Журналисты "АГ" изучили банную культуру города

Просмотры: 1205  |    23 Мая 2018 - 16:29  |       |  Все статьи

Вы давно были… в бане?

Нормальной такой общественной бане – с полками, вениками, тазиком и заполнившим помещение паром и гулкими голосами? Наверное, и забыли про такую… А к нам в редакцию пришёл пенсионер Владимир Фёдорович ВОЛКОВ с вопросом, когда же на улице Привокзальной восстановят бывшую баню. «Хотя бы через месяц!», — говорит с надеждой пожилой ачинец.

После визита нашего читателя в курилке редакции возникло обсуждение «банной темы» в масштабе всего города. А что вообще у нас с помывочными услугами? Особенно если баня не для развлечения, а насущная потребность. И что сейчас с муниципальными банями, которые считались самыми доступными по цене заведениями такого рода? Вопросов оказалось столько, что было решено провести небольшое исследование на тему, продиктованную нашим визитёром.
 
«КАМЕНУШКА»

И начали мы свои исследование с той самой «Каменушки».

По словам Владимира Фёдоровича, так назвали эту баню на улице Привокзальной в те времена, когда там ещё находился «санпропускник», в котором отмывали солдатиков и выпаривали вшей из их обмундирования.

—  Санпропускник был деревянным, а вот банька из кирпича, потому и осталась она у тех, кто её помнит, просто «Каменушкой», ну как бы из камня построенной, — говорит Владимир ВОЛКОВ.

Мы отправились по указанному адресу и… нашли развалины. При внимательном осмотре убедились, что от времени и вандализма не уцелели не только стены, но и коммуникации. Стало понятно, что ремонтировать это строение уже никто не будет. Век «Каменушки» закончился. Собственно, позднее эту мысль нам подкрепили и в муниципалитете, упомянув баню на ул.Привокзальной, как навсегда утраченный рудимент минувшей эпохи. 

Так что порадовать нашего читателя нам нечем: ни через месяц, ни через год эта банька не заработает.
 
 «БАННЫЕ» СУДЬБЫ 

В советское время, как рассказал Владимир Фёдорович, и как помнят многие из старшего поколения, бани были единственным местом для полного отдохновения – как телесного, так и духовного.

— Там, — рассказывает ветеран, — и парикмахерские были, и спину мужики потрут, и пообщаемся на славу. В банях встречались все – учителя, начальство, люди из разных предприятий… Нет! – заключает наш собеседник. — Ванная в благоустроенной квартире совсем не то, что общественная баня. 

Рассказать о судьбе всех городских общественных бань мы попросили руководителя КУМИ Галину ГРИШИНУ. Оказалось, сейчас в городе функционируют только две – по улице Ленина в «старом центре», и ещё одна на улице Чкалова. Это бывшие муниципальные бани, переданные по конкурсу в безвозмездное пользование частным предпринимателям.

— А на улице Привокзальной, 5, очень давно была какая-то «Каменушка», — упреждает мой вопрос Галина Николаевна, — я даже не знаю, в какие годы. Там от неё уже ничего не осталось. Ещё была баня на улице Пешеходной — очень маленькая… Два этих помещения ещё, наверное, с середины 2000-х выставляют на торги, и никто не соглашается их приобретать, как бесперспективные… 

— Галина Николаевна, — вспомнил я, — а вот… в девятом микрорайоне до сих пор стоит заброшенное, но пока не разрушенное здание бывшей общественной бани – какова её судьба?

— На Коммунистической? Она, когда мы выставили её на торги, также была уже не действующей, и примерно в 2013 году была продана. 

— «Под баню» или для других назначений?

— Закон говорит, что имущество социально-бытового назначения (бани, кинотеатры и т. д.), продаются с условием использовать их по тому же назначению в течение не менее года. С этим же условием была продана и бывшая баня по улице Коммунистической: в течение года, если этот объект запускают в действие, то только в качестве общественной бани! Но поскольку все мыслимые сроки обременения прошли, то теперь владелец бывшей бани имеет право реконструировать здание так, как ему захочется. В пределах нормы закона, конечно… 

НЕСМЫВАЕМЫЕ СЛЕДЫ ИСТОРИИ

Итак, от прежнего советского банного хозяйства осталось два специально построенных учреждения: в «старом центре» и на улице Чкалова. Они вполне комфортно действуют, привлекая внимание как жителей многоэтажек, так и обитателей частного сектора. Но в основном город наводнён частными саунами – с отдельными кабинетами, парилками по последнему писку моды, барами и другими услугами.

Углубившись в тему, мы даже поразбирались с ценниками на услуги. Приводить прайс саун, конечно, не станем, а вот о ценниках в бывших государственных банях упомянем.

Отметим, что реестр услуг здесь невелик. Отдельные душевые – 300 рублей в час, сауны с бассейном – 900 рублей за час, посещение общего отделения обойдётся любителю бани в 300 рублей за полтора часа.

Посещение общего отделения позволит не только помыться, но и погрузиться почти в советскую эпоху общественного омовения — полки, парилка в конце зала, тазики и веники, гул голосов и голые тела, почти неразличимые в густом пару. Веники, к слову, продают как на улице, так и в самой бане. А из напитков вам могут предложить пиво и безалкогольные жидкости, а вот что ты пронесёшь туда сам – никто не контролирует, о чём по большому секрету поведали нам банные завсегдатаи.
 

Автор: Сергей ЗАВЬЯЛОВ, Ачинская газета № 21 от 23 мая 2018 года

Бывшая баня на улице Коммунистической улице Бывшая баня на улице Лапенкова. теперь там мебельный магазин Бывшая Каменушка на Привокзальной улице Действующая баня в старом центре

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии