Ачинцы рассказали, как провели тревожную ночь в пунктах эвакуации

Просмотры: 1129  |    06 Августа 2019 - 18:50  |  Ачинск

В учебных заведениях Ачинска разместились несколько тысяч горожан 

О том, как провели эту ночь в лицее № 1, рассказали непосредственные участники событий:

- В момент взрыва я была на заводе, работала в дневную смену. По телефону нам объявили, чтобы мы покинули цех. Быстро организовали автобусы и нас привезли в эту школу. Здесь я встретила своих родных и близких. Несмотря на то, что всю ночь пришлось провести сидя в актовом зале, зато здесь не слышались залпы и взрывы. Огромное спасибо девочкам из соцслужб, за горячее питание, - поделилась с порталом 24sibinfo.ru Ольга Корнеева.

- Поступил приказ организовать эвакуационный пункт, - рассказала директор лицея № 1 Светлана Спивак. - Мы с педагогами собрались и приступили к работе. Была поставлена задача – принять до тысячи человек, но по учётам регистрации их оказалось гораздо больше. Силами комбината школьного питания и сотрудниками соцслужб была организована выдача питания в ночное и дневное время. Всем нуждающимся была оказана медпомощь, и консультации представителей силовых структур. По громкой связи периодически проводилось информирование населения об изменении текущей обстановки.

Среди посетивших пункты были не только семьи, но и одинокие старики, а также маломобильные граждане. Медсестра лёгочного отделения АМРБ Анастасия Голубева, узнав о том, что в лицее № 1 проходит сбор жителей, помчалась сюда после ночной смены:

- Я сгребла все лекарства, все жгуты, что были в домашней аптечке, и принесла их сюда. Понимала, что человеческих рук будет не хватать, и действительно, оказалось, что я единственный медик на посту. За время моего дежурства случались разные обращения, в основном, это резкое повышение давления, причём независимо от возраста. Из особо запомнившихся, отмечу случай эпилепсии, с которым я столкнулась впервые и приступ астмы, с которым мы также благополучно справились. Больше всего меня беспокоили диабетики, которые в спешке забыли лекарства. Ведь у каждого из них дозировка сугубо индивидуальная. Хорошо, что приступов за это время ни у кого не возникло.

Жители первого микрорайона, как и другие горожане, взяв самое необходимое, спешно покидали свои жилища:

- Мы с детьми решили приехать в более безопасное место. Еле как, с трудом проехав пробки, мы оказались в Привокзальном районе. По совету друзей, живущих здесь, мы решили пойти в этот пункт. Здесь нас накормили и предоставили место для ночлега. Мы даже спортивный мат приспособили для сна. Пусть было неудобно, зато удалось поспать, не опасаясь за свою жизнь, - поделилась в беседе Софья.

Огородники Людмила Сергеевна и Александр Григорьевич находились как раз в «Чистом ручье». Опасаясь за свою жизнь, они собрали документы и спешно покинули любимую дачу. О пережитом, пенсионеры поведали нашему порталу следующее:

- Как рассказал сосед по саду, в один из домов общества уже угодил один снаряд, и по моему, дом выгорел до тла. Пока мы ехали, грохотало со всех сторон, от вспышек чаще билось сердце, видимо подскочило давление. А когда увидели взрыв в виде «ядерного» гриба, вообще разум помутился. Еле ноги унесли, что и говорить. Порадовало то, что у нас есть ещё добрые и отзывчивые люди, нас до этого пункта довезли совершенно бесплатно. Хотя как рассказали здесь, со многих людей таксисты в наглую поимели немалые деньги.

Даже в тяжёлый момент жители не забывали о своих четвероногих друзьях. Сибирская кошка Кассандра за время эвакуации стала героиней не одного репортажа. 

- Для нас она член семьи и по другому быть не может. Поэтому наша девочка была всё это время с нами, начиная с 11 часов вечера, - поведала владелица кошки Ирина.

DSC_0629 DSC_0636 DSC_0637 DSC_0649 DSC_0664 DSC_0669 DSC_0676 DSC_0678 DSC_0682

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Стабильное завтра с МВД России»
«Госавтоинспекция Ачинска приняла в гостях «Студенческий десант»»
«В Ачинске «Студенческий десант» внедрился в работу полицейских кинологов»
«Рождественское чудо для малышей из Днепропетровской области»
«Руководство Госавтоинспекции Ачинска совместно с членом общественного совета при ОВД поздравили воспитанников Детского дома №1 с наступающим новым годом»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии