История о человеке, который возвращает голос инструментам

Просмотры: 1565  |    17 Января 2018 - 15:28  |  Ачинск

Нет в Ачинске, наверное, ни одной семьи, где рос «музыкальный» ребёнок, и которая бы не знала Леонида Ефимовича. Из-за сложного произношения и мудрёного сочетания имени-отчества Леонида Ефимовича Яхимовича всегда называли просто «мастер дядя Лёня». Когда дядя Лёня приходил ко мне и к моей «Ласточке», мы с ней ждали чуда. И оно всегда наступало…

Чинить расстроившиеся инструменты и «реанимировать» старые этот единственный в городе настройщик умудрялся не просто с «технической», так сказать, точки зрения, но с виртуозной… поэтической сноровкой. Во время загадочного процесса настройки свидетели слышали чудные звуки в космической тональности, а также собственные напевы мастера. После окончания работы маэстро традиционно садился за почти новёхонький после пребывания в его золотых руках инструмент — и выдавал классический шедевр или романс. Аккомпанируя самому себе, он пел и играл с душой. В общем-то, всё, что от него исходит, происходит с душой. Энтузиазм этого человека заразителен.

Заслуженный работник культуры РФ, известный во всём Красноярском крае мастер-настройщик музыкальных инструментов Леонид Яхимович говорит: «С генами не поспоришь». С музыкальной тропой, по которой он идёт всю жизнь, связана вся его родословная.

Отец Леонида Яхимовича, популярный гармонист Балахтинского района, был известен как отличный свадебный исполнитель. В его судьбе как раз музыка сыграла не последнюю скрипку. Однажды на очередной свадьбе, где выступал Ефим Яхимович, он приглянулся девушке, у которой, на беду нашего героя, оказался жених. Ревнивец не удержался, заподозрив, что суженой дороже не его персона, а гармоника музыканта. В ход пошёл нож. Отец Лёника пострадал от руки обидчика, но, к счастью, выжил и с инструментом не расстался. Та самая гармошка-тальянка до сих пор хранится в семье Яхимовичей. Ей больше ста лет. Научил искусству настройки молодого Леонида его родной дядя, замечательно игравший на многих инструментах.

Первая супруга нашего собеседника, Людмила Александровна - пианистка, старший сын Дмитрий пошёл по стопам отца, сейчас часть заказов на нём. Младший Владимир тоже музыкант. А вторая супруга Тамара Максимовна – верная муза, подруга и по совместительству личный секретарь маэстро.

Учащийся первого выпуска детской музыкальной школы №1 Яхимович гордится своим образованием. По её окончании поступил в музыкальное училище города Красноярска. Позже окончил дирижерско-оркестровое отделение Восточно-Сибирского института культуры. Выступает с 19 лет. В те времена обычная стипендия составляла 14 рублей, а юный Лёня, трудясь в трёх местах и выступая с концертами, умудрялся приносить домой ежемесячно 200 рублей! Из двенадцати поступивших в училище выпускниками стали лишь восемь, в их числе и Яхимович. По окончании альма-матер приглашали на работу в Красноярск-45, но родная ачинская музыкалка «перехватила» своего первого воспитанника, пригласив его на преподавательскую работу. До 1964-го года жил и работал в Ачинске, выступал в составе квартета. В 1964-м году – директор и учитель Боготольской музыкальной школы. Затем семья переехала во Фрунзе, где Леонид Яхимович работал настройщиком в центральной музыкальной школе Киргизии. В 1968-м году по вызову вернулся в Ачинск, где в то время открывался ГорДК (тогда ДК Ильича).

Леонид Ефимович, несмотря на «года-богатство», продолжает активную деятельность и всегда с готовностью приходит на помощь: как инструментам, так и людям. В середине декабря ему исполнилось 77 лет. Поздравляем замечательного человека и музыканта, а также желаем ему здоровья и «оживших» пианино, которым он неизменно возвращает звонкую молодость.

Автор: Таисия Кора

 

 

 

яхимович 1

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии