Ачинские медики подвели итоги 2019 года. Чем гордятся и что планируют на 2020?

Просмотры: 942  |    18 Января 2020 - 12:15  |  Ачинск

Юбилейный, 45-й год, для ачинской межрайонной больницы стал неким Рубиконом, который показал: нашими медиками мы можем гордиться.  Итак, к рубежу 2020: коротко о главном в главной сфере жизни.

ЛУЧШИЕ

За работу в чрезвычайной ситуации после взрывов на военном арсенале в Каменке главный врач АМРБ Денис ЛЕБЕДЕВ и коллектив больницы были награждены грамотами губернатора. С 5 по 9 августа все задействованные службы больницы работали очень достойно.

Выполнены восстановительные работы в зданиях ФАПов Каменки и Ключей.

ЛАБОРАТОРИЯ

С начала 2019 года в АМРБ внедряется проект по централизации лабораторной службы. Результат: повышение качества лабораторных исследований за счёт использования в централизованной лаборатории современных дорогостоящих анализаторов.

Для диагностики неотложных состояний в больнице осталось 3 экстренных круглосуточных поста КДЛ, что позволяет закрывать все потребности в лабораторной диагностике для экстренных служб.

Количество исследований по сравнению с прошлым годом выросло с 300 до 500 тысяч исследований, а также с 60 до 170 видов тестов.

Сократились сроки получения иммунохимических анализов с 14 до 2-х дней. Большинство анализов получаем к вечеру этого же дня. Теперь невозможно перепутать или доставить результат не вовремя.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Получена лицензия на новые виды деятельности: реабилитация. В первичное сосудистое отделение (где лечат «инсультников») поступило 9 аппаратов ИВЛ, оборудование на 12 реанимационных коек.

ОБОРУДОВАНИЕ

В 2019 году поступило новое оборудование в рамках приоритетных для реализации нацпроекта «Здравоохранение» направлениях борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Это маммограф, рентген-комплекс, аппараты ИВЛ, видеоколоноскоп, видеогастроскоп, эндовидеоскопический комплекс для проведения абдоминальных операций, аппараты УЗИ, микроскопы, аппараты для трепан-биопсии.

Также поступил флюорограф передвижной для обслуживания населённых пунктов до 100 человек (ФАПы).

Рентгенодиагностический комплекс «РИМ» и цифровой маммограф «Диамант» специалисты называют интеллектуальной техникой. Первый в АМРБ плоскопанельный цифровой рентген работает без погрешностей. Облучение, получаемое на данном аппарате, значительно меньше, чем при исследовании на аналоговом. По сути, это лучший среди отечественных производителей рентген. 

Настоящим фурором этого года стало приобретение в рамках федеральной программы аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких) за почти 3,7 млн руб. За два месяца его работы сотрудники отделения анестезиологии и реанимации АМРБ смогли помочь двум десяткам тяжелых больных с помощью суперинтеллектуального Hamilton C3. Он снабжён автоматической системой вентиляции лёгких: по газовому составу крови ИВЛ сам подбирает режим вентиляции.

Станция скорой помощи АМРБ пополнилась двумя современными автомобилями.

МЕДПРОЕКТЫ

В ачинской МРБ работает центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) – это кардинальный шаг ачинской межрайонной больницы в реализации нацпроекта. Раньше проводили химиотерапию на базе краевого онкодиспансера и нашего хирургического отделения, с этого года открыт отдельный ЦАОП, а также онкологическое отделение. Плюсы: диагностика на ранних стадиях и лечение пациентов на месте. При подозрениях на рак кожи будет использоваться дерматоскоп, проводиться трепан-биопсия лимфатических узлов, молочных желёз, предстательной железы (в отделении урологии). Раньше такие больные ехали в краевой центр, сейчас это станет доступно в Ачинске. Тонкоигольную биопсию будут проводить в операционной под контролем УЗИ, до этого доктора определяли опухоль пальпацией.

А отделение рентгенхирургических методов лечения и диагностики АМРБ (в народе «ангиоблок») называют уникальным: за минувший год провели 1200 диагностических коронарографий и 400 пластик сосудов. 

Пациенты с острым инфарктом поступают со скорой помощи, что называется, «с колёс», из Ачинска и западных территорий края. Работает в режиме 24/7. Спасены жизни тысячам пациентов.

КАДРЫ

По программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в этом году в Малиновку пришёл доктор, а в Покровский ФАП – фельдшер. Отметим, в рамках программы предусмотрена финансовая поддержка.

В 2019 году в АМРБ пришло три врача терапевтов-участковых  и  анестезиолог-реаниматолог.

ПЛАНЫ

  • В 2020 году АМРБ ожидает четверых выпускников после окончания вузов по целевой программе.
  • Ремонт отделения восстановительного лечения.
  • Реализация программы модернизации системы здравоохранения 2019-2024 г.г.:
  1. Программный комплекс автоматизированной системы диспетчерской службы скорой медицинской помощи ПК «АДИС» осуществит автоматизацию и диспетчеризацию служб скорой помощи, что сократит время ожидания бригад и повысит ориентированность на каждый клинический случай.
  2. Переход на межведомственный электронный документооборот.
  3. Внедрение электронной очереди в поликлинике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии