатит компенсацию только при условии, что дом сгорел именно от снаряда. 

Людям советуют начинать восстановительные работы, но возникает резонный вопрос, а как потом доказать, что, например, восстановленные ворота или постройки были разрушены. Рекомендуется самостоятельно начинать решать вопросы только после комиссионной оценки ущерба.  

- Мы теперь должны доказать, что это было жильё, и что вы в нём проживали, а как это сделать, если вместо дома пепелище? – удивляется требованиям представителей минобороны глава семейства Леновых Сергей Иванович. – А мы тут жили, выращивали огород и живность . Мы кормили четыре семьи.  Мы добро годами наживали, только в доме было шесть холодильников. Столько инструментов погибло -  прицеп, новая резина для машины. Всё нужно доказывать, а документы сгорели.  

У Леоновых к счастью есть документы на дом, у погорельцев напротив ситуация ещё хуже.

- Я раздавлена полностью, - не скрывает слёз Людмила. – Нам говорят, что нужны документы на дом, а они у нас ещё на оформлении. На хозпостройки вообще ничего нет, в БТИ сказали, что они нужны, а военные требуют. Доходит до того, что обвиняют в том, что я незаконно пользовалась постройками и домом.  На слово мне не верят. Вообще говорят, что может быть, я дом за бутылку купила. Квартира в городке оказалась тоже не наша, даже если мы её через суд приватизировали.  А жить мне теперь где?  У нас всё незаконно, а они законно сюда воинскую часть поставили? Моя семья здесь начала жить, когда части ещё не было. Мой прадед ещё начинал эту деревню ставить.  Я здесь родилась, мой муж и ребёнок родились, а теперь мы вне закона? Кто теперь за всё ответит. 

Пока вопросов больше, чем ответов и людям остаётся только уповать на мудрость власти и благородство минобороны.  Слово за главой Министром обороны РФ. Сергей Шойгу по предварительной информации завтра прилетает в Красноярский край намерен посетить Каменку.
 

DSC_0014 DSC_0020 DSC_0022 DSC_0024 DSC_0025 DSC_0027 DSC_0028 DSC_0029 DSC_0030 DSC_0034 DSC_0037 DSC_0042 DSC_0044 DSC_0045 DSC_0046 DSC_0047 DSC_0048 DSC_0049

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Местная 08 августа 2019, 17:39 #
    Пусть на закон надеются, там теперь только по суду если хотят что-то получить
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии