Брошенные дети в Ачинске: кто их спасает? Разговор с экспертом

Просмотры: 2560  |    29 Мая 2019 - 16:25  |  Ачинск

Ребёнок – не вещь

Совпадение даты традиционной прямой линии и календарного события — Дня защиты детей, повернул наш разговор с Ириной КУРГАНОВОЙ от кураторства над городской территорией на разговор о профессиональной деятельности отдела по защите прав детей, который она возглавляет. Позвонившие на прямую линию горожане также интересовались вовсе не мусором и дорогами, а жильём для детей-сирот и защитой от бывших супругов.

 КАК НАМ СПАСТИСЬ?

Телефонный звонок. Женщина говорит взволнованно, где-то на заднем фоне слышен детский лепет.

- Помогите нам защититься от бывшего мужа. Он вернулся из мест лишения свободы и вдруг решил, что он отец: без предупреждения забирает ребёнка из садика, увозит, не сказав куда, угрожает, что я не увижу дочь. У ребёнка стресс, слёзы. Она не хочет этого общения. Сегодня я подала исковое заявление в суд об ограничении родительских прав. Но дело это не быстрое, и я не понимаю, что делать сейчас, как нам от него спастись?

КУРГАНОВА внимательно слушает, уточняет, задает вопросы, которые помогут ей разобраться в ситуации. Лист бумаги исписан данными.

- Это типичная история, когда бывшие супруги не могут наладить порядок общения с ребёнком, - говорит Ирина Викторовна. – В течение трёх дней после поступления сигнала мы выезжаем по адресам и папы, и мамы. Выясняем обстоятельства, формируем свои рекомендации для суда, где мы в обязательном порядке привлекаемся, как третья сторона, стоящая на защите прав ребёнка. В первую очередь мы стараемся примирить родителей и заключить мировое соглашение, соблюдая интересы детей, которым в равной степени нужны и папа, и мама. Если же миром договориться не удаётся, с проблемой разбирается суд.

 НЕНАСТОЯЩИЕ СИРОТЫ

В 2018 году в Ачинске остались без попечения родителей 86 детей. Только восемь из них, действительно, лишись близких при трагических обстоятельствах и являются сиротами. Остальные стали таковыми при живых мамах и папах.

- В этом году статистика стала лучше: по сравнению с прошлым годом брошенных детей стало меньше, - говорит Ирина Викторовна.

- В чём причина?

- Думаю, это результат работы всех субъектов профилактики, задействованных в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Для нас лишение или ограничение родительских прав – мера крайняя и, наверное, худший из результатов работы с такими семьями.

КУРГАНОВА говорит, что из ста процентов трудных семей, которых они ставят на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, помочь удаётся примерно, трети.

- После того, как выявилась проблема в семье, специалисты в области профилактики работают с ней полгода. Помощь оказывается разная – психологическая, медицинская, материальная, юридическая. Порой на этот период мы изымаем детей из семьи, помещая в государственные учреждения. Часто это становится аргументом для матери, и она прилагает усилия, чтобы изменить свой образ жизни. Но так случается, к сожалению, не всегда, - говорит наша собеседница.

 РЕБЁНОК - НЕ ВЕЩЬ

Но порой с ним обращаются именно так, забывая его в приюте или детдоме. У родителей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, есть право временно поместить своего ребёнка в госучреждения. Но нередки случаи, когда дети так больше и не видят своих мам и пап. Если это происходит, таких родителей лишают их прав официально.

Ещё один путь попадания малышей в детдома – осознанный отказ матерей в родильном доме. И в прошлом, и в этом году в Ачинске было четыре таких случая.

- Чаще всего такие отказы связаны с болезнью детей или же юным возрастом роженицы. Каждый такой случай внимательно изучается, с мамой работают психологи, специалисты работают с семьями. В этом году удалось убедить двух мамочек передумать и забрать заявления об отказе. Такие победы и делают нашу работу ценной, - говорит КУРГАНОВА.  

 ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ

Из 86 детей, оставленных без родительской опеки, 56 ребятишек попали в приёмные или опекунские семьи. Для органов защиты прав детей определение детей-сирот в семьи – задача приоритетная.

В 2018 году на усыновление было отдано семь ребятишек. В этом году специалисты надеются статистику улучшить. Кстати, двоих ачинских ребятишек усыновляет семейная чета из Франции. Супруги прилетали в Ачинск для знакомства с будущими детьми. 15 мая семья воссоединилась, и двое ребятишек улетели на новое место жительства.

- Как это ни странно, но успешнее всего опекаемые семьи, где на воспитание принят чужой ребёнок. Там, где опекунами стали бабушки или тёти с дядями, проблем куда больше. Уже в этом году мы вынуждены были забрать из-под опеки у двух бабушек их внуков: они не справлялись с детьми-подростками либо создавали те жизненные сценарии, по которым уже выросли их непутёвые дети, - рассказывает Ирина КУРГАНОВА.  

- В чём же успех неродных людей? Может быть, в более осознанном выборе своего материнства или отцовства?

- И это, конечно, тоже. Но ещё немаловажно, что опекуны проходят школу кандидатов, получают сертификат, подтверждающий их компетенции, как опекунов. Они работают с психологами и педагогами, разбирают конфликтные ситуации, учатся правильно реагировать на поступки детей, которые уже прошли через многие испытания и потеряли веру в людей, - поясняет наша собеседница.

 ИНСТИТУТ НАСТАВНИКОВ

Порой после того, как бдительные граждане вызывают полицию, а она, в свою очередь, находит ребёнка, оставленного в опасном положении, для специалистов наступает отчаянная пора: куда пристроить найдёныша? Несмотря на все усилия, приюты и детдома в Ачинске переполнены. Вот и приходится пристраивать брошенного ребёнка по всему краю: Боготол, Большой Улуй, Назарово, Красноярск и так далее. Судьба способна забросить этого несчастного найдёныша куда угодно и на неопределённый срок.

- На усыновление или опеку охотнее берут малышей от нуля до пяти лет. Детям постарше везёт не так часто, и они остаются частью государственной системы. Вырастают в детских домах. Их вступление во взрослую жизнь сопряжено с проблемами: они уязвимы из-за низкой социализации, из-за постоянного надзора, который их сопровождал на пути взросления. Оказавшись вне стен детдома, они рискуют потеряться, ступить на скользкий путь. Мы работаем с этой проблемой по-новому, за последние два года создали целый институт наставников-попечителей. В основном, это люди с педагогическим образованием, прошедшие обучение сопоставимое с тем, что проходят кандидаты в усыновители или опекуны. Попечители сопровождают детей до 18 лет, помогают им влиться в общество, найти свой путь, завершить обучение в техникумах и вузах, - рассказывает Ирина Викторовна.

 СВОЙ ДОМ НАДО ЖДАТЬ

Ещё звонок. Сергей – сирота. Судя по низкому и приятному голосу, он уже давно не ребёнок. Интересуется, когда же государство исполнит взятые на себя обязательства и обеспечит его жильём?

- У меня есть судебное решение от 2018 года. Я передал его на исполнение судебным приставам в Красноярске. Они сообщили, что на меня деньги выделили. Хочу узнать, чего мне ожидать и когда, - говорит молодой человек.

Ирина Викторовна подтверждает, что до конца 2019 года он своё имущество получит. И поясняет нам подробнее.

-  В Ачинске в очереди на получение жилья стоит 435 детей-сирот. Есть около сотни вступивших в силу судебных решений, предписывающих муниципалитету предоставить квартиры истцам. В 2018 году мы приобрели 22 квартиры, в этом планируем купить 54. Это непросто сделать. Приобретение идёт через торги. Администрация объявляла их трижды. Последний раз из 20 аукционов состоялось только два, - сетует КУРГАНОВА.

В прошлом году они закупили жильё на первичном рынке. Но запас новостроек в Ачинске невелик. Чтобы купить более 50 квартир исследуется и вторичный рынок. Однако и здесь предложений не так много. Но работа продолжается, и специалисты надеются выполнить требования соглашения между администрацией Ачинска и министерством образования, по которому Ачинску выделено более 70 миллионов рублей.

 ПОСЛЕСЛОВИЕ

Больше часа мы беседовали с Ириной КУРГАНОВОЙ о брошенных детях, о семьях, где забывают и где ждут ребятишек, которым нужна помощь. У нашей собеседницы тысячи историй: и грустных, и радостных. Каждый успех ребенка, каждая улыбчивая фотография или видео отчет о жизни опекаемого и счастливого малыша – это победа и радость. Но каждый день они видят, с какой легкостью биологические родители рвут связи, бросают и мучают своих детей. И это горе, с которым приходится не только жить, но и работать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии