Ачинские чиновники пошли по дворам

Просмотры: 900  |    09 Июля 2018 - 17:41  |  Ачинск

Сотрудники администрации Ачинска систематически выходят на проверку благоустройства в городе.

Ачинск разделен на 14 территорий, за каждой из которых закреплен руководитель структурного подразделения администрации. Задача кураторов — следить за состоянием своего участка, общаться с жителями, воздействовать на нарушителей, корректировать планы по развитию города с учётом пожелания горожан.

Сегодня, 9 июля, в рейд по посёлку Восточный (в народе более известный, как «Шанхай») вместе с Ириной Кургановой, начальником отдела по защите прав детей при администрации и специалистом отдела опеки и попечительства отправился корреспондент 24sibinfo.ru.

- Мы выезжаем для того, чтобы пообщаться непосредственно с жителями. Например, напомнить о необходимости содержания в чистоте своей территории. Ведь здесь живут и дети, которые, смотря на взрослых, также впоследствии будут относиться к своим домовладениям,  —  пояснила в ходе поездки Ирина Викторовна.

Письменные напоминания об уборке придомовой территории разослали заранее по почте тем жильцам, которые захламили подъездные пути к домам и палисадники. С приходом лета, когда вовсю идёт строительство и ремонт, придомовая территория превращается в одну стройплощадку. Но даже фиксируя такие факты, иногда специалисты идут на уступки, но временные. 

- Если глава семьи-нарушителя, например, находится на вахте, то мы даём небольшую отсрочку на исправление. Но ситуацию держим на контроле, периодически выезжаем на место вновь. Хочется отметить, что горожане проявляют правовое самосознание и отчитываются о проделанной работе нам в телефонном режиме, не дожидаясь приезда во второй раз, —  комментирует специалист.

По словам инспектирующих, такие рейды выявляют не только беспорядки на жилых территориях, но и дают возможность узнать из первых уст проблемы людей.

- Мы проходим каждый двор и каждое домовладение. Беседуем с гражданами. От них нам поступают пожелания и жалобы. В основном люди сетуют на качество дорожного покрытия, — дополнила Ирина Курганова.

Действительно, пройдясь по посёлку Восточный, мы убедились, что отсыпка щебнем осуществляется регулярно, но осадки вносят свои коррективы. К сожалению, после  дождей, на нескольких участках по улице Литейная уже виднеются глубокие рвы и ямы. Зато порадовал внешний вид асфальтового покрытия по улице Фрунзе. Состояние дорожного полотна там на зависть любой поселковой дороге.

Комиссией в ходе рейда фиксируются и острые бытовые проблемы. Так в одной семье случилась беда. В ходе урагана у них в буквальном смысле сорвало кровлю. Тогда зафиксировав ЧП на месте, специалисты отдела опеки и попечительства передали заявку в ЕДДС. В считанные дни удалось заменить кровлю силами структурного подразделения и теперь новенькая крыша не только радует глаз, но и выполняет свою основную функцию – защищает семью от непогоды.

- В общем, могу сказать, что жильцы на нашей территории активно проявляют свою гражданскую позицию. Своевременно реагируют на сделанные нами замечания. Единственная трудность на данный момент, это так называемые брошенные дома. Домовладельцы порой находятся с большим трудом, — резюмировала в заключении поездки Ирина Курганова.

Стоит отметить, что жилой округ № 3, расположенный в посёлке Восточный находится в ведении не только отдела опеки и попечительства, но и комиссии по делам несовершеннолетних, а также централизованной библиотечной системы Ачинска. Благодаря совместным усилиям этих структурных подразделений, удаётся быстро решить ряд проблем.

Местные жители помогают в работе этих служб. Неравнодушные ачинцы звонят по номеру телефона: 6-14-07, чтобы сообщить о той или иной проблеме. 

unnamed DSCN8037 DSCN8038

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии