Что вы знаете об Ачинске? Самые интересные факты

Просмотры: 6847  |    18 Июня 2021 - 14:48  |  Ачинск

Ачинск является центром западной зоны Красноярского края, включающего 11 районов и 4 города. Расположен на острогах хребта Арга, на правом берегу реки Чулым. Город состоит из 6 районов жилой застройки, южной промышленной зоны и садоводческих хозяйств.

НАСЕЛЕНИЕ Ачинск третий по численности населения город в Красноярском крае. На 1 января 2020 года в нашем городе проживает 106 798 человек. Более 60 тысяч – это люди трудоспособного возраста.  В экономике города занято 41,2 тысячи человек. Основная доля трудоспособного населения занята в обрабатывающей промышленности. Уровень безработицы в нашем городе на протяжении многих лет остаётся самым низким в регионе. Среднемесячная начисленная заработная плата составляет более 40 тысяч рублей.

ЭКОНОМИКА Ачинск – это индустриальный центр с обширной ресурсной и производственной базой, развитой транспортной инфраструктурой. Объём отгруженных товаров по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» в 2019 году составил более чем 38 миллиардов рублей. В структуре инвестиций 89,5 % собственные средства организаций.

БИЗНЕС В секторе среднего и малого бизнеса Ачинска заняты без малого 3000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых работают 6,5 тысяч человек. В городе, помимо прочих, успешно действует муниципальная программа поддержки развития предпринимательства.

БЮДЖЕТ В 2021 году бюджет Ачинска впервые составил более 3 миллиардов рублей и остаётся глубоко социальным. Из городской казны успешно финансируются 14 муниципальных программ, направленных на повышение уровня жизни в нашем городе.  На развитии и облике города благотворно сказывается партнёрское сотрудничество муниципальной власти с АО «РУСАЛ Ачинск» и АО «НПЗ ВНК».

ЖИЛЬЁ Жилой фонд Ачинска составляет более 2, 595 тыс. кв. метров. Из них- МКД – 85%, индивидуальные жилые дома и дома блокированной застройки – 15%. По региональной программе по переселению людей из ветхого и аварийного жилья с 2023 по 2017 годы снесено 64 дома. Построено 6 МКД – 440 квартир. До 2025 года улучшат свои жилищные условия 987 человек.

ИНФРАСТРУКТУРА Электроснабжение Ачинска осуществляют пять трансформаторных подстанций. Протяжённость линий электропередач составляет 822,38 километров, тепловых сетей – 162,6 км, водопроводных сетей -182,7 км, водоотведения – 153,1 км.

БЛАГОУСТРОЙСТВО Только за три года в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 87 дворовых территорий. В рамках партнёрских соглашений с крупными промышленными предприятиями и структурами облагорожены вокзал и привокзальная площадь, парк Победы, благоустроены скверы «Театральный», «Металлургов» и парк «Троицкий».

ДОРОГИ В Ачинске 234, 5 км автомобильных дорог. В городе действуют 17 муниципальных автобусных и трамвайных маршрутов. Для более комфортной перевозки горожан в наш город в 2020 году поступило 10 современных трамваев.

ОБРАЗОВАНИЕ В Ачинске 15 школ, 32 детских сада. В городе 12412 школьников  6261 детсадовцев. Для организации горячего питания нашему городу одному из немногих удалось сохранить «Комбинат школьного питания». Численность педагогов составляет 1678 человек. На проведение капитальных и текущих ремонтов учреждений сферы образования ежегодно выделяется не менее 25 миллионов рублей.

МЕДИЦИНА Сеть учреждений здравоохранения города включает 4 краевых учреждений и 6 филиалов. Кроме того, в структуре ООО «РУСАЛ Медицинский центр», «Отделенческая поликлиника на ст. Ачинск ОАО РЖД, медицинские центры. В сфере здравоохранения заняты более 4 тысяч человек.

СПОРТ Ачинск традиционно входит в число лидеров Красноярского края по развитию спорта и является спортивным центром запада Красноярского края. Для горожан работают 4 спортивные школы, 16 клубов по месту жительства, СК «Олимп», частные и ведомственные комплексы. Спортивная городская база включает в себя 234 сооружения. В городе развивается 48 видов спорта. Налажено сотрудничество с краевыми федерациями футбола, бодибилдинга и фитнеса, экстремальных видов спорта, бокса, волейбола, кикбоксинга, вольной борьбы, тхэквондо.

КУЛЬТУРА В сеть муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей в Ачинске входят 6 муниципальных учреждений. Одновременно не менее 740 детей могут получать дополнительные знания в области культуры и искусства. В городе действуют кинокомплекс «Эдем –кинорай», драматический театр, краеведческий музей, музейно-выставочный центр. На территории Ачинска расположены 52 объекта культурного наследия, 39 военно-мемориальных объектов, 1 воинское захоронение.

В 2019 году Ачинск получил звание «Культурная столица Красноярья-2019». В течение года ачинцы посетили более 270 мероприятий, 135 тысяч человек стали зрителями театральных постановок, концертов, выставок, лекториев и арт-проектов. Этот титул принёс нам очень много: горожане увидели звёзд краевого, российского и даже мирового масштаба, были запущены проекты, которые продолжают своё существование до сих пор. А самое главное - мы поняли, что культурная жизнь не зависит от размеров города, она зависит от нас самих.

ТУРИЗМ Ачинск по-прежнему славен уникальными природными объектами, привлекательными для туристов. Айдашинская пещера или Девичья Яма находится на северном склоне хребта Арга.  Глубина пещеры по разным оценкам от 40 до 70 метров.

Гора Епек или Белая гора считается самой высокой точкой города.  В конце XIX века там располагались купеческие дачи. А во время гражданской войны с этого места поочерёдно захватывали город то белые, то красные.

Ачинская палеолитическая стоянка расположена к востоку от города, примерно в 2 км от городского кладбища, на северном склоне небольшой долины, при переходе на высокую правобережную террасу реки Чулым. В мае 1960 г. рабочие шахты в поселке Первомайский обнаружили в карьере кирпичного завода кости крупных животных.

Для гостей и жителей города разработаны шесть туристических маршрутов: «Город древний и молодой», «Стоят монументы…», «Ачинск купеческий», «Правда и вымыслы об Айдашинской пещере», «Храмы Ачинска», «древнейшее прошлое Причулымья», «Пояс земель ачинских».

Площадь Ачинска составляет 102 квадратных километра. Это примерно столько же, сколько составляет площадь Рыбинска, Пятигорска, Иваново или Симферополя. Немного больше площадь Керчи, Абакана и подмосковного города Химки.   

Ачинск  включён в список российских городов, имеющих историческое и культурное значение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

  1. Евгений 18 июня 2021, 15:35 #
    Почему в образовании не учтены училища и техникумы города?
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии