Вековое стояние: когда в Ачинске расселят жителей ветхого дома по улице Революции? (видео)

Просмотры: 1696  |    17 Апреля 2019 - 14:11  |       |  Все статьи

Жильцы дома №14 по улице Революции, расположенной в районе старого Мелькомбината, называют свой двухэтажный деревянный дом постройки 30-х годов не иначе как «Богом забытый». Обида его обитателей на судьбу и чиновников становится сильнее, когда они видят рядом новостройки по Декабристов и Тимофеева, заселённые счастливыми переселенцами. 

Очередь с движением вниз 

- С постройкой каждого из них мы надеялись: «ну вот этот точно будет наш», - вздыхая, рассказывает жительница аварийного дома Галина ЛЕСАНОВА.  – Но, по ходу, опять не судьба. Итак больше тридцати лет, что живу в этом доме. А тут мы узнаём, что наш дом в страховом обществе «Надежда» числится как административное нежилое здание. По крайней мере, там нам так сказали, когда мы на детей полисы хотели оформить.

- Представляете, мы уже стали вещи собирать, узнав, что наш дом будет расселён до начала наступившего года. А потом, увидев на сайте, что долгожданное событие сдвигается аж до 2024 года, даже не поверили, - вторит ей соседка Алёна, показывая результаты почти векового «стояния» этого строения.

Женщины уверяют, что следующую зиму в этой постройке они уже не переживут и предлагают журналисту лично удостовериться в катастрофичности ситуации. 

Больно смотреть 

- Смотрите, он весь насквозь гнилой, держится на одной лишь монтажной пене, тут особого усилия не нужно, ткни пальцем, и он рассыплетсякак труха, - со слезами на глазах показывает зияющие дыры Алёна. 
Из огромных отверстий по всему периметру дома торчит ветошь, монтажная пена, доски, в общем, то, чем жильцы спасались от лютых морозов этой зимой.

- У нас пожилая соседка всю зиму так в ватнике и проспала, не снимая, а что делать, не погибать же в мороз, - делится в беседе многодетная Алёна.

- Зато квитанции приходят исправно, а за что платить?- жалуются остальные жители. – Воды нет, колонка каждую зиму перемерзает. Выгребную яму в уличном туалете за пять лет единственный раз приехали почистили. Про отопление даже не хочу говорить, нам его включили уже в ноябре, когда морозы до тридцати доходили, и трубы у нас все сплошь в хомутах. А вы видели наши счета за электроэнергию и за содержание дома? Но всё равно платим, хоть и понимаем, что ремонта нам не видать, дом ведь ветхий. 

Нас обводят вокруг дома, потом приглашают в квартиры.

- Пройдите, посмотрите у меня за шифоньером есть своё «слуховое окно» в соседний подъезд, - приглашает Галина Ильинична.

За шкафом мы действительно увидели огромную осыпающуюся дыру, частично замазанную раствором. 

- Это соседи, что-то не поделив, чуть в квартиру ко мне не угодили. Да и соседи сверху вот-вот «на чай» ко мне прямиком угодят, - показывает женщина заплатку размером с метр на метр на потолке. – Мало того, что залили, потолок при этом обвалился, так ещё и обматерили меня, - с трудом сдерживая обиду, продолжает «экскурсию» по квартире Галина ЛЕСАНОВА.
Заплатка из ДВП хоть и прибита к потолку на совесть, но ведь вряд ли она долго сможет удержать пустоту над ней. Ещё вызывает большие опасения электричество в злополучном жилище, несколько лет не видевшее «в глаза» профессионального электрика. 

- Своими силами как можем поддерживаем дом, моем площадки, латаем дыры, ремонтируем внутри и даже снаружи, одна отдушина – огород, - немного отвлёкшись, повествуют жильцы Революции, 14. – Надеемся на программу по переселению, а то уже вокруг нас дома новые понастроили, а о нас совсем забыли. Неужели нам ждать ещё пять лет. Мы просто не доживём, дом обрушится на своих же обитателей.

Что отвечают?

Люди пришли в редакцию в надежде получить исчерпывающий ответ. Именно за ним мы и отправились в администрацию Ачинска.

«Жилой дом, расположенный по адресу: г. Ачинск, ул. Революции, д. 14, признан аварийным и подлежащим сносу. Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на официальном сайте «Реформа ЖКХ» ведётся реестр многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными. Вышеуказанный жилой дом отражён в данном реестре.

Плановый срок реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае согласно Федеральному проекту - 2019-2024 годы. Срок расселения вышеуказанного жилого дома будет определён после утверждения новой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», - говорится в официальном сообщении.

Дом расселят, но когда?

В КУМИ нам сообщили, что Ачинск подтвердил свою готовность к вступлению в новый этап программы. По предварительным данным, городу выделят 43 миллиона рублей. Это позволит полностью расселить 6 аварийных домов, вошедших в программу на 2019-2025 год. 

Однако региональная программа по переселению получит федеральное финансирование не раньше середины 2019 года. Реальные же шаги по реализации программы намечены на последний квартал текущего года. Администрация Ачинска рассматривает варианты расселения: это могут быть и дома, которые скоро будут введены в эксплуатацию, и новое строительство. Нужны только средства.

По словам председателя КУМИ Галины ГРИШИНОЙ региональная программа предусматривает несколько этапов реализации. Большая часть финансирования придется на четвёртый этап, то есть ближе к 2023-2025 году. 

- Так же было и с прошлой региональной программой. Мы получили наибольшее финансирование под финал её реализации, - отмечает ГРИШИНА. – Но мы надеемся, что правительство края примет во внимание успешность реализации программы прошлых лет и отметит степень готовности Ачинска к новому этапу. Мы готовы исполнить региональную программу по переселению граждан с опережением сроков. 

Почему дом 14 на Революции не расселили в первой волне?

Дело в том, что он был признан аварийным и подлежащим к сносу позже, чем те, что уже расселены. По закону жильцов злополучного разваливающегося на глазах здания просто не могли переселить первыми. 

Этот дом вообще существует?

Как оказалось, здесь сработал человеческий фактор. То ли специалист страховой организации ошиблась, то ли жительница её не поняла. 

В отделе архитектуры нам пояснили, что 20-квартирный жилой дом существует, без сомнений, на Революции, 14. Этот факт подтвердили и в БТИ. Никакого административного здания по этому адресу не зарегистрировано, жильцам волноваться нечего. Дом не превратился в призрак. А жителям Ачинска посоветовали всегда узнавать имя специалиста, с которым они беседуют. Тогда будет проще узнать, откуда «растут ноги» у досадных ошибок.

Сколько ещё ждать?

Совет жильцам дома № 14 на Революции один – набраться терпения. В интересах муниципалитета выполнить эту программу успешно, так же как и в прошлый раз. Дом находится в реестре, его уже никто не сможет оттуда вычеркнуть. Дело за малым (а точнее – за самым важным) – выделением финансирования.
Откровенно говоря, состояние дома повергло нас в шок. Трудно представить, как люди могут жить в таких условиях. Возмущение жильцов совершенно понятно, особенно исходя из того, что по документам дом должны были снести ещё в прошлом году. И если всё-таки случится катастрофа, которой опасаются обитатели дома, мы очень надеемся, что городские власти не оставят людей наедине с их бедой.

Важно!
Хозяевам аварийных квартир предлагается два варианта переселения:
1. Собственнику квартиры предоставляется новое жилое помещение, равнозначное по общей площади и количеству комнат. Орган местного самоуправления проводит независимую оценку стоимости новой построенной квартиры и ветхой квартиры для расчёта размера возмещения. В случае, если размер возмещения за ветхую квартиру ниже стоимости предоставляемой новой квартиры, собственнику будет необходимо доплатить разницу в стоимости.
2. Орган местного самоуправления проводит независимую оценку размера возмещения за изымаемое ветхое жилое помещение, находящееся в собственности у граждан, и выплачивает выкупную стоимость в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса.
Если собственник жилого помещения не заявит о желаемом способе, автоматически предусмотрена выплата выкупной стоимости за ветхую квартиру.

Кстати, новая государственная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья рассчитана на 5 лет и будет действовать с 2019 по 2024 г. Сейчас программа находится на доработке, окончательного варианта нет ни у федерации, ни в нашем регионе. Понимание по финансированию, а значит и по годам переселения будет сформировано к 1 июля 2019 года. 

Сейчас в Ачинске непригодными для проживания являются 134 жилых дома, общей площадью более 31 тысячи квадратных метров. В переселении нуждаются 1867 человек.

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 16 от 17.04.2019

DSC_0099 DSC_0084 DSC_0038 DSC_0013

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии