Главный редактор «ОСЫ» Наталья Сусанина проиграла суд «Ачинской газете»

Просмотры: 2870  |    31 Мая 2019 - 18:53  |  Ачинск

В январе 2019 года информационный портал 24сибинфо показал сюжет, под названием «ЦыРК из Красноярска: наглая ложь, политические трупы и бесплатная раздача парков» .

Вот он. 

Наталье Сусаниной этот сюжет не понравился, и она подала иск в суд о защите своей чести и достоинства.  Главная претензия к нам состояла в том, что: «Наталья Сусанина считает ачинцев такими же колхозниками, которым можно лгать без зазрения совести. Много раз её ловили на публичном вранье и вот снова-здорово».

Директор ООО в исковом заявлении требовала не только признать данные слова не соответствующими действительности, но взыскать с журналистов 100 тысяч рублей за моральный вред.

В качестве ответчика привлекли портал 24sibinfo.ru, после «Ачинскую газету», а соответчиком выступил МУП «Медиа-холдинг «АИР» в лице директора Марины Черных. Она же давала в суде пояснения по иску. Мы попросили её разъяснить позицию портала в этом вопросе.

- Наша позиция была простой.  Мы пояснили суду, что фраза «Похоже, что заезжий лектор из зарегистрированной в Красноярске телекомпании ОСА, Наталья Сусанина считает ачинцев колхозниками, которым можно лгать без зазрения совести», к которой у истца возникла претензия, по нашему мнению, становится понятной, если  рассматривать ее не отдельно от контекста, а полностью, после представленного журналистом советского анекдота, который содержит простую мысль, лектор принимает своих слушателей за глупцов, рассказывая явную ложь, а когда его на этой лжи ловят, он возмущен. Журналист, обращаясь к этой аллегории, высказывает мысль, что Наталья Сусанина в своем телевизионном сюжете о парке «Железнодорожник» представляет непроверенные факты, как правдивые, которым можно и нужно доверять. В сюжете же на портале 24sibinfo.ru не только отмечается сомнительность приведенной информации, но и попытка этой фразой доказать умысел на обман зрителей. Отметим, что данная позиция журналиста не является утверждением, он добавляет слово «похоже», предлагая тем самым зрителю самому сформулировать свое мнение в отношении представленного далее сюжета, не имея злого умысла нанести Н.В.Сусаниной оскорбление либо оклеветать её. Добавим, что публичное лицо, коим и является Наталья Сусанина, несет риски быть упомянутой в различных контекстах, в том числе и в отношении профессиональной деятельности. И как публичное лицо должна принимать риски мнений, которые ей будут неприятны. Далее. При написании фразы: «Много раз её ловили на публичном вранье и вот снова-здорово», журналист опирался на ряд фактов, подтверждающих, что журналист Наталья Сусанина, а также её коллеги были замечены в представлении неправдивой информации в сюжетах ТК «ОСА». Это подтверждает, к примеру, решение суда о защите чести и достоинства по исковому заявлению Ганцгорна С.В. к телеканалу «ОСА», ООО «РА», Сусаниной Н.Ю., Салманову А. о защите чести и достоинства и деловой репутации, который суд удовлетворил частично. Кроме того, в одном из сюжетов ТК «ОСА» появился репортаж под названием «Поделили на троих», в котором обвинили в присвоении денег и мошенничестве совершенно непричастного к этому человека. Мы представили суду доказательства того, как непроверенная и лживая информация была размещена в новостном выпуске этого СМИ.   С учётом этих двух фактов журналист 24sibinfo.ru подсчитал не преувеличением отметить, что журналисты ТК «ОСА» и руководитель компании, несущая ответственность за информационную политику, неоднократно были уличены во лжи, либо искажении фактов, - говорит директор МУП «МХ «АИР» Марина Черных.

К слову, и сама Сусанина не представила на это каких-либо убедительных возражений, фактически согласившись с тем, что в эфире ТК «ОСА» действительно появляется непроверенная, недостоверная информация. Позиция, обозначенная ответчиком, была изучена судом, который пришел к выводу отказать в удовлетворении исковых требований Сусаниной в полном объеме. 

«Проанализировав содержание статью (сюжета), общую смысловую нагрузку оспариваемых фрагментов и статьи в целом, суд полагает, что вышеуказанные сведения нельзя трактовать как порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца, поскольку, действительно, являются субъективной оценкой, оценочным суждением и мнением, выражающим убеждения корреспондента относительно поведения и деятельности истца.  Выражения, опосредованно несущие негативную информацию об истце не имеют оскорбительного характера»,  - цитируем мы решение Ачинского городского суда.

Кстати, до недавнего времени в журналисткой среде считалась моветоном судится со своими коллегами по цеху, даже если они состояли в разных идейных кругах. Однако сейчас за высказанные мнения или оценочные суждения журналисты могут пойти в суд в том, числе и из-за своих коллег.

Фото: buhconsul.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Сосанина 31 мая 2019, 20:41 #
    ну и ладно, главное за это круто башляют
    1. Сашок 01 июня 2019, 11:20 #
      А в глаза как потом людям смотреть? Совесть и честь дороже денег.
    2. простой ачинец 02 июня 2019, 12:11 #
      Валила бы ты сусанна в свой красноярк вместе в гусярой. Че прилипли оба к нам как банный лист к заду.
      ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
      Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
      Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
      Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
      Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
      Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
      А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
      любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
      физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
      ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
      а волнистая плитка в центре?
      Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
      Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

      свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
      Молодцы!
      Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
      Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
      Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
      Таких сразу сажать…
      11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
      всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

      Все комментарии