«Мы - айтишники»: ачинские кванторианцы – сильнейшие программисты в стране

Просмотры: 1358  |    13 Марта 2021 - 10:38  |       |  Все статьи

Вы сможете из фанеры и небольшого набора деталей создать работающую цифровую технику (здесь ключевое слово - работающую)? Да так, чтобы эксперты высочайшего уровня оценили её на «отлично»? Я – нет. И вы, скорее всего, тоже. А вот наши кванторианцы могут.

Мы уже писали на страницах АГ, что команда ачинского Кванториума стала победителем онлайн-хакатона «Кибератака». По его результатам ачинцы были признаны сильнейшими в программировании.

НЕ КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ СПРАВИТСЯ

Мы встретились с наставником IT-квантума Денисом ИГНАТЬЕВЫМ и его воспитанниками-соратниками, чтобы поговорить о том, что они вообще здесь делают.

- Мы – айтишники! – сразу заявляют ребята на мой вопрос, кто они такие.

- Занимаемся IT-технологиями: программированием, разработкой различных устройств и их настройкой, проектированием, конструированием и так далее, - поясняет Денис ИГНАТЬЕВ. – Вот как раз наша последняя победа – мы собирали FTP-сервер. Дети полностью делали его сами – разрабатывали корпус, программировали. И он  абсолютно рабочий.

- Это сложно?

- Не каждый взрослый справится. А почему у этих подростков получается – они обладают техническим складом ума и инженерным мышлением. Если говорить о хакатоне, то на решение задачи и презентацию  результата у нас ушло два дня. Соревновались 12 команд со всей России. Но самой сложной для нас стала банальная вещь – не заснуть. Потому что организован хакатон был по московскому времени, и первое мероприятие длилось до 10-11 часов вечера.

- Что делает FTP сервер?

- Он может загружать и выгружать файлы. Мы собрали сервер, подключили  к нему интернет и он действительно работал как «боевая» техника. Вообще, ценность этого проекта в том, что сегодня такие серверы используются буквально везде. Можно сказать, что ребята почти из подручных материалов, на коленке, смогут собрать рабочую машину. Внутри конкретно этого конкурсного образца – плата мини-компьютера, на нее установили программное обеспечение, разработали корпус и настроили всё это для выхода в интернет.

Эксперты высоко оценили работу ребят. А сами они говорят, что крупнейшим успехом мероприятия стало то, что сервер вообще включился. Потому что сделать это смогли менее половины команд, участвовавших в хакатоне.

Не только мы учим детей, но и они нас, — говорит Денис ИГНАТЬЕВ. - У них очень много идей, которыми они буквально фонтанируют. И эмоции, которые дети испытывают, когда у них что-то получается – это огонь.

ЭТО ВЕСЕЛО

- Зачем вам вообще нужны эти занятия?

- Повеселиться, - отвечает Михаил ЗАЙЦЕВ, учащийся школы № 3. – Это действительно очень весело. Решил прийти сюда, увидев пост в интернете. Я очень долго думал, что выбрать, в итоге выбрал IT-квантум.

- Я пришёл сюда, потому что вообще намереваюсь продолжать деятельность в IT-сфере – поступить на программирование и получить профессию, - говорит Александр ДЕЛЬ из лицея № 1.

- А я пока не определился, куда поступать и какое направление выбрать, - подхватывает Миша. – Но, скорее всего, тоже инженерное или IT. 

- Сейчас все «сидят» в компьютерах, по большому счёту. Но ведь вы от всех отличаетесь?

- Теоретически – да, - улыбаются кванторианцы.

- Помимо занятий здесь, я многое изучаю самостоятельно, - говорит Саша. – Мне трудно точно определить  – где я получаю больше информации… Хотя, в Кванториуме точно не меньше, чем сам.

- Здесь есть команда, - добавляет Михаил. – И это интереснее, на мой взгляд, потому что ты можешь сгруппироваться с другими людьми, помочь друг другу. К тому же сложности нам помогает решать наставник. С ребятами мы можем и просто так собраться – повеселиться, придумать что-то, создать какую-то программу.

Вот оно – веселье современных подростков: собраться, чтобы придумать программу. Просто мечта родителей, правда?

- А возникает у вас желание пропускать занятия и  просто полениться дома?

- Нет, не хочется. Тут интереснее, чем дома на диване, - утверждает Миша.

- Обучение здесь отличается от школьного?

- Здесь больше свободы, мы сами выбираем то, что хотим изучать. Например, на прошлом занятии мы выбирали темы для проектов, их никто не предлагает, мы можем делать всё, что захотим, - говорит Александр.

Миша собирается создавать часы, как он пояснил – «типа хайтек, соединение между прошлым и будущим», а Саша – настольную игру.

- Казалось бы - совсем не IT, но она будет соединена с технологиями: то есть манипулируя физической игрой, вы будете получать отзыв от компьютера. Это пока на стадии идеи, но я её намерен воплотить.

И ведь воплотит.

 

У наставника IT-квантума Дениса ИГНАТЬЕВА за плечами солидный преподавательский опыт – он работал в университете. На вопрос, отличаются чем-то кванторианцы от студентов вуза, ответил однозначно:

- Да. Эти умнее.

Сейчас в Кванториуме идёт набор на следующий год. IT-квантум – один из самых популярных, и места буквально тают на глазах. Не упустите возможность присоединиться к этому сообществу.

Кванториум в Ачинске находится в «Планете талантов» (5 м-н, стр. 14). Больше информации о поступлении можно получить по телефону: +79029452200.

Команда под руководством наставника Дениса ИГНАТЬЕВА, состоящая из Егора НИКИФОРОВА, Александра ДЕЛЯ, Вадима ПОТОРОЧИНА, стала абсолютным победителем хакатона. Команда, в которую вошли Александр ЖДАНОВ, Алексей ПИКАРЕВСКИЙ, Артём АНТОНОВ и их наставник Дарья КУЛЬМАЕР, заняла второе место.

СЛОВАРЬ

Сервер FTP

Это сервер, работающий по File Transfer Protocol (протоколу передачи файлов). Этот протокол был разработан еще в 1971, задолго до появления HTTP. С того времени он изменился практически до неузнаваемости.

Основное назначение сервиса FTP - передача файлов. Кроме, собственно, загрузки файлов на сервер и их выгрузки с него, возможно выполнение команд, позволяющих осуществлять управление файловой системой сервера (создание и удаление каталогов, удаление с сервера файлов и т. д.). 

Хакатон

Само слово «хакатон» – это термин, сформировавшийся из слов «хакер» и «марафон». Сегодня хакатоны проводятся не только по программированию, это соревнования, где специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели. Многие хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей. Результатом является не прототип будущего изделия, а уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт – первая версия, на котором можно протестировать работу идеи.

Айтишник 

Иначе - IT-специалист, специалист в сфере информационных технологий.
IT – информационные технологии, от англ. information technology.

Фото:  24sibinfo.ru и архив РИА Новости

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 11 от 10.03.2021

Действующий FTP-сервер

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии