Павел Ростовцев: «Смету на строительство зала борьбы скорректировали с учетом интересов Ачинска»

Просмотры: 1477  |    03 Мая 2018 - 12:43  |       |  Все статьи

Борьба за зал борьбы

Подготовка к строительству этого объекта шла с 2011 года, за это время проект подорожал на 38 млн рублей. Что дальше?

История строительства этого спортивного объекта началась восемь лет назад. Всё это время на разных уровнях шла настоящая борьба за ачинский зал борьбы. Местная власть регулярно доказывала на краевом уровне необходимость его строительства, но жизнь вносила свои коррективы. Когда в 2016 году вдруг появились реальные перспективы начала строительства, грянул кризис, помноженный на первые введённые против России санкции.

- Тогда в ходе переговоров с заказчиком – краевым УКС и министерством финансов выяснилось, что начала не будет. Деньги в региональном бюджете были нужны, прежде всего, на исполнение социальных обязательств. Правительство принимает решение – новых строительств не начинать. Позиция была понятной и вполне оправданной, – вспоминает Павел РОСТОВЦЕВ, один из кураторов этого проекта.

Вообще, история отношений с Ачинском в плане строительства зала борьбы, у Павла Александровича началась с 2014 года, ещё в статусе советника губернатора и куратора муниципальных образований Ачинска и района. Всё это время он вместе градоначальником Илаем АХМЕТОВЫМ и спортивным сообществом отстаивал право города и необходимость иметь зал для тренировок рукопашников, дзюдоистов, тхэквондистов. За годы переписка с разными структурами превратилась в несколько увесистых папок, как документальное свидетельство терпения и грамотных действий при достижении главной цели. В «многотомнике» особое место занимают письма и ответы, датированные 2017 годом. Тогда уже депутат ЗС края Павел РОСТОВЦЕВ практически пошёл в наступление по всем фронтам. Зал борьбы попал в список объектов, финансирование которых начинается в 2018 году. Были приняты стратегически важные меры. Одна из них – это принятие постановления краевого парламента, которое придавало строительству статус невыполненных, но обязательств, и закрепление финансирования. Когда стало понятно, что средства есть, оказалось, что их, по проекту семилетней давности, будет недостаточно.

- Минспортом была дана формальная отписка о том, что средства, а это 27 млн рублей, предусмотрены в этом году, а остальные - в 2019 . Но достаточно этого или нет - не сказали, — вспоминает Павел Александрович. - Тогда я обратился в УКС, там документально подтвердили, что понадобятся дополнительные средства. Было подсчитано, что строительство зала борьбы обойдётся в 137 миллионов, но нужно срочно скорректировать сметную стоимость и в целом доработать проект, что было сделано в кратчайшие сроки и с учётом интересов Ачинска.

Теперь уже можно твёрдо сказать – деньги получены, и свой зал борьбы в Ачинске будет! Руководитель отдела спорта и молодёжной политики городской администрации не скрывает ликования и называет это событие праздником.

- Мы добились финансирования зала борьбы — это первый этап. И сегодня уже начинается определение подрядчика. Краевое управление строительства эти процедуры запустило, и мы надеемся, что в мае получим добросовестного и качественного подрядчика. Деньгами объект обеспечен в полном объёме, — рассказывает о развитии событий Сергей ЕПИШИН.

Уже решено, что сразу после выбора подрядчика будет создан штаб, который станет курировать строительство с первого дня возведения объекта. По условиям договора зал борьбы распахнёт свои двери для спортсменов 31 августа 2019 года. А вообще, в Ачинске есть добрая традиция открывать площадки для развития спорта в День города, который традиционно отмечается в июне. 

Автор: АГ, Ачинская газета № 18 от 02.05.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии