«Никогда не отмахивайтесь от жалоб ребёнка»: интервью о детской онкологии (видео)

Просмотры: 743  |    11 Февраля 2021 - 17:39  |       |  Все статьи

Диагноз «рак» делит жизнь любого человека на «до» и «после». Эти три буквы ввергают в отчаяние любого, даже очень сильного волей, пациента. Можно представить, насколько страшнее такой врачебный вердикт звучит для родителя, когда онкология развилась у его ребёнка. 

В прошлом году в Ачинске страшное заболевание обнаружили более чем у 20 детей. Самый маленький - 2018 года рождения, самому старшему 16 лет. 

По каким причинам от рака страдает подрастающее поколение, и как должны вести себя папы и мамы чтобы максимально обезопасить своё потомство от серьёзных проблем со здоровьем - на эти темы мы пообщались с заведующей детской поликлиникой №3 Надеждой БУРДУКОВОЙ. 

- Надежда Валентиновна, насколько проблема детской онкологии актуальна для нашего города? 

- Безусловно актуальна. Конечно, в детском возрасте это встречается не так часто, как среди взрослого населения. Но, тем не менее мы с этим сталкиваемся. Бывают случаи врождённой онкологии, и в более старшем возрасте дети заболевают, к сожалению. Поэтому и у родителей, и у врачей-педиатров должна быть онкологическая настороженность. 

- Какие причины провоцируют онкологию в раннем возрасте? 

- Факторы, влияющее на развитие рака, могут быть самыми разнообразными, так же, как и у взрослых. Взять хотя бы пассивное курение. Родители курят при ребёнке, он невольно вдыхает продукты горения табака, и это может быть условием для развития в дальнейшем различных новообразований. Хотелось бы обратиться к мамам и папам: если вы страдаете никотиновой зависимостью, то не курите хотя бы в присутствии детей. Ещё одна из проблем на которой я бы хотела заострить внимание – нарушение питания. Сейчас многим родителям не хватает времени, а может и желания, чтобы готовить детям. И вместо полноценного питания нередко ограничиваются фастфудом, полуфабрикатами, лапшой быстрого приготовления, чипсами, газировкой, где сплошные красители, консерванты и другие неполезные добавки. Отсюда проблемы с органами пищеварения, а в дальнейшем не исключена и онкология. В питании, особенно детском, всё должно быть сбалансировано - и белки, и жиры, и углеводы. Должно быть в рационе много фруктов, овощей, клетчатки. Если вы затрудняетесь с разработкой меню для ребёнка, проконсультируйтесь с врачом. Любой педиатр всё подробно вам расскажет. 

- Какие виды рака превалируют в детском возрасте? 

- Чаще всего – это лейкозы и лейкемии. Заболевания лимфатических узлов. Онкология головного мозга, пищеварительной системы, почек. 

- Дети какого возраста больше всего подвержены онкологии? 

- Здесь определённо сказать нельзя. С проблемами сталкиваются дети любого возраста. Как ни печально, но в последнее время стали всё чаще встречаться врождённые патологии, когда малыши появляются на свет уже с опухолями. 

- С чем это может быть связано? 

- Мамы во время беременности нередко ведут себя очень беспечно: не соблюдают рекомендации докторов, не расстаются даже на время с вредными привычками. Алкоголь, табак, а бывает, что и наркотики - всё это не может не отражаться на будущем ребёнке. Опять же - питаются как придётся. 

- Получается, ребёнок ещё не родился, а рак внутри него уже развивается?

- Да. Такие случаи, как я уже сказала, встречаются всё чаще. 

- Родители ведь могут и не знать, что с их ребёнком что-то не в порядке, как понять, что время «бить в колокола»?

- Как и со взрослой онкологией, самое главное - выявить её на ранних стадиях. Для этого мы всегда говорим родителями, что проходить профилактические осмотры просто необходимо раз в год. Кроме того, никогда не нужно отмахиваться от жалоб ребёнка. Не надо затягивать с визитом к врачу, если на протяжении длительного времени ребёнка что-то беспокоит. Бывает так: дети жалуются на что-то,  мама даст таблетку, вот, вроде, и прошло. Это неправильно, лучше всегда перестраховаться. Если какие-то боли или дискомфорт повторяются, сразу идите к педиатру. 

- Любые, даже незначительные жалобы могут быть признаками серьёзных заболеваний? 

- Ну вот для примера: у ребёнка частые головные боли по утрам и тошнота. Родители не обращают внимания, мол, съел что-нибудь не то. А на самом деле это может оказаться предвестником опухали мозга. Поэтому лучше всегда перестраховаться и наведаться в поликлинику. Ведь помимо онкологии есть и другие заболевания, которые также нужно профилактировать и лечить. 

- Если беда всё-таки пришла, как правильно родителям себя вести?

- В первую очередь - как можно быстрее преодолеть шок. Нельзя ни в коем случае показывать ребёнку свои уныние и страх. Дети очень тонко считывают настроение родителей. С первых дней нужно показывать ребёнку, что с этой проблемой вы справитесь, настраивать его на борьбу. И, конечно, беспрекословно следовать назначениям врачей.  

Видеоверсия интервью:


 

Автор: Дмитрий ЛИВИЦКИЙ , Ачинская газета № 7 от 10.02.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии