Как ачинские студенты впервые побывали на «Большой перемене»?

Просмотры: 999  |    01 Ноября 2021 - 08:30  |  Ачинск

Союзмультфим, патриотизм и море впечатлений

В октябре состоялся очередной тур молодежного развивающего проекта «Большая перемена». На него впервые были приглашены студенты средне специальных учебных заведений. В составе делегации Красноярского края в Москву для участия в полуфинале отправились сразу двое юношей из Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства.

Второкурсники Семен Бондаренко и Артем Тельпяков лучше всех прошли отборочные испытания, проявив свои знания, трудолюбие, ответственность и активную жизненную позицию.

Семен учится на автослесаря по ремонту автомобилей. Артем изучает техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Мы встретились с ребятами, чтобы обсудить их успех, а также поподробнее узнать, что же это такое «Большая перемена», чем она так привлекает школьников и студентов со всей России, а также какие перспективы открываются участникам.

- «Большая перемена» - это важное событие в сфере образования. Ребята, расскажите из первых уст, что это за проект, чем вы там занимались и где именно он проходил?

- Все было в учебно-методическом центре «Авангард», который находится в Московской области. Его основное направление военно-патриотическое. От части, именно на этом и был основан наш досуг. Мы просыпались по часам, делали зарядку, завтракали, а потом приступали к работе, - рассказывает Семен Бондаренко. – В первые два дня нам читали лекции представители различных компаний. Даже был человек из Союзмультфильма, который поделился с нами секретами работы студии, мультики которой мы все знаем и видели. Также к нам приходила женщина из энергетической компании, рассказывала, как их предприятие обеспечивает электроэнергией Москву и как мы можем попасть к ним на работу, что для этого нужно.

- Для меня, как для человека технического склада ума, это показалось очень полезной информацией. Пока сложно говорить, но, возможно, на перспективу я бы хотел туда устроиться, - поделился Артем Тельпяков, а Семен поддержал товарища в его мнении и также выразил свою заинтересованность в профессиях технической направленности.

- А что-то еще интересного было на проекте? Может быть, вы на практике что-то делали сами, создавали, разрабатывали?

- Да, на третий день у нас начались кейсы по экологии. Мы все разделились на несколько команд, которым раздали задания, а мы должны были найти решение, как улучшить состояние экологии, - ответил Семен. - Моей группе была поставлена задача решить проблему сортировку мусора. Разработали бизнес-проект и придумали игру «Экомен», а также бренд одежды «Экостайл», которая должна создаваться из переработанного мусора.

- У нас была задача немного схожая – экологические проблемы воздуха и мусора. Мы придумали игру, разработали свою концепцию, которую потом представляли другим командам-участникам, - продолжил Артем. – Идея заключалась в том, как привлечь людей к проблемам экологии, чтобы они не бросали мусор куда попало, чтобы отходы лучше перерабатывались и т.д. А в качестве поощрения была бы игра в телефоне, в которой за бережное отношение к природе давались бы бонусы. Например, скидки в магазинах.

- Это очень увлекательно. Хорошо, что молодежь сейчас заинтересована в проблеме загрязнения нашей планеты. Но вы только учились? Может, были какие-то развлечения, экскурсии?

- Конечно, у нас были различные патриотическое игры: лазертаг, курс молодого бойца, симулятор прыжков с парашютом, а также дискотека. Перед самым отлетом мы побывали на Красной площади, - рассказали ребята.

- Понравилась вам «Большая перемена» и столица нашей страны? Вы впервые приехали в Москву?

- Да. Это хороший опыт и новые впечатления, - дружно ответили юноши, но также добавили, что по телевизору Красная площадь им казалось больше. Зато оснащенность учебного центра «Авангард» показалась ребятам, действительно, передовой.

В завершении нашей встречи мы попросили Семена и Артема рассказать немного о себе: чем увлекаются и как проводят свободное время.

Артем рассказал, что любит учиться, а также работать руками и помогать родителям. Он вместе с отцом делает в доме ремонт. Семен увлекается игрой на гитаре, фильмами про супергероев и любит участвовать в различных образовательных конкурсах.

- Участие в «Большой перемене» - это первый и важный опыт для наших студентов. Во-первых, это дало возможность ребятам показать себя, свои знания, а также посмотреть на других студентов со всей России. И, конечное же, отличная возможность побывать в столице. Думаю, что те впечатления, которые получили от поездки Артем и Семен, станут хорошим мотиватором и для других студентов. Ну, а мы будем им помогать, - отметила заместитель директора по учебной работе Мария Цибулькина.

IMG_20211005_160741 IMG_20211005_221252_288 IMG_20211005_193722

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии