Вневедомственная охрана. О тех, кто нас бережёт

Просмотры: 1164  |    29 Октября 2020 - 10:10  |       |  Все статьи

29 октября сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают 68-ю годовщину со дня образования. История подразделения началась в 1952 году. 
С тех пор его основная задача остаётся неизменной - это охрана объектов и имущества граждан, а также участие в мероприятиях антитеррористической направленности

Что это значит? Оказывается, за сухими терминами кроются довольно интересные задачи, о которых многие могут и не догадываться. В канун профессионального праздника мы побеседовали с майором полиции Валерием Шатровым и узнали, как проходят будни сотрудников его подразделения.

- Сколько преступлений или посягательств на охраняемые объекты сотрудники предотвратили за этот год? 
         
- С начала года нарядами ОВО по Ачинскому району было выявлено 622 административных правонарушения, из них 344 (это больше половины) - при отработке сигнала «тревога» с охраняемых объектов. Так же силами нарядов были выявлено 16 уголовных правонарушений и установлено 13 человек, находящихся в розыске.

- Есть ли такая тревожная кнопка, которую можно носить с собой? Или она размещается только на стационарных объектах?

-Тревожная кнопка может быть как носимая, так и стационарная. На сегодняшний день вневедомственная охрана отлично снабжена современными техническими средствами. Одним из таких является переносная тревожная кнопка, которая называется персональный трекер (носимая и стационарная). Гражданин либо покупает персональный трекер и носит с собой (размерами он со спичечный коробок), либо устанавливает приложение на телефон с системой  Android, приложение будет на смартфоне с функцией геолокации. В случае возникновения противоправных действий, пользователь должен просто нажать кнопку сигнала «Тревога». Сигнал попадет на пульт пункта вневедомственной охраны и уже на карте города высвечивается точка о месте нахождения лица. Данное техническое средство позволяет незамедлительно реагировать и за короткие сроки прибыть на место происшествия. 

Отделом вневедомственной охраны по Ачинскому району на данный момент охраняется более 660 объектов - это магазины, кафе, административные здания и более 720 квартир, коттеджей, гаражных боксов. Ежегодно наблюдается небольшой прирост принятых на охрану квартир.

- Можно ли заказать охрану физического лица (телохранителя)?

- Услуга охраны физического лица отсутствует. Деятельность вневедомственной охраны связана с  охраной объектов и имущества граждан, участие в мероприятиях по контролю за соблюдением требований к антитеррористической защищенности объектов, подлежащих обязательной охране Росгвардии. Можно найти альтернативу - это «Мобильный телохранитель» (то, о чём рассказывалось выше – прим. Редакции)

- Какое у вас есть оружие и спецсредства: огнестрельное, дубинки, слезоточивый газ?

- Поступающие на службу сотрудники проходят первоначальную специальную подготовку к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. На всем этапе прохождения службы сотрудники ежегодно проходят физическую, огневую подготовку и сдают итоговые зачеты.  Сотрудники обеспечены форменным обмундированием, при заступлении на службу сотрудник полностью экипирован средствами индивидуальной защиты и табельным оружием.   

- Имеются ли вакансии в вашем подразделении? Какие требования предъявляют к кандидату, желающему поступить на службу в Росгвардию? 

- В подразделении вневедомственной охраны свободные вакансии имеются. Мы приглашаем граждан РФ в возрасте от 18 до 40 лет, отслуживших службу в вооруженных силах с образованием не ниже среднего общего, без судимостей, с хорошей физической подготовкой и отличным здоровьем. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Росгвардии Красноярского края (24.rosgvard.ru)

- Какой случай из вашей работы запомнился больше всего?
 
- Запоминающимся было задержание мужчины и женщины, подозреваемых за незаконное хранение и сбыт боеприпасов мае этого года. Во время патрулировании улицы Партизанской к наряду группы задержания обратился гражданин, который пояснил, что несколько минут назад неизвестные мужчина с женщиной предложили ему купить у них гранату за 4 тысячи рублей. Сотрудники записали приметы указанных лиц и незамедлительно приступили к поиску подозреваемых. Уже через 5 минут стражам правопорядка удалось установить местонахождение лиц, подходящих под описание. При себе у них находился предмет внешне схожий с боеприпасом. После этого подозреваемые были задержаны, территория оцеплена и вызвана следственно-оперативная группа. В результате осмотра было установлено, что изъятый предмет – граната, представляющая угрозу для жизни и здоровью граждан. 

Задержанные 43-летняя женщина и 44-летний мужчина оказались местными жителями. Их передали сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства. 

Напомню, что незаконно хранящееся оружие можно сдать добровольно на возмездной основе. Правительством края предусмотрено денежное вознаграждение. При этом никакого наказания не последует. В данном же случае задержанные граждане были привлечены к уголовной ответственности.

Автор: Виктория АНИКИНА , Ачинская газета №44 от 28.10.2020

7a2e8be1-ba5c-4438-8709-54e98bc03090

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии