Валентина ПРОКОПЬЕВА: «Моя профессия – это призвание»

Просмотры: 1069  |    04 Марта 2020 - 11:21  |       |  Все статьи

Эта женщина в белом халате очаровательна. Улыбка то и дело загорается на её губах, а глаза излучают свет и ласку. Казалось бы, с таким зарядом женственности звание «леди с железным стержнем» ей никак не грозит. Но заведующая поликлиникой № 3 АМРБ Валентина ПРОКОПЬЕВА смеётся:

«Это так кажется. Спросите, насколько я мягкая, у коллектива».

И впрямь: коллектив немаленький, а эта женщина – уверена в себе. И любит, чтобы везде был порядок. Поэтому в её поликлинике – полная дисциплина, всё отлажено. 

Про качества, необходимые для доктора, наша героиня говорит от души:

«Это призвание. Если его нет, лучше сюда не идти. Только внутренняя потребность определяет, стоит ли. Сегодня, как никогда, молодой врач должен полюбить своё дело, причём нужно чувствовать горячее желание».

Валентина Ивановна признаётся: поступать в Харьковский мединститут ей было… легко. Учиться в меде, говорит - да, очень сложно. Нужна отличная память, живое мышление, усидчивость. А вот юной Вале, закончившей школу с золотой медалью, сдать один экзамен – физику на «пять» - было совсем не трудно. 
Эта симпатичная девушка никогда не боялась ответственности. После работы в стационаре в 2000 году возглавила поликлинику. Считает, что руководителем, который отвечает за всё, быть сложнее, чем врачом. 

- Руководитель в ответе за всех: за доктора, медсестру, санитарочку. И то, насколько слаженно они работают, определяет в конечном счёте успех в работе. Бывает, или болезнь попалась сложная, или врачу не хватает знаний но специально лечить неправильно он никогда не будет, - констатирует наша собеседница. – Агрессии в адрес врача сейчас хватает, а я всегда говорю: врач вам не враг, а союзник. Только благодаря этому союзу можно победить болезнь.

Сын Валентины ПРОКОПЬЕВОЙ финансист-программист. Если бы надумал стать врачом, не отговаривала бы. Вообще считает, что ни навязывать, ни разубеждать не стоит: ребёнок должен сделать выбор сам. Он может пойти в любую сферу - и маяться там. Порой человек сделает круг, но придёт к делу своей жизни. Если ты чётко и правильно делаешь стежки, тебе могут сказать: ты будешь хорошим  врачом. 

- Нет, - утверждает наша визави. – При склонности  к цифрам из вас выйдет хороший инженер. А врач может получиться «нулевой». 

Однажды Валентина ПРОКОПЬЕВА побывала в Москве на церемонии вручения премии «Призвание». Уверена, что в этом слове – соль всего. На работу, резюмирует, как бы ни было трудно, тяжело, идёшь с удовольствием.

- Твоя работа должна приносить тебе удовлетворение, - уверена заведующая. – Тогда и тяготы забываются, и каждый новый день начинаешь, как с чистого листа.

Невыносимо тяжело терять своего больного, но нужно собраться и трудиться дальше. Говорит, врачи умеют переключаться – иначе сгоришь, не сможешь. Недаром врачи шутят: «Без нас не родиться и не умереть».  

А вот чем подпитываться? Как эмоционально не выгореть? На эти вопросы ПРОКОПЬЕВА отвечает не банально: сила приходит от того, что ты помог пациенту сохранить жизнь и здоровье. Важнее этого ничего нет. А вот своеобразной защитой от всякого рода негатива считает… белый халат. Недаром у него такой цвет: он не притягивает плохую энергию, а наоборот отводит её. 

Интересная мысль прозвучала у нашей героини во время беседы: пациенты часто удивляются, если врач заболел. «А вы что, тоже болеете?!» - недоумевают они. Более того, как только человек переходит из разряда здорового в больные, мышление у него меняется кардинально. Поэтому-то врачи не могут лечить, как это ни парадоксально, сами себя: их должен вести их коллега. А если пациент приходит к врачу, начитавшись интернета, с готовыми ответами на вопрос «Что делать, чтобы исцелиться?», то это априори заблуждение. Часто можно услышать: так у этого лекарства, которое вы мне выписали, побочных эффектов – на два листа! Валентина ПРОКОПЬЕВА говорит: возьмите обычное яблоко. Красные – нельзя есть аллергикам, не «любит» их организм при панкреатите, ни в коем случае нельзя употреблять при язвенной болезни желудка. Некоторым его можно употреблять только в перетёртом виде. Так и насчёт таблеток: оценить всё в совокупности и сопоставить может только врач, ему надо доверять. 

Накануне 8 Марта мы предложили Валентине Ивановне пожелать что-то коллегам и пациенткам. 

- Самое главное – здоровья,- сказала она. – Берегите себя. Любите и будьте любимы! 

Разговор с нашей собеседницей получился очень интересный и насыщенный, он касался серьезных тем модернизации первичного звена здравоохранения, что приоритетом выделил президент. Также говорили о том, почему терапевт – одно из самых важных звеньев здравоохранения. К празднику мы публикуем только «нарядную» часть беседы, так как Валентина Ивановна умеет создать настроение. Мы вернёмся к продолжению разговора.

А сейчас – поздравляем нашу обаятельную героиню и всех женщин АМРБ с Международным женским днем и желаем им цветения и сил!

 

Автор: Таисия АНИКИНА, Ачинская газета №10 от 04.03.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии