Администрация Ачинска усиливает работу по соблюдению мер эпидемиологической безопасности в городском транспорте

Просмотры: 944  |    15 Сентября 2021 - 18:07  |  Ачинск

В последнее время участились обращения от граждан о нарушениях «масочного режима» в автобусах. Напомним, что по данным эпидемиологов, человек становится переносчиком коронавируса еще до появления первых симптомов, и соответственно может заразить окружающих, не подозревая об этом. По информации оперативного штаба, который создан в мэрии, более 60% всех заражений происходит в общественных местах.  

Жители города, регулярно пользующиеся общественным транспортом, видят, что не все горожане соблюдают правила и используют защитные маски в общественных местах, к которым также относится и транспорт. Из-за подобной халатности в опасности оказываются все пассажиры.

Проверив информацию, сотрудники администрации действительно зафиксировали неоднократные случаи пребывания людей без средств индивидуальной защиты на нескольких автобусных маршрутах. Причём, пренебрежение правилами «масочного режима» демонстрировали порой не только рядовые граждане, но и работники автотранспортных предприятий.

Так, на момент проверки, в автобусах № 1, 5, 6 фиксировались нарушения со стороны самих сотрудников - кондукторы не пользовались масками, либо использовали их неправильно, когда маска закрывает только рот. В автобусах, осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам № 2, 7, 8 все кондукторы были в масках, а вот среди пассажиров были выявлены случаи нарушения противоэпидемических мер. Оповещение о необходимости соблюдения «масочного режима» в салонах транспортных средств проводилось лишь в 1 автобусе по маршруту № 21. B трамваях средства индивидуальной защиты используют как сотрудники организации, так и большинство пассажиров. Однако оповещение о необходимости соблюдения «масочного режима» в салонах проверенных трамваев также не проводилось.

Заместитель главы города, курирующий общественный транспорт, Наталия Григорьева отметила, что мы обязаны организовать работу так, чтобы максимально защитить людей, пользующихся общественным транспортом.  

«Это можно сделать только при выполнении всех антиковидных правил, как со стороны перевозчиков, так и со стороны пассажиров, — подчеркнула Наталия Валерьевна. — В связи с этим руководителям компаний-перевозчиков направлены требования об усилении работы по нераспространению коронавирусной инфекции в общественном транспорте. Руководители транспортных предприятий должны в кротчайший срок провести дополнительный  инструктаж с сотрудниками, обеспечить всех кондукторов масками. Также во всех автобусах и трамваях должны быть запасные одноразовые маски и антисептики для пассажиров, у которых нет собственных личных средств противоэпидемиологической защиты. Информирование пассажиров о необходимости соблюдения «масочного режима» должно быть реализовано посредством размещения печатной продукции в транспортных средствах, объявлениям через систему оповещения и по средствам устных разъяснений работников транспорта».

Отметим, что медики прогнозируют начало 4 волны коронавируса в октябре, а значит соблюдение профилактических мер по-прежнему актуально. От этого зависит здоровье не только того, кто сам не носит маску, но и всех окружающих его людей. Проверки по соблюдению противовирусных мер в общественных местах проводятся ежедневно и будут продолжаться до снятия всех ограничений. В связи с этим администрация города также усилила работу по проверкам вакцинации сотрудников общественного транспорта, включая такси. 

По всем вопросам по работе общественного транспорта в городе, в том числе с жалобами на несоблюдение масочного режима в автобусах и трамваях, жители города могут обращаться по телефону: 8(39151) 6-02-33 в рабочее время с понедельника по пятницу. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии