«В каждой строчке - любовь»: в Ачинске живёт удивительная творческая семья Сорокалетовых

Просмотры: 1990  |    09 Марта 2019 - 13:25  |       |  Все статьи

- Я приставил тахту очень близко к кровати и постоянно просыпался. Боялся, что она опять упадёт. Десять дней я жил с ней в палате: днём сидел на приставленном рядом стульчике, помогал ей чем мог, а поздно вечером, когда врачи уходили, вносил в нашу временную комнатку топчан и лежал рядом, -  Владимир говорит и всё время глядит в её сторону. Елена тоже смотрит на него. Их взгляды постоянно пересекаются, как будто этот зрительный контакт им жизненно необходим.

Людям, которые теряли любимых, несложно представить, что чувствует человек, стоящей на пороге такой утраты. Врач предрёк неминуемую смерть.  Владимир думал, что это его горькая судьба - терять любимых женщин. Он уже хоронил первую жену, скончавшуюся от рака. И вот опять больничная палата, а на кровати его нежная, красивая, слегка кокетливая и вдохновенная Муза: мокрые пряди на лбу, синие глаза закрыты, а дыхание прерывисто и неровно.

- А после меня отпустили домой умирать, - буднично говорит Елена, вспоминая свои трагические четыре года жизни, полтора из которых она прожила с диагнозом «рак».

На больничную койку её уложила внезапная кончина мамы, а потом в скором времени и отца, а также сложные семейные неурядицы, включая имущественные тяжбы. Последней каплей стал второй инфаркт любимого человека, её Володи. Весь этот чёрный период жизни Сороколетовых дал им ценный опыт и знание – быть порознь они не могу, а вместе способны справиться с любой бедой.

- А позже выяснилось: врачебная ошибка. Никакой онкологии. Как только диагноз поставили правильно, да ещё и дома под моим приглядом, и дело пошло, - говорит Владимир.

- Я ведь, знаете, всё забыла. Приехала домой буквально в беспамятстве, потребовалось несколько дней, чтобы вспомнить себя и даже его, - рассказывает Елена.  - Свои книги и его книги, наши стихи друг другу и фотографии: и всё возникло вновь, будто и не уходило… Вернулись счастье и покой, а любовь, кажется, стала только больше. Он вытащил меня с того света.

Я познакомилась с семьёй СОРОКОЛЕТОВЫХ у них дома. Будучи далёкой от поэтических, да и вообще литературных кругов города, эту известную чету я, к своему стыду, не знала. А ведь они весьма талантливые авторы, члены Союза российских писателей. У каждого по нескольку книг: как личных сборников, так и изданных в содружестве с другими писателями Красноярского края и страны. 

Приглашение на встречу пришло через нашу общую знакомую. Она же и доставила меня в гостеприимный дом поэтов.

Маленькая комнатка уставлена книгами и исключительно функциональной мебелью. Здесь и кабинет с компьютером, и будуар с туалетным столиком, узкая тахта и глубокое кресло, между которыми пристроился журнальный столик, где всегда находится стопка книг. Вполне себе литературная гостиная. Бельмо на глазу - инвалидное кресло, которое занимает половину зала их скромной однушки. Напоминание о былом испытании.

- Надо бы, конечно, его отдать кому-то, но мне в нём удобно, - перехватывает мой недоуменный взгляд хозяйка.

В квартире изрядно накурено. Оба супруга заядлые табачники. Привычка застарелая, и прощаться они с ней они не спешат. Совместный перекур на кухне за чашкой кофе – это ещё один важный ритуал их совместной жизни. Они часами разговаривают, пуская клубы дыма и припивая из любимых кружек.

- Темы не повторяются: я ему про искусство, он мне про средние века. Я ему про политику, он - про музыку. Истории свежие, только что освоенные из интернета или книг, - объясняет суть обязательных разговорных посиделок Елена.

Люди живут вместе почти двадцать лет, и у них всегда есть темы для беседы и желание послушать друг друга – это ли не секрет счастливой жизни.

А познакомились они благодаря общему участию в творческом объединении «Истоки».

- «Служебный роман», - так описывает начало их отношений Владимир. - Однажды прихожу на презентацию книги какого-то ачинского автора. А там она. Вышла с гитарой, слегка смущённая и стройная… Как запела, и я понял: «песенка моя спета», - смеётся Володя, вспоминая первую встречу со своей Музой. – А вот меня-то она нескоро заметила. У такой красотки поклонников много…

- Первый раз я его запомнила, когда он читал свои стихи: «Хожу не там и делаю не то. / По декабрю, как будто бы по маю, / Ношу чужие обувь и пальто, / А кто в моём красуется не знаю, - на память декламирует Елена. - Он ведь талант, лучший из поэтов города, - искренне и нисколько не льстя любимому человеку, говорит Лена.

Прошу рассказать о начале их романа.

- Состоялись выборы нового руководителя объединения. Все были за мою кандидату, один Сороколетов против. В качестве стратегии по усмирению противника назначаю его замом. Был ещё повод: у Володи автомобиль «Москвич» –  крайне полезная вещь. Порой мне нужно по-быстрому слетать в администрацию или к спонсорам, выбивать деньги для очередного автора или мероприятия, - рассказывает Муза и подруга по творчеству. – Люди поженили нас ещё задолго до того, как начался наш реальный роман. Меня это раздражало. Я, знаете ли, не стремилась к новым отношениям. Первый брак был неудачным. Буквально пряталась от Владимира. Он приходит ко мне, а я уже ушмыгнула. Возвращаюсь, а в дверях торчит бумажка из сигаретной пачки с надписью: «Ё-моё!».

Пока идёт рассказ супруг внимательно слушает и усмехается.

- Я же её окорочками копчёными и минеральной водой заманивал. Худющая была. Подкармливал, - веселится суженый.

- Люблю окорочка, - смеясь, поддакивает Лена. - Поворотный момент в отношениях случился в мае. Он принёс и с серьёзным видом подал мне заявление об увольнении… своего «Москвича». «Ввиду навязанного служебного положения и в связи с полнейшим исчерпанием ресурсов, подаю в отставку». Я тут подумала: «Ой-ой-ой. Опасная ситуация: пора снимать оборону, не ровён час потеряю обоих – и Вову, и «Москвича». А сердце-то уже прикипело, - продолжает свой шутливый рассказ супруга СОРОКОЛЕТОВА.

Они не только официально зарегистрировали брак, но и обвенчались в церкви, чтобы навсегда и перед Богом.

- Когда мы встретились и начали жить вместе, каждому из нас было за 40 лет. Поздний брак. Но в нём есть своя прелесть, - говорит Елена.

- И какая?

- Ты не ждёшь от человека больше, чем он может дать. И принимаешь его таким, какой он есть – без иллюзий. Мы старимся вместе, каждый день глядя друг на друга. Это позволяет нам не замечать выпадающих волос или старческих пятен на коже. Есть нежность и забота друг о друге, - объясняет моя собеседница.

В своей однокомнатной квартире они живут тихой и спокойной жизнью пенсионеров. Редко принимают гостей. По-прежнему много пишут. Она увлеклась биографическими очерками о поэтах Серебряного века: «О них, конечно, много написано, но я стараюсь разыскать малоизвестные факты. Выписываю документальные книги, ищу источники в интернете». Пишет Елена и стихи, но всё время не уверена в их качестве и достоинствах. Её сомнения всякий раз пытается переломить муж: он любит не только её, но и её поэзию и прозу.

Сам Владимир тоже пишет. Внезапная вспышка озарения настигает в любом месте: за работой по дому или где-то на улице. Строки неровными столбцами записываются на любой попавшейся под руку бумажке. Он приносит её своей Лене, а она, разбирая его «мушки», впечатывает новое произведение на белый лист компьютерной программы.

- Стихи должны отлежаться. Работа над ними идёт месяц, два, а то и больше, - говорит Владимир.

Часть их новых произведений ложится в стол. Некоторые стихи они публикуют в соцсетях на своих страницах. Другие отправляют на издание в альманахи и сборники по всей стране. Сейчас вот готовят несколько произведений на конкурс.

Пора прощаться.

Елена в тёмно-синем коктейльном платье и туфельках, как и положено богемной красавице, провожает нас до дверей. Владимир в вязаном свитере и джинсах стоит по правую руку от супруги. Я уношу с собой стопку их книг. И не прощаюсь. Надеюсь на продолжение знакомства с удивительно талантливой и очаровательной четой СОРОКОЛЕТОВЫХ.

Тем же вечером дома сижу на диване и читаю их стихи. В том числе и посвящённые друг другу. Не могу не поделиться и с вами. В каждой сточке – любовь! 

 

Владимир Сороколетов

Простых корней, кровей ли голубых,

Ей - не весна, ей - осень как награда.

У этой женщины не всё как у других,

А может, у других не всё, как надо? 

 

Над ней светлей и чище небеса,

Как паруса – надёжные, тугие.

Она поёт и верит в чудеса,

В которых разуверились другие.

 

Её душа совсем как палисад,

Где всё в цвету и даже рядом – тоже.

И, как всегда, конечно, невпопад

Я ей сказал: «Смотри, как мы похожи!»

 

Потом об этом я прочёл ей стих.

Хотя не весь, прочёл без «палисада».

И пусть у нас не всё как у других,

А это значит – всё у нас как надо.

Автор: Марина Черных, Ачинская газета № 10 от 6.03.2019

20190228_164128

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии