Журналист 24sibinfo.ru разобрался, кто выдал костыли инвалиду без ног

Просмотры: 1809  |    20 Мая 2019 - 10:24  |     #Люди   |  Все статьи

Временно постоянное. Часть 2

В №18 «Ачинской газеты» мы рассказали историю Сергея СИБИРЦЕВА, который лишился обеих ног. От государства в помощь инвалид получил костыли и комнату в общежитии на втором этаже. Жить там, как и пользоваться выданным инвентарём, ему было невыносимо сложно. Проблему решила возлюбленная мужчины. Любовь СУВОРОВА помогла переехать суженому в социальную квартиру в Доме ветеранов № 49, где сама живёт временно в ожидании путёвки в пансионат. Женщина отдала свою коляску сожителю, а сама вынуждена пользоваться ходунками. У читателей, как и у самого автора, после публикации остались вопросы, на которые есть официальные ответы.

Циничная неурядица?

После того, как медико-социальная экспертиза признаёт гражданина инвалидом, специально для него разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР), в ней подробно расписано, в чём нуждается человек. Обеспечением населения техническими средствами реабилитации занимается Фонд социального страхования (ФСС). 
Директор филиала № 8 в Ачинске Ирина БОРОВИК объяснила, почему СИБИРЦЕВУ выдали костыли.

В ИПР Сергея Валентиновича значится: кресло-коляска с ручным приводом комнатная, кресло-коляска с ручным приводом прогулочная, костыли подмышечные, протез голени и бедра, ортопедическая обувь на протезы. 

Для получения перечисленного гражданину надо написать заявление в ФСС самому или попросить об этом соцработника. Такая бумага за подписью инвалида в Фонде есть, и костыли в ней тоже значатся.

Получается, что костыли СИБИРЦЕВУ были положены по закону. Как нам пояснили в ФСС, используют их, чтобы учиться ходить на протезах. Но от получения последних Сергей Валентинович отказался.

«Данный гражданин не изъявляет желание протезироваться по следующим причинам: необходим медицинский осмотр культи на предмет её готовности к протезированию и по семейным обстоятельствам (ожидание путёвки в дом-интернат), - говорится в официальном ответе, - У льготника в апреле текущего года была возможность без выезда в Красноярск пройти осмотр специалистов протезно-ортопедического предприятия для дальнейшей подачи заявления на изготовление протезов. При невозможности двигаться самостоятельно, социальные работники приглашают медицинскую бригаду по месту нахождения инвалида».

Получить законное

Контракт с фирмой-поставщиком Фонд социального страхования заключил 29 апреля, совсем скоро Сергей СИБИРЦЕВ и другие инвалиды Ачинска получат свои комнатные коляски. А вот прогулочные планируется доставить по адресатам к середине лета. Учреждение работает по Федеральному закону о госзакупках № 44, нужно провести ряд бюрократических процедур, прежде, чем определится исполнитель.

Дали нам в ФСС разъяснение и по поводу Любови Константиновны, которая ходунки и коляску купила на свои деньги. 

«Женщина является гражданином льготной категории, но в наш филиал не обращалась. Для сведения, льготники имеют право приобретать средства реабилитации самостоятельно. Сумма компенсации за потраченные личные деньги рассчитывается, исходя из стоимости единицы изделия, указанного в последнем по времени заключения и исполненном в полном объёме госконтракте. Для этого необходимо заявление о возмещении расходов, а также документы, подтверждающие их», - объясняет Ирина Вячеславовна.

Фонд социального страхования в Ачинске находится по адресу: микрорайон 9, дом 11. 
Приём граждан льготной категории ведётся в кабинете №1.
Часы работы: пн-чт с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.15
Перерыв 12.00-12.45 
Справки по телефону: 8(39151) 4-00-11

(Не)доступная среда

Ответ на вопрос, почему СИБИРЦЕВА поселили в общежитие на втором этаже, мы нашли в Комплексном центре социального обслуживания населения Ачинска. 

«С 2017 года Сергей Валентинович жил в Нагорновской больнице. Он туда попадал два раза, последний в марте – когда лишился ног. После оформления инвалидности согласился на дом-интернат, ну не может же он в больнице до бесконечности оставаться, у нас же ещё есть люди. Поэтому ему временно предложили социальное жильё в общежитии. Да, комната находится на втором этаже. Два раза в неделю к нему ходит социальный работник, которая за ним ухаживает», - пояснили в Центре.

К слову, несмотря на «захват» СИБИРЦЕВЫМ части социальной квартиры в Доме ветеранов, выселять его оттуда никто не собирается, а уже на новый адрес продолжает приходить соцработник.

«Мы не могли его поселить в Дом ветеранов сразу, потому что у него есть судимость. Это по закону не положено. После того, как они заключат официальный брак, наша служба напишет в Министерство письмо, чтобы они получили путёвки в один дом-интернат. Только уже от этого предложения им отказываться нельзя, иначе придётся вернуться в своё жильё. СУВОРОВОЙ - в неблагоустроенный частный дом, а СИБИРЦЕВУ – в никуда», - рассказывает директор КЦСОН Ирина МИНЧЁНОК.

О проблеме Сергея СИБИРЦЕВА нам рассказали ачинцы. Сам он на судьбу не ропщет и прекрасно понимает, что предшествовало такому финалу. Однако даже в самой мрачной картине, если поискать, можно найти проблески света. Наша пара собирается пожениться и смелым взглядом смотрит в будущее.

К читателям от автора

Мы часто поднимаем острые социальные темы и уже имеем механизмы и понимание, как решать проблемы, а не просто о них говорить. И помочь можно только тому, кто сам этой помощи ищет. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам».

Автор: Ольга Добринская, Ачинская газета №20 от 15 мая 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии