Александр Залевский: «Спортсмены требуют, чтобы мы проводили соревнования чаще»

Просмотры: 1606  |    08 Августа 2020 - 12:08  |  Ачинск

Тридцать лет как один день

Не смотря на отсутствие тренировочного процесса в связи с ограничительными мерами, действующими на территории Красноярского края, руководители спортшкол города и методисты продолжают работать в том же режиме. Накануне Дня физкультурника мы встретились с директором Центра игровых видов спорта Александром Семёновичем ЗАЛЕВСКИМ.

- Чем знаменателен для вас День физкультурника?

- Начнём с того, что спорт в мою жизнь ворвался с того момента, как в Привокзальном районе в конце 70-х годов появилась школа № 1, а в ней преподаватель физкультуры КАЗАКОВ Николай Прокопьевич. Этот потрясающий человек многих ребят своим примером вдохновил на занятия спортом. Ни в одной городской школе на тот момент не было такой спортивной инфраструктуры: бассейна и огромного спортзала. Поэтому каждое занятие для нас юных мальчишек и девчонок было сродни празднику. Благодаря ему, при школе появилось сразу несколько спортивных секций. Но особое внимание педагог уделял игровым видам спорта: баскетболу и волейболу. Многого удалось нам добиться в то время. Впервые мы стали победителями первенства края.

Так, благодаря успеху школьной команды, в Ачинске в 1982 году при управлении образования впервые открывается отделение волейбола. Под началом тренера КАЗАКОВА и капитана команды ЗАЛЕВСКОГО наши ребята в составе краевой сборной становятся лидерами региональных соревнований. Пару лет спустя наш герой успешно поступает в педагогический университет на отделение физической культуры. 

- В составе студенческой волейбольной команды мы также неоднократно становились победителями различных турниров. После окончания педуниверситета вернулся в Ачинск. В августе 1990 года стал педагогом в спортшколе, параллельно тренировал мужскую команду по волейболу. Тогда мы остро нуждались в спортивном зале для взрослых. Заручившись поддержкой тогдашнего начальника ачинского отделения Красноярской железной дороги Ивана Георгиевича НИКОНОВА, вскоре построили спорткомплекс «Локомотив». С первого чертежа и до последнего кирпичика знаю этот объект как своих пять пальцев, - улыбаясь, вспоминает руководитель.

С 1997 года Александр Семёнович возглавлял ачинский спорткомплекс «Локомотив», плоть до 2012 года.

По словам ЗАЛЕВСКОГО, с введением в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода и строительством целой инфраструктуры, жизнь в Привокзальном районе забурлила.

- Под руководством Егора Александровича ДЕМЬЯНЕНКО был построен спорткомплекс «Скан». Это также дало большой толчок к развитию спортивного движения города.

Теперь целые семьи стали массово посещать спортивные учреждения Привокзального района. Поэтому спортивные успехи не заставили себя долго ждать.

- Сначала на региональных, а затем и на общероссийских состязаниях между работниками железных дорог ачинская семья ГЛАДКОВЫХ дважды становилась победителем семейных стартов в Москве и Санкт-Петербурге. Забегая вперёд, скажу, что их младший сын также пошёл по стопам родителей и старших сестёр, теперь он успешный волейболист.

На вопрос о семье Александр Семёнович, стесняясь, отвечает, что его супруга – любовь всей его жизни. Людмила Николаевна по профессии врач. Сын Александра Семёновича Артём также пошёл по его стопам. Окончив Сибирский университет, парень стал отличным тренером по волейболу. В данное время он трудится в Центре игровых видов спорта. Неслучайно Артёму ЗАЛЕВСКОМУ было поручено нести факел по улицам Ачинска на эстафете Огня Всемирных зимних игр 2019 года.

За три десятка лет Александр Семёнович не изменял родному городу, в котором родился и вырос. На протяжении двадцати лет он возглавлял городскую федерацию волейбола.

Александр Семёнович отмечает, что и в наше время есть неравнодушные к спорту руководители различных структур и ведомств.

- Благодаря деятельному участию бывшего главы города Илая АХМЕТОВА и председателя горсовета Сергея НИКИТИНА, в нашем городе регулярно проводятся турниры по футболу и волейболу. С каждым годом количество участников этих состязаний становится всё больше. Спортсмены просто требуют, чтобы мы проводили их как можно чаще. Стараемся по мере сил и средств.

Как отметил наш собеседник, не только волейболисты, но и воспитанники других отделений ЦИВС показывают весьма хорошие результаты.

- Наши юные футболисты под руководством тренеров Андрей ТОКАРЕВА и Сергея ЧУПРИСА в прошлом году вошли в число финалистов российского турнира. Воспитанник Александра КОХА и Владимира ТЕТЕРИНА – Иван ИГНАТЬЕВ давно и успешно играет в премьер-лиге российского футбола. Баскетболисты под руководством Юрия СТЕЛЬНИКОВА также успешно выступают на всероссийском уровне. Многие из наших выпускников входят в состав краевой команды «Енисей». Особые надежды мы возлагаем на воспитанников отделения регби. Несколько наших ребят в составе краевой сборной уже стали трёхкратными победителями первенства России в своих возрастных группах. Обладая лидерским качествами, Александр ЗАЛЕВСКИЙ сумел сплотить сильный коллектив единомышленников. На данный момент в нём трудятся восемнадцать тренеров, девять из которых отмечены грамотами министерства спорта Красноярского края, пятнадцать из них имеют грамоты главы города Ачинска.

Как говорят о ЗАЛЕВСКОМ коллеги, он современный руководитель, при этом достаточно строгий, но справедливый. Повышая уровень своего образования, постоянно мотивирует своих коллег. За высокие показатели в работе, многолетний добросовестный труд Александр Семёнович неоднократно был отмечен на городском и краевом уровнях. 

- В День физкультурника поздравляю всех своих коллег с нашим замечательным праздником. Желаю всем здоровья, терпения и обязательного возвращения на наши спортивные площадки, - говорит Александр ЗАЛЕВСКИЙ.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии