«Уходить из дома стало модно»: ачинские эксперты о причинах пропажи детей

Просмотры: 1234  |    24 Мая 2019 - 12:10  |       |  Все статьи

День памяти пропавших детей ведёт свою историю из США, а символом его является изображение синей незабудки. История этой даты берёт начало в 1979 году, когда по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан ПЕЙТС, которого так и не нашли. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд РЕЙГАН объявил 25 мая Национальным днём пропавших детей. В 1984-м, был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей, а в 2010 году учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая. В России в декабре 2014 года был создан Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Куда уходят дети

В Ачинске на время написания этого материала в розыске не числился ни один ребёнок, но это временное затишье, утверждают в полиции. Весна и лето -  период, когда заявления о розыске детей поступают в полицию еженедельно. Отметим, вопреки сложившимся стереотипам, бегут чаще всего не воспитанники детских домов и приютов, а мальчишки и девчонки, которые растут во вполне благополучных семьях.

- Сейчас наблюдается такая ситуация, когда уходить из дома среди подростков стало модным. Любая, даже самая незначительная ссора с родителями, может закончиться пропажей ребёнка, - рассказывает Алексей НЕМЕРОВ, начальник отдела ОУР МО МВД России «Ачинский».-  Отсиживаются у друзей, летом могут и вовсе ночевать на улице, но любой случай для нас чрезвычайный. Сразу после поступления заявления о пропаже ребёнка все службы полиции незамедлительно начинают его розыск. Находим оперативно, к счастью, живыми и здоровыми, но нужно понимать, что ребёнок без присмотра взрослых может в любой момент стать жертвой преступления или сам совершить какой-то проступок. Так что наша задача - как можно быстрее вернуть ребёнка в семью. 

Оперативник со стажем до сих пор вспоминает подростка К., который в полиции до сих пор в статусе «местной легенды». Мальчишка начал регулярно убегать из дома, примерно, в возрасте 10 лет и путешествовал вплоть до совершеннолетия. Этого бегуна объявляли в розыск минимум раз в месяц. Однажды отыскали даже в Москве. С возрастом жажда странствий пропала и, к счастью, на сегодняшний день таких активных бегунов в Ачинске пока нет. Кстати, пропавшие подростки любят нагнетать обстановку. Сотрудники уголовного розыска часто находят переписку с друзьями, где они просят не говорить о том, где находятся. Мол, пусть поищут, помучаются. Видимо, чувствуют себя героями, когда их ищут десятки сотрудников полиции. А вот это уже повод для размышлений родителям. Возможно, их сыну или дочери элементарно не хватает внимания и заботы в семье, и взрослым нужно пересмотреть своё отношение к ребёнку.  

-  В большинстве случаев бегут из-за несчастной любви, на втором месте ссора с родителями, это чаще всего случается в 14-15 лет. В этом году искали девочку, которая ушла из дома, потому что мама запрещала ей поздно гулять. Отсиживалась у друзей, те упорно молчали. Причём эти, так называемые друзья, все в поле зрения ПДН. Побегала и вернулась домой. Бывает, что уезжают в другие города к знакомым. Конечно, самовольно, нормальные родители одних ведь никуда не отпустят. Летом, подросткам хочется гулять допоздна, бывает, что с ночёвкой на берегу Чулыма остаются. А это, как правило, заявление в полицию, ориентировка и тотальный поиск, - говорит Алексей НЕМЕРОВ. 

Счёт идёт на минуты

Совсем недавно в дежурную часть полиции поступило заявление о пропаже мальчика, который, кстати, гулял под присмотром мамы. Женщина утверждала, что совсем ненадолго отвлеклась на беседу с приятельницей, а за это время сын бесследно исчез.

-  Вышли на поиски. Сразу захватываем большую зону, постепенно сужая до того места, где пропал ребёнок. Это большое напряжение для всех поисковиков и для родителей, конечно. Ищем час, два, - вспоминает наш собеседник. – С мамой находится всё время сотрудник. Он и предложил ей заглянуть в соседний двор. Мальчик там и оказался. Укатился туда на самокате и остался поиграть. Это я к тому, что мы всегда незамедлительно реагируем на заявления о пропаже ребёнка. Это миф, что предлагаем подождать три дня, даже, если речь идёт о пропаже взрослого человека. У нас в уголовном розыске для этого направления деятельности создана группа розыска. 

Волонтёры в помощь  

С недавних пор в Ачинске организовалась группа по розыску пропавших людей. Это достаточно молодые, мобильные и хорошо ориентирующиеся в мире новых технологий жители города.   

- Они не из тех, кто делает что-то ради пиара. Наши волонтёры реально помогают. Они всегда с нами советуются, спрашивают, какая нужна помощь. В поисках важен каждый человек, а численность наших сотрудников ограничена. Где-то подростки с сотрудниками не соглашаются беседовать, а гражданским расскажут подробности. В общем, у нас остаётся больше времени на оперативную работу. Во время розыска мы постоянно на связи. Люди они такие особенные, и хорошо, что они есть! – комментирует ситуацию с волонтёрами в Ачинске Алексей НЕМЕРОВ. 

Фото: d17vkztfo54i4d.cloudfront.net

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, "Ачинская газета" № 21 от 22.05.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии