Хватит обслуживать двух буржуа! 

Просмотры: 1525  |    04 Апреля 2018 - 15:40  |       |  Все статьи

С трудом – это потому, что владельцы парка, депутаты ГУСАРОВ и ОЗЕРЕДЕНКО сопротивлялись этому всеми силами. А ведь заседание депутатов в прошедшую среду было посвящено единственному вопросу – созданию рабочей группы по контролю за исполнением работ по благоустройству парка. Потому что надоело! Потому что устали от наглости и отказа владельцев что-то понимать и хоть что-то делать.

Рассказывать 10-летнюю историю парка «Железнодорожник» уже излишне – кто её не знает? Если кратко, то попав в руки ГУСАРОВА и ОЗЕРЕДЕНКО, парк почти умер. Разворованный забор, бурелом, завалы отходов… Время от времени там убираются ветераны, вывозя тонны мусора, а владельцы даже не появляются, ухмыляясь где-то у себя в офисах. Но не вечно же простому народу обслуживать двух буржуа! 

А ещё депутаты собрались потому, что жители города написали в городской Совет коллективное письмо, подписанное несколькими десятками (!) человек, и начинающееся «… несколько лет на наших глазах уничтожается парк «Железнодорожник». Владельцы, не сумев построить там элитные коттеджи, похоже, решили его погубить. Сначала спилили столбы освещения и лавочки. В прошлом году пытались начать вырубку деревьев, и наконец, начали сливать под вековые сосны фекалии!».

СКАМЕЙКО-ФЕКАЛЬНАЯ ЭПОПЕЯ

Было! И спиливание лавочек, и удаление столбов, и закрывание ворот на висячие замки. Была попытка рубки сосен (после названная владельцами «благоустройством»), была драка с представителем муниципалитета, был суд над ОЗЕРЕДЕНКО за нанесение побоев инспектору! Был слив фекалий под деревья прямо из цистерн! Была наглая ложь прямо в глаза чуть не плачущим ветеранам, два раза приглашавшим депутатов, чтобы попросить их хотя бы прибраться в парке. Был митинг возмущенных горожан, когда оба владельца закрыли парк от посещения… Была даже попытка ветеранов выкупить парк у владельцев – предполагали собрать 10 миллионов, что против 400 тысяч изначальной цены парка было просто даром божьим… Отказались! 

А постепенно два депутата-буржуа выработали тактику, звучащую, как «администрация ДОЛЖНА помочь благоустроить парк». Иными словами, замысел таков: деньги на парк будет тратить городской бюджет (то есть, читатель, мы с вами), а два предпринимателя будут с гордостью хвалиться, как они заставили власть сделать по-своему. Еще и статус героев себе приобретут. По крайней мере, купленная год назад телестудия двух капиталистов, позиционирует их так уже несколько месяцев. 

НУ, ЕЩЁ ПОПРОСИТЕ… ЕЩЁ! 

Если кто-то смотрит телесюжеты, монтируемые репортерами, сидящими на зарплате у ГУСАРОВА и ОЗЕРЕДЕНКО, то эфир до сих пор забит их криками: «…администрация не идет с нами на переговоры по парку… А мы так хотим!». Оба буржуа уже несколько лет яростно убеждают город и самих себя в том, что в гибели парка виноваты не они! Виновата власть. Виноваты ветераны. Виноват глава города. Виноваты журналисты. Виноваты жители прилегающих к парку окрестностей! В общем, - виноваты все! 

Впрочем, трепаться в собственные же телекамеры перед репортерами, которым ты же и платишь зарплату, можно о чем угодно, однако письмо жителей говорит само за себя: «…несколько лет общественники добивались от владельцев парка диалога. Но увещевания и гнев людей остаются не услышанными. Мы уверены, что уговаривать или ждать от собственников парка встречного движения больше нельзя. Надо спасать парк! В случае, если его собственники в очередной раз проигнорируют интересы города и горожан, мы просим депутатов городского Совета инициировать обращение в суд, с иском об изъятии у собственников земельного участка».

Нечего и сомневаться – именно это заставило двух буржуа, наконец, пойти на диалог с властью и жителями. Но, боже мой, как они сопротивлялись! Начнем с того, что при создании рабочей комиссии по парку, и Гусаров и Озереденко… отказались в нее войти! 

Если у кого-то получится объяснить мне, что это значило, я буду очень благодарен тому человеку... Гусарова уговаривали всем залом! Уговаривали! Того, кто долгое время обвиняет весь город в отсутствии желания пойти на диалог! Ей-богу, когда почти через час он согласился, мне хотелось аплодировать терпению депутатов. 

ДОЛГОЖДАННОЕ… НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ 

Но, слава Богу, пока что распоряжаются в горсовете не Гусаровы, и как бы там ни было, рабочая группа была создана. В неё вошел Сергей МАЧЕХИН как председательствующий, Дмитрий МЕЛЬЧАКОВ как депутат округа, в котором и расположен ЖД-парк, и – со скрипом и уговорами, - сам ГУСАРОВ. Второй владелец, ОЗЕРЕДЕНКО, категорически от этого отказался! Вот и пойми после всего, что им же было сказано… 

Вторую часть рабочей группы составили полностью в соответствии с громогласно звучащими желаниями обоих владельцев – из представителей администрации. Это юрист, начальник правового отдела, исполняющий обязанности первого заместителя главы города, Алексей БЕРДЫШЕВ. Начальник отдела земельных отношений Лариса БОГДАНОВА и, конечно, главный архитектор Татьяна ШУТОВА. 

Третья часть рабочей группы - общественность. Это почетный житель города Юрий ЛЕБЕДЕВ, инструктор спортивного клуба по месту жительства Борис ВЕРВЕЙН и ветеран железной дороги Тамара КАРХАНИНА. А теперь зададим вопрос обоим, «ни в чем не виноватым» буржуа, так много «натерпевшимся от произвола власти»:

- Валерий Викторович, Владимир Николаевич, душечки вы наши… Вы удовлетворены?  

    *** 

Отнюдь, видели бы  вы их лица! В полное противоречие со своими же желаниями, ни тот, ни другой, удовлетворены явно не были. Но перед своими репортерами выступили, как им и полагается, гордо заявив:

- Мы заставили власть пойти с нами на диалог! – сообщил в покорную камеру ГУСАРОВ. Каково, а? ОЗЕРЕДЕНКО же добавил чисто в своём амплуа: «Я не говорю, я - делаю! Все знают, как много я вложил в парк денег!»…  

Ну да, это мы знаем. Срезание автогеном лавочек и столбов – оно ведь тоже денег стоит. А за цистерну с фекалиями, вылитую зимой под деревья, любой фермер выложил бы кругленькую сумму! 

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ 

Что бы там ни было, в благоустройство парка придется вкладывать деньги, но свои ГУСАРОВ и ОЗЕРЕДЕНКО, известно, тратить не желают! Купленная ими год назад телестудия обходится обоим буржуа в сумму около полумиллиона в месяц, однако в отношении парка оба, не скрывая, всерьёз рассчитывают на городской бюджет, а это… Ничего себе, запросики! 

На первом же собрании рабочей группы, состоявшемся через день, нежелание потратить хоть копейку на парк вылезло мгновенно. Оба владельца с первых же минут кинулись на всех в атаку и превратили собрание в склоку. Впрочем, в это они обычно превращают любое депутатское мероприятие и на чём они уже собаку съели… ОЗЕРЕДЕНКО всё же спросили: «Владимир Николаевич, вы как собственник парка, поучаствуете в создании проекта?».

- Смотря какую роль буду играть, - мгновенно закапризничал тот. 
- Но принимать участие вы будете?
- Сергей Михайлович, ну я же заранее не могу сказать!
- Ну, может, сами разработаете варианты проекта?
- А кому я это должен?
- Но вы участвовать будете?
- А я не знаю – в чём! 

Поражаюсь терпению МАЧЕХИНА! Озереденко объяснили, что в парке не надо строить «Диснейленд», достаточно минимального благоустройства – дорожки, лавочки, освещение, урны…  Иными словами – всё то, что владельцы сами же и уничтожили в своё время, вернуть обратно! Дорогие читатели, ответ депутата-буржуа оцените сами:

- Ну… ну, пусть кто-нибудь делает…
- То есть, вы не будете этим заниматься?
- А что? То есть, вот я опять что-то должен кому-то, или что? 

Читатель, я не выдумал этих диалогов – текст до запятой списан с аудиозаписи! ГУСАРОВ тут же поддержал разгорающийся бардак: 
- Не с того начинаем! Начать надо с того, что жители, написавшие письмо, не владели информацией. Информация искажена, им кто-то неправильно ее подал!
Лучше он и придумать не мог. То есть, мы с вами, проходя или проезжая мимо парка и видя вместо него заросшую джунглями городскую свалку с разваленным забором, не сами это видим - нам подают искаженную информацию!  

КУДА НАС ПОШЛЮТ?  

Поймём наших героев: оба знают, что идея залезть в городской бюджет у них все равно не проскочит, и придется тратить свои. А тогда надо оставить всё как есть, и – сопротивляться, приплетать сюда какую-то политическую составляющую, употреблять статус парка (городские леса) как препятствие к благоустройству, скользить между словами и терминами, обвинять главу города, людей, написавших письмо в горсовет… Ещё короче, читатель, посмотри любые новости по федеральным каналам – наши доморощенные «герои» в точности копируют поведение заокеанских «партнёров». 

В конце концов, ОЗЕРЕДЕНКО заявил, что… готов отдать парк городу в аренду! Причем… бесплатно! Замысел – тот же, повторимся: облагородить парк за счёт городского бюджета, а самому и владельцем останется, и в благоустройство ни копейки не вложить. 

Идею обещали рассмотреть (и я не пойму, если администрация пойдёт на это), а дальше… А дальше, кроме всё-таки разожжённой склоки, рассказывать нечего. Первое собрание рабочей группы обоими владельцами парка было успешно похерено, единственный результат – через городские СМИ ачинцев призовут принять участие в создании проекта благоустройства парка «Железнодорожник». Такой проект, по замыслу рабочей группы, должен появиться уже к 1 мая, а там… 

А там всё будет зависеть от владельцев: захотят послать нас всех куда подальше, вместе с проектом – пошлют! Этим «господам» не привыкать. 

Автор: Александр Белый, "Ачинская газета" № 14 от 04.04.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Просветите 27 февраля 2019, 16:05 #
    А чего гусаров сделал в городе и для города?
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии