Важно знать: в 2021 году ачинцев ждёт очередное повышение тарифов за услуги ЖКХ

Просмотры: 1486  |    28 Января 2021 - 08:45  |       |  Все статьи

После того, как первыми лицами  городской власти стали Александр ТОКАРЕВ и Сергей МАЧЕХИН, в социальных сетях вдруг появилась масса комментариев. Ачинцы неожиданно решили, что стоимость услуг ЖКХ теперь взлетит «до небес». Как это связано с новыми назначениями в муниципалитете – непонятно. Разбираемся в вопросе – кто же решает, сколько мы будем платить.

Каждый наступивший год несёт с собой не только сюрпризы и события, которые нельзя предугадать. Есть и традиционные, ежегодно повторяющиеся явления. Такие, как, например, изменения тарифов ЖКХ.

Процент повышения тарифов ЖКХ в 2021 году был  утвержден Распоряжением Правительства РФ № 2827-р от 30 октября 2020 года. Единого для всей страны показателя нет. Насколько растут цифры в платёжках за коммуналку - зависит от региона проживания.

Повышение тарифов ЖКХ традиционно пройдет во втором полугодии – с 1 июля. 

Этот год принёс новый сюрприз: отменили  мораторий на отключение услуг ЖКХ за неуплату, ожидаются пени и штрафы. В зимний период должников не могут лишить только отопления и холодной воды. Все остальные виды услуг разрешается отключать в любое время года. 

Как мы уже отметили, процент повышения платы зависит от региона. Правительство утвердило в распоряжении № 2827-р средние значения для каждого субъекта РФ, которыми и руководствуются региональные  власти при утверждении предельных тарифов ЖКХ. Они колеблются в пределах 3,2-6,5%. Максимальное подорожание коммуналки в 2021 году в Чеченской Республике, Новгородской области и Якутии – 6,5%, 6,4% и 6% соответственно, минимальное – в Мурманской области - 3,2%.  В Красноярском крае показатель составляет 4,6%. 

Что же в Ачинске? Как определяются суммы, которые мы ежемесячно наблюдаем в своих квитанциях? Мы обратились к экспертам управляющей компании и ресурсоснабжающей организации.

Оксана ХОРЕВА, начальник отдела экономики и учёта энергоресурсов ООО УК «Центр управления МКД»:

-Так называемая квартплата, состоит из платежей за жилищные услуги и платежей за коммунальные услуги. Тариф на коммунальную услугу  утверждаются министерством тарифной политики Красноярского края, и защищает их ресурсоснабжающая организация.

Утверждённый министерством тариф един для всего города – независимо от того, кто является исполнителем коммунальной услуги.
В части жилищной услуги (уборка, содержание сетей, конструктивных элементов, аварийная служба, управление и др.) тариф утверждается на общем собрании собственников помещений. На этом собрании мы рассказываем, какой тариф, какой размер платы по каждой услуге, доказываем, какие работы туда заложены, периодичность, сроки и так далее. На основании этого собственниками и утверждается тариф, который прописан в приложении к договору управления. С ним можно ознакомиться и на сайте управляющей компании.

Тариф принимается большинством голосов, решение запротоколировано. Жилищный кодекс позволяет принимать это решение, если голосовало не 100% собственников, а от 51%. Утверждается тариф на год, это предусмотрено жилищным законодательством, а договор управления заключается на пять лет. И в договорах мы предусматриваем индексацию на уровень инфляции, в прошлом году это было 4%. 

Конечно, собственникам не хочется платить больше. Иногда уменьшают периодичность работ, либо уменьшают их количество. Или, напротив, закладывают больше на ремонт, благоустройство. Всё это обсуждается индивидуально – по каждому дому отдельно. Ведь у всех домов технические характеристики разные, могут отличаться площади лестничных клеток, наличие или отсутствие чердака, придомовая территория  тоже по-разному отмежевана. Таких нюансов очень много, однако, есть минимальный перечень работ, установленный 290-м Постановлением Правительства, меньше него в любом случае работ принять нельзя. 

Управляющая компания не имеет права брать какие-то цифры «с потолка», всё регламентируется, проверяется Стройнадзором. Если собственник хочет разобраться, за что он платит, повторюсь, изучить документ можно на сайте УК, либо обратиться напрямую в управляющую компанию.

Тариф на коммунальные услуги и размер взноса определяют региональные власти. Тариф на содержание общего имущества устанавливают собственники квартир на общедомовом собрании. Местная администрация не может утверждать плату за услуги ЖКХ.

ООО «Теплосеть»:

- Деятельность по предоставлению услуг   холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, поставки теплоносителя - отнесена к регулируемым видам деятельности, и вопросами ценообразования занимается уполномоченный государственный орган.  В Красноярском крае в качестве органа регулирования стоимости услуг определено министерство тарифной политики Красноярского края, соответственно исключительной компетенцией по определению стоимости тарифов обладает именно данный орган исполнительной власти.

Необходимо отметить, что рост тарифов на услуги холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, поставки теплоносителя для ООО «Теплосеть» на 2021 год определён в рамках предельного индекса роста стоимости коммунальных услуг, который для Красноярского края в рамках Распоряжения Правительства РФ от 29.10.2019 N 2556-р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2020 год» составляет 4,6%.

Дополнительно сообщаем о том, что информация о стоимости тарифов для  ООО «Теплосеть» находится в свободном доступе, в частности на официальном сайте Правительства Красноярского края.

Отметим,  региональное министерство тарифной политики утверждает также тарифы и  на электричество и вывоз мусора. Актуальную информацию можно найти на сайтах ПАО «Красноярскэнергосбыт», раздел «Частным клиентам/ Тарифы, нормативы, соцнорма» и ООО «Эко-Транспорт», раздел «Тарифы и нормативы»).


На сайте регионального министерства тарифной политики есть специальный «калькулятор» для онлайн проверки соответствия роста размера платы граждан за коммунальные услуги установленным ограничениям. Предназначен он для примерного расчёта платы граждан за «коммуналку» исходя из данных об установленных тарифах на коммунальные услуги и объёмах потребления. Отметим, результаты расчёта калькулятора носят информационный характер и не являются платёжным документом.

Фото: ru.stockfresh.com

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 5 от 27 января 2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии