Как прошло лето для ачинских спасателей?

Просмотры: 1474  |    26 Октября 2021 - 16:24  |  Ачинск

Жизнь может быстро измениться на «ДО» и «ПОСЛЕ»

В Ачинске, да и по всей Сибири тёплые денёчки подходят к концу, а вместе с тем наступает пора холода, льда и снега. Но, не смотря на сезонность, у сотрудников Ачинского поисково-спасательного отделения КГКУ «Спасатель» работы всегда хватает. Разница лишь в том, в какой именно помощи нуждаются жители нашего города и района в определенное время года.

Чтобы подвести итоги работы за минувший весенне-летний период корреспондент 24sibinfo встретился с руководителем Ачинского ПСО КГКУ «Спасатель» Сергеем Черемисиным.

- Лето – время веселья и отдыха, но так ли это для спасателей?

- С 1 мая, когда в наш город начало только приходить тепло, и по сегодняшний день спасатели учувствовали в 75 выездах, в которые входили и аварийно-спасательные, и поисково-спасательные работы, а также оказание помощи населению, животным, водолазные спуски, поиск людей в лесных массивах и на акватории.

Отметим, что спасение – это дело непростое и многогранное. Одна только формулировка «оказание помощи населению» заключает в себе множество значений. Например, это могут быть ситуации, когда жизни людей угрожает опасность, а может и скорой помощь необходимо содействие в перемещении больных или пожилой человек закрыт в квартире и долгое время не отвечает родным. Тогда спасателям приходится вскрывать двери, чтобы убедиться в безопасности человека.

- Подобный случай был у нас в квартале 7Б. Спасатели через балкон попадали в квартиру к женщине. У неё был инсульт, с которым она двое суток пролежала на полу, - рассказывает Сергей Черемисин и на слова нашего корреспондента о геройстве сотрудников скромно отвечает, что это просто их работа.

Вот еще один пример – он касается действий сотрудников в аварийно-спасательных работах. Около 1,5 месяцев назад на улице Новосибирской произошел случай разлива дизельного топлива. Автобус поворачивал и зацепил бензобак. Спасателям нужно было действовать незамедлительно, ведь масляное пятно скользкое и представляло угрозу для движения транспортных средств. В первую очередь необходимо было отсечь движение автомобилей и убрать специальными сорбентами пятно.

- Было проведено 26 выездов на поисково-спасательные работы, - рассказывает собеседник, - из них 15 раз проводилась работа на акватории. Две ситуации, когда люди нашлись живыми. В первом – мужчина выпил, искупался и ушел, оставив вещи на берегу. Мы начали его поиски, а потом увидели идущим по улице. Во втором – женщина отдыхала в компании, отошла в сторону, а компания решила, что она утонула. Узнали мы, что с женщиной всё в порядке, когда уже приготовились к водолазным спускам, а она подошла и спросила, что мы здесь делаем. Но всё же чаще поиск по воде – это поиск тел. За лето в зоне ответственности Ачинского ПСО было извлечено шесть утонувших, в частности в Ачинске, Ачинском районе, Назарово и Боготоле.

Как отметил руководитель Ачинского ПСО, они постоянно напоминают людям, что на воде нужно вести себя осторожно, соизмерять свои способности и возможности, контролировать количество выпитого алкоголя и не заходить в воду в нетрезвом состоянии.

Работникам ачинского поисково-спасательного отделения удалось спасти 7 тонувших (2 взрослых, 5 детей) в районе понтонного моста в Ачинске, а одну женщину буквально реанимировать на месте.

- Две подруги отдыхали на берегу вместе, выпивали алкогольные напитки. Одна из них решила искупаться, зашла в воду, поскользнулась и упала. У её напарницы сработал рефлекс, и она смогла схватить тонувшую и держала её, но голова была под водой. Когда прибыли спасатели пострадавшая признаков жизни не подавала, - вспоминает Сергей Валерьевич. – Но, дежуривший в тот день, Олег Прусов совместно с Сергеем Заборовским смогли реанимировать женщину и вернуть к жизни.

Не смотря на то, что на дворе уже октябрь подходит к концу, многие ачинцы все равно выезжают на берег, чтобы погулять. А скоро пойдет по воде шуга, и люди отправятся, чтобы полюбоваться началом ледостава. В этом случае спасатели рекомендуют не подходить близко к воде, потому что риск поскользнуться и угодить в холодный поток возрастает из-за обледенения.

Если при вас человек упал в воду, то нужно сразу же вызвать спасателей. Можно попробовать найти на берегу какую-то палку или веревку, чтобы подать тонущему. А вот лезть самому в воду нужно осторожно и только в том случае, если вы здраво оцениваете свои силы и хорошо плаваете.

- Жизнь может быстро измениться на то, что было «ДО» и будет «ПОСЛЕ». Заботьтесь о своих близких и будьте осторожны, - говорит Сергей Черемисин. – Если с вами что-то случилось или при вас пострадал человек, то вызовите экстренные службы. Они смогут оказать правильную и квалифицированную помощь.

Также в завершение нашей беседы спасатель оставил несколько простых советов для тех, кто отправляется в лес, а зимой это наиболее частые случаи для поисково-спасательных операций. Так что возьмите с собой спички, запас еды и обязательно зарядите как следует телефон.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии