Эксперты назвали главные слова русского языка 2017 года

Просмотры: 780  |    27 Декабря 2017 - 20:58  |  Ачинск

В целом список выглядит так: 

1. Реновация

Главное слово уходящего года, ставшее популярным в апреле 2017 года благодаря мэрии Москвы. В течение 15 лет в городе снесут более 5 тысяч старых домов и построят на их месте новое жильё. Это и называется "реновацией".

Программа мэрии по обновлению жилья затронула каждого десятого москвича, поэтому вызвала бурю эмоций со стороны населения. В мае 2017 года реновация упоминалась в СМИ даже чаще, чем её инициатор, мэр Москвы Сергей Собянин.

2. Биткойн

Это криптовалюта,  иначе говоря, виртуальная валюта, которая существует только в Сети и не принадлежит ни одному государству или человеку. Это заветное слово, которое завладело умами миллионов людей по всему миру, в том числе и в России.

3.  Хайп

Слово происходит от английского hype и переводится как "крикливая реклама", "пускание пыли в глаза". По сути, "хайп" означает шумиху и ажиотаж вокруг какого-то события или личности. Слово стало настолько популярным и так прочно вошло в обиход, что теперь его используют в рекламе и употребляют федеральные чиновники (например, Владислав Сурков).

4. Токсичный

Слово происходит от латинского toxicus и означает "ядовитый", "способный отравить".

В 2017 году это слово стали употреблять в новом контексте: токсичными называли отношения, людей, родителей, решения, политиков, виды спорта и многое другое.

5. Баттл

Слово происходит от английского battle и означает битву, бой, схватку. Баттлы проводятся среди рэперов, граффити-художников, уличных танцоров.

Особую популярность это слово получило в 2017 году благодаря двум российским рэперам: Oxxxymiron (Мирон Фёдоров) и Гнойному (Вячеслав Машнов). Исполнители сразились словесно, критикуя друг друга за творчество и факты из биографии. Победил Гнойный.

Видео баттла набрало на YouTube более 29 миллионов просмотров. Событие стало популярным не только в интернете, но и в федеральных СМИ. Рэперов обсуждали на телевидении, о них высказывались политики и звёзды шоу-бизнеса.

6. Допинг

Слово не новое, однако в 2017 году оно вызвало бурю эмоций у россиян. Наших спортсменов обвиняли в принятии допинга, лишали заработанных ранее медалей, отстраняли от участия в международных соревнованиях, а под конец года им и вовсе запретили участвовать в Олимпиаде-2018 под российским флагом.

7. Криптовалюта

Это общее обозначение для цифровой виртуальной валюты, основанной на криптографических методах. Криптовалюта — это и Bitcoin, и Bitcoin Cash, и Ethereum, и другие.

8. Фейк

Слово происходит от английского fake и означает подделку, обман, фальсификацию, искажение истины. Оно обрело популярность ещё в 2016 году в связи с выборами президента США, а в 2017-м стало употребляться ещё чаще.

Слово "фейк" чаще всего используют для обозначения фейковых аккаунтов, новостей и постов в соцсетях.

Например, в октябре 2017 года на телеканале Russia Today вышла фейковая новость про "Путинбургер": якобы в нью-йоркском ресторане в честь дня рождения российского президента в меню добавили пятиэтажный бургер с пятью котлетами весом почти два килограмма.

9. Безвиз

Безвизовый режим, или сокращённо безвиз, — это режим взаимоотношений между странами, когда гражданам этих государств не требуется получение визы для въезда на их территорию. 

Безвиз со странами Евросоюза ввели в июне 2017 года для граждан Украины. Новость вызвала бурю эмоций у россиян: о безвизовом режиме с Евросоюзом мечтают многие, а достался он не нам, а нашим соседям. Поэтому сообщение об отмене виз для украинцев широко обсуждалось и в СМИ, и в соцсетях.

10. Домогательство/ харассмент

Слово "харассмент" заимствовано из английского языка и означает сексуальное домогательство. Это не только попытки изнасилования, но и сомнительные шутки, жесты, звуки, которые могут оскорбить и унизить.

Слово стало популярным в октябре 2017 года. Тогда вышло расследование The New York Times о харассменте голливудского продюсера Харви Вайнштейна по отношению к актрисам.

По информации: Лайфхакер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии