Духовно наставил, поздравил с Рождеством: пастор с исторической родины пообщался с ачинскими немцами

Просмотры: 1662  |    09 Декабря 2019 - 10:09  |  Ачинск

Ачинский центр немецкой культуры «Содружество», действующий при Доме дружбы народов централизованной библиотечной системы г. Ачинска, посетил лютеранский пастор из Германии – Дитер Гриммсманн. Он прибыл в Красноярский край с миссией сотрудничества с Евангелическо-лютеранской Церковью г. Красноярска. Ачинск же решил посетить из дружеских побуждений, так как по долгу службы бывал в нашем городе 15 лет назад и был свидетелем основания немецкой лютеранской общины г. Ачинска. Дитер был очень рад видеть среди сегодняшних посетителей знакомые лица российских немцев, оставшихся верными своим духовным убеждениям.

Время визита зарубежного гостя было очень удачным, так как у немцев лютеранского вероисповедания, а также, у всего католического мира наступило благословенное время Адвента, длящегося 4 недели до начала Великого христианского праздника Рождества и, знаменующего время подготовки к нему и его ожидание. В эти дни у протестантов и католиков много духовных знаменательных дат и каждое воскресение является значимым событием в период подготовки к встрече большого христианского праздника. Поэтому это мероприятие было посвящено не только дружескому общению, но и предстоящему Рождеству, а также, духовному наставничеству.
За время существования в общине немцев – лютеран  появились и новые прихожане, которые сравнительно недавно стали поддерживать национальные религиозные традиции  предков. И знаменательным,  а также, почетным моментом для обеих сторон стало проведение немецким пастором обряда крещения 70 летней ачинской немки - Нелли Фридриховны Левкиной, решившей впервые принять христианство в столь почтенном, но осознанном возрасте, выбрав именно ряды приверженцев лютеранской Церкви. 

На встрече присутствовала и самая старшая участница Ачинской лютеранской общины Элла Готлибовна Малюк, отметившая 22 ноября 2019 года свой 90-летний юбилей. По состоянию здоровья последнее время ачинская фрау не имела возможности посещать духовные мероприятия ачинских немцев - лютеран, но на встрече с уважаемым гостем из далекой Германии постаралась засвидетельствовать свое почтение.

Иностранный гость посетил курсы немецкого языка для российских немцев, действующих при Ачинском немецком центре «Содружество» и пообщался со слушателями первого года обучения. Это стало подарком и  редкой возможностью для слушателей курсов в практике общении с настоящим носителем немецкого языка и немецкой культуры.

Встреча получилась торжественной, тёплой, плодотворной и очень приятной. Завершилась она гостеприимным чаепитием и памятным фото, ведь каждый в этот день хотел оставить себе память об этом знаменательном событии. А напоминанием о времени его свершения стал настоящий немецкий рождественский глинтвейн от ачинский немецких хозяек, который украсил горячим букетом насыщенных вкусов дружеское национальное чаепитие, внеся во встречу краски немецкого Рождества и, получив высокую оценку уважаемого гостя с исторической родины немцев России.

Фото: Вера Башмакова
 

P_20191207_131404 P_20191207_132113 P_20191207_132631 P_20191207_135102 P_20191207_145655

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии