В список почётных металлургов Ачинска добавилось имя Игоря Андреева

Просмотры: 1097  |    19 Июля 2019 - 11:45  |     #Люди #Событие   |  Все статьи

Мастерами не рождаются, ими становятся

Игорь АНДРЕЕВ пришёл на комбинат по примеру своей мамы. Сегодня герой нашего рассказа – мастер смены в цехе гидрохимии. «Горячее место во всех смыслах», - улыбаясь, говорит Игорь. Чтобы достичь профессиональных высот, он начал с самого низкого разряда и рабочей должности. И за четверть века Ачинский глинозёмный комбинат стал вторым домом и первым делом его жизни. 
 
- Я устроился на АГК в 1993 году. Помните, наверное, то смутное время? И всё же в этом хаосе общественной и бытовой жизни глинозёмный комбинат производил впечатление надёжного места. Мама проработала там всю сознательную жизнь со дня пуска. Трудилась в инженерно-экспериментальном центре АГК. Она и объяснила мне, что при любой ситуации в стране продукция комбината останется востребованной, а значит, металлурги будут жить. Всё так и есть. И вот уже 26 лет я здесь и ни дня не жалел о своём выборе, - говорит Игорь Александрович.

Наш собеседник рассказывает, что в металлургии, как нигде, важна преемственность поколений и передача опыта от старших коллег к младшим. Когда-то и его, совсем молодого парня, учили уму-разуму, теперь он передаёт свой опыт следующим поколениям металлургов. 

- Очень помог мне состояться в профессии Виталий Геннадьевич КОЧЕТОВ, бессменный наш технолог. Евгений Юрьевич КИРИЛЛОВ был у нас начальником отделения, грамотный человек, многому меня научил. Благодаря ему, решил пойти дальше и выучиться на мастера. Всегда удивлял тот факт, что люди первого поколения металлургов, как, например, Сергей Николаевич НИКИТИН, при встрече с заводчанами приветствуют своих работников и называют их по именам. Это говорит о том, что и тогда, и сейчас руководство внимательно к своим подчинённым.

Сегодня у АНДРЕЕВА в подчинении целая смена из 18 человек. На руководящей должности он уже 13 лет. Говорит, мастер смены – дело особое:

«Тем и отличается мастер, что он работает сразу со всеми: с людьми и автоматикой. Если надо, могу и лопату в руки взять, ведь мастер, как в армии - универсальный боец, на любом посту сгодится. А вот «по шапке», конечно, первым получаю и за всех. Хотя такое редко случается».

Игорь Александрович много хвалит своих ребят, по всему видно- этими людьми он дорожит и гордится.

- В нашей смене все ребята ответственные. Коллектив сплочённый, мы как единый организм, ведь действия каждого из нас влияют на результат работы в целом. Аппаратчики-гидрометаллурги, машинисты насосных установок, слесари-ремонтники – эти люди круглосуточно обеспечивают непрерывное производство. При этом на каждого можно с уверенностью положиться, - рассказывает АНДРЕЕВ. 

В смене, которой руководит наш герой, больше всего мужчин. Четыре женщины в этом дружном коллективе, по словам Игоря, окружены заботой коллег.

«На 8 марта обязательно поздравления, небольшое чаепитие в обед. Впрочем, наши девчонки и нас не оставляют без подарочков на 23 февраля. Так и получается, что и в праздники мы тоже вместе. Если в семье пополнение или, не дай бог, горе – всегда скинемся и поможем, а как без этого?», - говорит АНДРЕЕВ. 

Впрочем, несмотря на сложившиеся человеческие отношения, субординация соблюдается строго, а руководителя своей смены сотрудники слушаются безукоризненно и с большим уважением к опыту и знаниям. Это нам рассказали на АГК, когда мы расспрашивали коллег Игоря Александровича. 

- Пройдя все ступени от рабочего и до мастера, знаешь не только весь производственный цикл, но и разбираешься в людях. Всякое случалось, но глядя на вверенное мне подразделение, с гордостью могу сказать, что за годы работы у нас не было несчастных случаев. Безусловно, считаю это достижением всей нашей смены. Пусть коллектив и небольшой, но к каждому у меня подход особый. Кого-то могу похвалить перед всеми, а кого-то и крепко поругать наедине. Здесь нет универсального подхода, с каждым работаю персонально. За годы работы в производственном коллективе стал неплохим психологом, - улыбаясь, отмечает АНДРЕЕВ.

И уточняет, чтобы оставаться профессионалом в своём деле, приходится постоянно учиться.

- Новшества происходят практически каждый день. Для увеличения производительности модернизируется оборудование. Некоторые новшества влияют на качество произведённой продукции, много изменений касается безопасности труда рабочих. Кстати, на комбинате к мнению каждого рабочего внимательно прислушиваются, когда нужно модернизировать тот или иной агрегат, - говорит наш собеседник.

- Устаёте после смены? Время-то на отдых с семьёй находите? – задаю вопрос, переходя с темы производственной деятельности на личную жизнь. 

- Конечно, нахожу. Я же не в шахте работаю, силы на семью остаются. Если нужно съездить по делам, беру машину и едем с супругой, например, в сад или к тёще на дачу. Когда дети были помладше, ездили вместе с семьями коллег отдыхать. Зимой ходили на лыжах в «Айдашках» и «Соколе», летом - купались в озёрах и ловили рыбу. Было время, играл в футбол и пейнтбол, теперь молодые коллеги участвуют в спортивных и КВН-овских турнирах, а я больше болельщиком. Сам до недавнего времени вместе с дочерью катался в крытом катке «Звёздный» на коньках, сейчас, правда, реже. Каждый год по возможности в День металлурга собираемся и отмечаем профессиональный праздник, приглашаем коллег, находящихся на заслуженном отдыхе.

- Что для вас значит титул «Почётный металлург», который вам присвоен накануне профессионального праздника?

- Пока до конца не осознал. Первая эмоция, которую я испытал - это гордость за весь наш коллектив. Ведь без участия каждого из них, без тяги к новым знаниям и совершенствования трудовых навыков, этого могло и не случиться. Для меня День металлурга, как и для большинства ачинцев, давно стал семейным праздником. Всем коллегам желаю здоровья, терпения, качественно выполнять свою работу, уважать друг друга, и тогда всё обязательно получится!

Автор: Мария Храмцова, Ачинская газета №29 от 17 июля 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии