Всегда за кадром. Кто рассказывает о деятельности МВД

Просмотры: 2598  |    18 Июня 2022 - 10:21  |       |  Все статьи

Корреспонденты в погонах

Этот профессиональный праздник не входит в число значимых государственных, он не в статусе официального выходного, хотя уже почти сорок лет ежегодно 10 июня отмечается День пресс-служб и подразделений общественных связей органов внутренних дел.

Благодаря их сотрудникам, ежедневно открывая ленту новостей и читая информацию о раскрытии преступлений, о помощи пострадавшим, об установлении обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, мы узнаём о трудовых буднях защитников правопорядка, о нелёгкой службе, нередко сопряжённой с риском для жизни. Оперативно подготовленные материалы, компетентные мнения - всё это круглосуточно готовят специалисты по СМИ в погонах.

– Да, именно круглосуточно, потому как в случае совершения резонансного преступления или дорожно-транспортного происшествия на подведомственной территории я, как сотрудник пресс-службы, выезжаю на место, – рассказывает Анастасия КРУШАНОВА, старший специалист направления по связям со СМИ МО МВД России «Ачинский». – Моя задача подготовить комментарий и медиасопровождение, чтобы граждане в удобном для них формате могли получать информацию. К примеру, старшее поколение читает газеты, и когда я готовлю материалы для печатных изданий, то обязательно прикрепляю фотографии с места событий. Важно погрузить читателя в эту атмосферу. Для ТВ и интернет-СМИ – видеоматериалы.

Да, в современных условиях, когда активно внедряются в практику новые PR-методики, непрерывно возрастает скорость распространения новостей, невозможно обходиться без оперативного реагирования на возникающие информационные поводы. В этом, конечно, по признанию Анастасии, ей помогают коллеги по службе.

– Например, руководство и инспектора взвода ДПС – первые мои помощники. Настолько комфортно работать с ними в команде. У них задержания проходят круглосуточно. Так что, если ночью мне пришло видеосообщение с задержанием граждан с наркотиками, я уже знаю, "ребята сработали". И мой день начинается именно с подготовки этой информации. Если где-то произошло ДТП, то оперативно сообщают, совместно выезжаем на место, или, если я на другом мероприятии, отработают сами по фотографиям и видео, – раскрывает секреты своей работы Анастасия Вячеславовна.

Для подготовки материалов с мест происшествий, для объективного и достоверного информирования общественности о резонансных событиях, "корреспондентам в погонах" требуется совершенствование профессиональных навыков. Они не останавливаются на достигнутом и постоянно находятся в творческом поиске. Активно расширяют своё присутствие в сети Интернет, разрабатывают и реализуют имиджевые акции и проекты, внедряют новые формы взаимодействия с медиасообществом.

– Мне, наверное, чуть проще, как специалисту пресс-службы полиции, потому что начинала я как раз с работы на местном ТВ и со многими журналистами, с которыми сейчас взаимодействую, работала и раньше, – рассказывает Анастасия. – Каждое средство массовой информации в Ачинске отличается друг от друга, журналисты умело справляются со своими обязанностями, и даже про одно и то же мероприятие они подготовят различные материалы, которые будут интересны их зрителям и читателям. Ежедневно от коллег "по перу" поступают запросы. Всегда стараюсь оперативно предоставить информацию. Порой бывает, что в силу наших ведомственных процедур необходимо время, чтобы не навредить следствию и т. д. Обращаюсь к журналистам, и они идут навстречу. Как результат – в среднем 300 материалов правоохранительной направленности, которые имеют непосредственное отношение к территории Ачинска, публикуются ежемесячно в городских, краевых и федеральных СМИ. Конечно, не всё обходится гладко, бывают и сложности, но всегда стараюсь сгладить углы при этом чётко отстаивая позицию ведомства. Хотелось бы поблагодарить коллег-журналистов за взаимодействие, за помощь в реализации моих идей по подготовке материалов о работе сотрудников органов внутренних дел.

Поздравляем Анастасию КРУШАНОВУ с профессиональным праздником и желаем дальнейшего роста и развития. Пусть легко решаются такие важные задачи, как укрепление общественного доверия к органам внутренних дел и поддержка принципов открытости и публичности. А свидетельством успешного их выполнения станет признанное лидерство в рейтингах медиаактивности.

Из истории: 10 июня 1983 года приказом МВД СССР № 0162 было создано Пресс-бюро МВД СССР, отвечающее за пропаганду деятельности органов внутренних дел и взаимодействие с редакциями газет, журналов, радио, телевидением, издательствами и другими средствами массовой информации, а также творческими организациями. Именно с этой даты и ведётся отсчёт истории пресс-служб в системе МВД России. 

Денис КУРПАС, заместитель начальника МО МВД России «Ачинский»:

 – Анастасия КРУШАНОВА – грамотный и квалифицированный специалист в своем направлении. К Ачинску ранее много было вопросов, попадали в зону критики по работе со СМИ, но с назначением специалиста эта «головная боль» ушла. Мы ежедневно видим в медиаобзорах Ачинск, Ачинск, Ачинск. А это значит, что команда сработала. Да, именно команда, а организовывает её Анастасия Вячеславовна. Она заражает своей энергией окружающих, у неё всегда миллион идей, она просчитывает каждый возможный риск в медиапространстве и умело выходит из трудных ситуаций, которые порой бывают. От лица руководства отдела полиции и от всех коллег хотелось бы поздравить Анастасию Вячеславовну с профессиональным праздником и пожелать карьерного роста, неиссякаемой энергии и любви к своей профессии-призванию. 

Анастасия ПЕРФИЛЬЕВА, председатель общественного совета при МО МВД России «Ачинский»:

– Приятно сотрудничать с человеком, который живёт своей работой. Любое мероприятие общественного совета при полиции организовано Анастасией КРУШАНОВОЙ. Она координирует нас и всегда поддерживает наши идеи. Всегда с особой теплотой относится к мероприятиям с участием детей, видно, что человек любит деток, и её материнское сердце большое и чистое. В день профессионального праздника хотелось бы пожелать Анастасии побольше улыбаться, радоваться жизни и успевать находить время для семьи и близких.

Подпись к фото: «Накануне профессионального праздника Анастасия КРУШАНОВА за образцовое исполнение служебных обязанностей получила грамоту из рук генерал-лейтенанта, начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Александра РЕЧИЦКОГО».

 

Автор: АГ, Ачинская газета №25 от 15.06.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии