«Мусорная реформа». Есть ли перспективы?

Просмотры: 584  |    02 Июня 2022 - 12:25  |       |  Все статьи

В администрации Ачинска прошло заседание Общественной палаты Красноярского края, на котором обсуждались вопросы реализации реформы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами по западной группе районов Красноярского края.

В совещании приняли участие председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел ГУДОВСКИЙ, представители муниципалитетов, которые включены в технологическую зону, регионального оператора – ООО «Эко-транспорт», общественники. Отметим, что часть муниципальных территорий принимала участие в онлайн-формате – на видеосвязи были представители Боготольского, Назаровского, Козульского и других районов, посёлка ЗАТО «Солнечный». Сначала Павел ГУДОВСКИЙ предложил выслушать представителей муниципалитетов.

- Предлагаю озвучить все проблемы, которые имеются. Нужно не стесняться и поднимать вопросы для обсуждения, - обратился к присутствующим Павел Геннадьевич. – Сегодняшняя встреча направлена на сбор информации, которую в последующем мы с профильными министерствами обсудим, чтобы определить решения и перспективы развития.

Оказалось, практически на всех территориях существует одна и та же проблема – переполненность мусорных контейнеров и несвоевременный вывоз мусора. И несмотря на обращения к регоператору или в профильные ведомства, проблема не решается. Это же касается и уборки того мусора, который не вошёл в контейнер, а остался лежать на площадке. Были вопросы и от жителей – почему не освобождаются площадки временного накопления отходов? На все замечания, по каждой территории в отдельности, пояснения дали представители регионального оператора. При этом заместитель директора ООО «Эко-транспорт» Елена ГРИГОРЧЕНКО уточнила, что проблема переполненных мусорных баков – это вина собственников, которые складывают в них сухие ветки и другой растительный мусор.

- Согласен, что есть переполнение контейнеров, особенно в частном секторе. Мусор там собирается «мешковым» способом», то есть люди собирают отходы в мешки и выставляют на придомовой территории. А с наступлением тепла, собственники стали чистить огороды, складывать траву и растительный мусор, жечь же запретили. Этот объём единомоментно вывезти невозможно, потому что если мы заберём 50 мешков у одного дома, то до последнего просто не доедем. Кроме этого, не единожды мы видели, как граждане подъезжают с прицепами и вываливают мусор в контейнеры. Эта проблема системная, - дополнил комментарий Елены Николаевны руководитель Ачинской технологической зоны Сергей ЛЫСЕНКО.

В целом можно сказать, что проблема утилизации ТКО актуальна для многих территорий, не только Ачинска и Ачинского района. Ясно, что муниципалитеты не справятся в одиночку, потому нужно поднимать этот вопрос и принимать решения на уровне краевой власти.

И в заключение хотелось бы привести пример назаровских чиновников в реализации «мусорной реформы», которые провели тщательный анализ: опросили жителей, проверили все мусорные площадки – выяснили нужны ли крышки на контейнерах или нет и даже решили сделать портфолио мусорных площадок, чтобы показать, как должны выглядеть мусоросборники ТКО.

Продолжение «мусорной» темы – в следующем номере.

Автор: АГ, Ачинская газета №23 от 01.06.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии