Ачинские депутаты готовятся к сессии и обсуждают городские траты

Просмотры: 906  |    07 Февраля 2019 - 10:50  |  Ачинск

В конце этой недели депкорпус Ачинска соберётся на очередную сессию – в повестке ряд очень важных вопросов, решение которых зависит от «голоса» каждого из парламентариев. Так что итоговое заседание всегда вызывает интерес, но самое важное и непредсказуемое всегда происходит накануне, когда повестку дня предварительно и очень детально обсуждают в формате постоянных комиссий. 

Бывает, что из сессионной повестки по разным причинам исчезают отдельные пункты, и только в ходе предварительных обсуждений можно узнать, почему и с чем не согласились народные избранники. Есть темы,  к которым депутаты неизменно проявляют особый интерес – это бюджет, благоустройство и всё,  что связано с комфортным проживанием жителей Ачинска. 

Если где-то прибыло 

На заседании постоянной комиссии по финансам депутаты в очередной раз пересчитали средства местной казны. Называется этот процесс корректировка. Согласно документам,  администрации города вновь потребовалось внести изменения в доходную и расходную части. Основная причина – безвозмездные поступления из краевого бюджета, которые в 2019 году составят более 143 миллионов рублей.  Мэрия предложила использовать эти средства на ремонт дорог, дальнейшее оснащение службы ЕДДС, развитие культуры и спорта, погашение расходов, связанных с увеличением зарплат работникам бюджетной сферы и другое.

Неизрасходованные остатки бюджетов других уровней пойдут на разные нужды. В частности, покупку квартир для детей-сирот. Предусмотрены расходы на ремонт муниципальных жилых помещений, реконструкцию пешеходных переходов, дальнейшее благоустройство парка Победы, восстановление фонтана в сквере Металлургов, реставрацию памятника «Скорбящая мать» и бюста Борису Богаткову. Есть в этом списке необходимых дел ремонт лестниц в 3-м привокзальном микрорайоне и по улице Красного Октября. Стоит отметить, что по всем предложениям были представлены обосновывающие их документы. Депутаты после короткого обсуждения приняли решение отправить бюджетный вопрос на сессию. 

В целом параметры бюджета города на 2019 год с учётом корректировки выглядят так: доходы – 2 707 301,2 тысячи рублей, расходы – 2 787 235 тысяч рублей, дефицит – 56 787 тысяч рублей.

Когда минус в плюс

Ещё одно решение депутатов поможет Ачинску избежать ощутимых для муниципалитетов трат по содержанию ряда объектов. В частности,  нашлась возможность передать в краевую собственность участок дороги  от садового общества «Сибиряк» до «Коммунальника», которая, по сути,  является частью федеральной трассы. Перейдут в краевое пользование также объекты ачинского детского дома и несколько зданий в микрорайоне «Авиатор». 

К немедленному рассмотрению

На комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммунальному комплексу рассматривали, в основном, проблемы, существующие в разных депутатских округах. Большую часть времени посвятили теме пассажироперевозок. Были предложения на перспективу и те, которые, по мнению парламентариев, требуют немедленного вмешательства. Председатель горсовета Сергей НИКИТИН отметил необходимость обновления расписаний движения автобусов по разным маршрутам. В настоящее время многие объявления уже безнадёжно устарели.

- Необходимо уточнить, чья это обязанность информировать пассажиров. Если пассажироперевозчиков, то провести с ними работу. По возможности подключить к решению проблемы сотрудников администрации. В начале и не затягивая, обновить информацию на сайте администрации Ачинска, - поддержал своего коллегу вице-спикер парламента Василий МИЗИНКО. 

О страданиях жителей Рудника, которые в жару и лютые морозы вынуждены преодолевать несколько километров до остановочного пункта,  в очередной раз напомнил Евгений БОРОДКИН.

- Мне и жителям округа нужен ответ, что необходимо сделать, чтобы решить проблему, а не ответ, почему это невозможно!
После обсуждения ещё нескольких жалоб избирателей, депутаты завершили заседание, чтобы 7-го февраля собраться вновь и продолжить подготовку к сессии.

Кого уполномочить

На комиссии по местному самоуправлению депутаты обсудили возможность продления полномочий Юлии ДВОРЯНЧИКОВОЙ, которая в настоящее время является уполномоченным представителя по правам человека в Красноярском крае. Окончательно вопрос решится после её доклада о проделанной работе. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии