Ачинские инвалиды – лучшие по творческим способностям в Красноярском крае

Просмотры: 1429  |    12 Июля 2018 - 10:20  |  Ачинск

С 2 по 6 июля на Красноярском море в Бирюсинском заливе состоялся VI интеграционный межрегиональный фестиваль искусств «Арт.Бирюса». В нём принимали участие талантливые инвалиды и творческие коллективы людей с ограниченными возможностями из разных городов и районов Красноярского края: Красноярска, Ачинска, Зеленогорска и других. 

Фестиваль проводился при финансовой поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и его организаторами являются: Красноярская молодежная общественная организация «Туристический клуб инвалидов «Край света»; Творческий Центр инвалидов «Край света»; ММАУ  «Центр путешественников» г. Красноярска. 

Одарённые творческими способностями инвалиды наряду со здоровыми людьми демонстрировали свое мастерство по исполнительским  видам искусства: театральное творчество, вокал, хореография; художественное слово. Всего в этом году на фестивале принимало участие более 60 человек с ограниченными возможностями здоровья. 
От Комплексного центра социального обслуживания населения города Ачинска на фестивале принял участие театральный коллектив молодых инвалидов «ЦентрШоу». Ребята покорили не только зрителей, но и жюри своими смешными и в то же время наполненными по-житейски мудрым смыслом миниатюрами «Низзя», «Три девицы», «Три поросенка». 

Итог выступления коллектива – первое место. Приятно отметить, что ачинские ребята-инвалиды  и в других номинациях заняли достойные места. Андрей Денюков, необычайно красиво и с чувством исполнил песню на украинском языке «Я тэбэ кохаю». Мелодичный голос и душевное «переживание» песни помогли ему занять первое место на фестивале. Зрители, не зависимо от возраста и пола, не смогли сдержать бурных аплодисментов  после эмоционального выступления Екатерины Худяковой с песней «А я замуж не пойду» и романтичного исполнения Юрием Никитиным патриотической композиции «Березы», за которые заняли II и III места в номинации «Лучшая музыкальная композиция». 

Ачинские ребята замечательно проявили себя также в номинации «Художественное слово». Неподражаемое актерское мастерство и проникновенный смысл удалось показать Татьяне Рябчевской в своих стихах о любви. А зажигательный цыганский танец наших артистов поднял буквально каждого  со своего места и заставил пуститься в пляс всю зрительскую аудиторию. Поэтому в номинации «Художественное слово» и «Хореографическая постановка» театр «ЦентрШоу» получил заслуженное «Гран При».  

Другие творческие коллективы выступили тоже очень достойно. Особенно запомнились постановки коллектива «Преображение» также из нашего города. Молодые ребята которого восхитили присутствующих своими яркими театральными образами в постановках «Алые паруса» и «Пообещайте мне любовь». Молодой коллектив «Здравствуйте люди» из Зеленогорска развеселил всех флешмобом «Самолёты» и миниатюрой «Попугаи». Ребята из группы «Белый дельфин» Дзержинского психоневрологического интерната удивили всех незабываемым вальсом. А театральные коллективы из Красноярска «Вместе» и «Огонёк» показали незабываемую «Принцессу Турандот» и юмористические современные миниатюры. Зрители с теплотой и восхищением встречали и провожали овациями каждого артиста.  

Помимо творческих выступлений на фестивале была хорошо организована спортивная и развлекательная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья, каждый из них смог себя почувствовать настоящим туристом: проживание в палатках, заплыв на катамаранах, прохождение веревочного городка привнесли необычность и подарили яркие позитивные впечатления. 

Цель фестиваля «Арт.Бирюса» по эффективной социальной адаптации и реинтеграции людей с ограниченными возможностями была достигнута.Учитывая особенности людей с ограниченными возможностями, их потребность в творческой самореализации и заинтересованность сообщества в развитии творческого взаимодействия между людьми с различными состояниями физического здоровья была реализована. Участие в таких мероприятиях очень сильно повышает самооценку инвалида и его способность к социальной адаптации в обществе. И на этом фестивале «особенные люди» прошли для себя еще одну ступеньку интеграции. 
 

инвалиды-июль инвалиды-июль1 инвалиды-июль3 инвалиды-июль4

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии