Жители Ачинска по-разному отреагировали на платёжки от ООО «Теплосеть»

Просмотры: 4815  |    04 Апреля 2018 - 16:29  |     #ЖКХ   |  Все статьи

Жители 20 многоквартирных домов в Ачинске получили платёжки от «Теплосети» со значительным увеличением суммы за потреблённые ресурсы. При этом горожане, проживающие в остальных трёхстах домах, напротив, радостно созерцали свои квитанции: где-то сумма оплаты равнялась нулю.
 
Наталья Сергеевна, жительница ул. Кравченко, дом 7 попала в категорию тех, кому платёжка не понравилась: вместо привычных 1760 в ней оказалось 5800 рублей.

- И как мне быть? У меня пенсия 10 тысяч. Я всегда плачу коммуналку вовремя, чтобы не остаться без соцпомощи. Но эту сумму не потянуть. Что же, я останусь с долгом, да ещё и без льгот? Разве это справедливо? – вопрошает наша читательница.

К сожалению, о справедливости речь здесь не идёт. Здесь – главенство закона. А точнее, постановления Правительства РФ №354 о коммунальных услугах. Оно-то и даёт право снабжающей организации получать плату за весь поставленный ресурс, согласно данным общедомового прибора учёта.
 
Ликбез на квитанциях

Отметим, что схожая с сегодняшней ситуация повторяется в нашем городе в третий раз. Когда это случилось впервые, шума было на порядок больше, как и «пострадавших». Сейчас большинство ачинцев, наученных горьким опытом апреля, лучше приглядывают за своим общедомовым хозяйством.

Чтобы разобраться в проблеме, давайте вернёмся к началу этой эпопеи. В 2016 году все квартиродержатели МКД должны были оборудовать свои дома счётчиками горячей и холодной воды. Большинство на это пошли, но остаётся порядка 40% квартир в жилом фонде города, которые все ещё рассчитываются по нормативу: кубы на человека. Почему? Потому что это выгодно – прописан один человек, нелегально живёт пять (к примеру, квартира в аренде). Оплата выставляется на одного квартиросъёмщика, а воды по факту потребляется за десятерых.

Раз в год ООО «Теплосеть» начинает тотальную сверку поставленного ресурса, учтённого по общедомовому счётчику и оплаченного по нормативу либо по показаниям индивидуальных приборов учёта. Вот здесь цифры и «рвутся». К примеру, в дом зашло больше ресурса, чем оплатили жильцы – получите доначисление на всех поквартирно по нормативу. Совпало или меньше – «нули» или сущие копейки в платёжке.

- После процесса корректировки было принято решение доначислить 6 млн. рублей.  При этом 24 млн. рублей решено не начислять вообще, как результат - большая часть горожан порадовались нашим квитанциям, — говорит Валерий ОВЧИННИКОВ, и.о. генерального директора ООО «Теплосеть».
 
Жалуйтесь на здоровье

По словам Валерия ОВЧИННИКОВА, в прошлом году уже была подобная существенная корректировка сумм взимаемой платы за услуги ЖКХ. В результате были зафиксированы 60 случаев обращения граждан в надзорные органы. Однако все жалобщики так и остались при своём: ресурсники доказали, что действуют в рамках закона. Пришлось жильцам оплатить выставленные суммы.

- В случае несогласия горожан с корректировкой, они могут обратиться письменно в ООО «Теплосеть», - поясняет ОВЧИННИКОВ. - К письменному ответу от нашей организации будут приложены все показания приборов помесячно, также дана индивидуальная таблица по конкретному жилому помещению.
 
В беде не бросят

Что касается нашей читательницы, то сотрудники ООО «Теплосеть» рекомендуют ей обратиться в их организацию для поиска приемлемого решения. Скорее всего, Наталье Сергеевне предоставят возможность реструктуризировать долг от 3 до 6 месяцев. С соглашением о реструктуризации она сможет обратиться в социальную службу и ей сохранят выплаты пособия.

Автор: Мария Макарова, "Ачинская газета" № 14 от 04.04.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Ильина. О. В 23 мая 2020, 02:12 #
    Теплосеть 2 года подряд не приезжали на вызовы в Новогодние праздники когда прорвало колонку по ул Белорусской. И последствия нарушение фундамента моего дома. Написала жалобу на начальника. Отдала в обонен. Отд. Ответа 0.Ежегодно на протяжении многих лет они мне выставляют полив. Хотя у меня счётчик на воду. Хожу доказываю ежегодно. Присылают службу безопасности свою. Все трубы проверяют лезут в подполье. После их посещения навожу порядок 2 часа.
    Но осадок.Ну ладно к этому я уже привыкла. Хотя соседи смеются ни к кому так не бегают как к тебе. К ним ни разу ни кто не приходил. Доказав что воду я не ворую. Мне возвращают мои деньги. Тут ещё интерестней приходит мне счёт с Теплосетей на сумму больше 7000 тыс долг за 2014 год. Минуточку сейчас май 2020. 6 лет назад якобы они посчитали за одного прописанного а у меня ещё и внучка прописалась которая родилась в 2015. В марте. 7000 тыс за внучку за год. Я об ясняю у меня на тот момент тоже был счётчик. Толку нет. Как должна им так и должна. Везде у меня подключён автоплатеж. Креме этой шарашкиной конторы Как то так.
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии