В режиме ЧС: директор АТВ Илья Ермолаев о работе телеканала в «военных» условиях

Просмотры: 1441  |    20 Августа 2019 - 18:14  |       |  Все статьи

Когда пришла беда

Первый ощутимый звук прилетел в город 5 августа в районе 17:15. Поскольку прогноз погоды предвещал грозу на 16 часов, то большинство жителей Ачинска никак не отреагировали на звуки начинающейся канонады. Уже в 17:40 раскаты грома стали звучать настойчиво и регулярно, при том, что на голубом небе были лишь редкие пушистые облачка. В это же время в редакцию поступило первое сообщение: В Каменке взрывается воинская часть. Дорога на Назарово перекрыта.

Географическая справка:

 
Съемочная группа телеканала АТВ выехала на место событий. Классический выпуск новостей был уже почти готов к 19-ти часовому эфиру - обычный набор материалов для провинциального стотысячного городка в Сибири: жара заканчивается, будут грозы, милые четвероногие, которых можно взять из приюта, коммунальные проблемы и т.д. Единственное, что успели сделать – переписать первую подводку и получить через мобильную сеть первый стендап с места событий корреспондента.

Выпуск вышел в таком виде один единственный раз. С этого момента началось испытание на прочность для телевизионщиков и сущий ад для местных жителей.

В качестве лирического отступления и для понимания медийно-информационной картины города и возможностей местных ресурсов. Всего в Ачинске работает три местных телеканала.

1 . Телеканал «Новый век» с сетевым партнером НТВ на аналоговых частотах наземного вещания, а также в кабеле с сетевым партнером из Красноярска «Афонтово». Производство: Новости в будни, 30 минут.

2. Телеканал «Оса» с сетевым партнером «Центр Красноярск», вещающий в кабеле. Производство: Новости в будни, 18-25 минут.

3. И наш телеканал АТВ (Ачинск ТВ) на самопрограммировании 24/7. Производство: Новости в будни, 15 минут, авторские программы.

В составе редакции на момент инцидента находились:

•    Главный редактор, она же ведущая, корреспондент
•    Корреспондент со стажем работы 2,5 месяца
•    Стажер-корреспондент со стажем работы  1 месяц.
•    Два оператора-монтажера (то есть и снимать, и монтировать могли всего 2 человека)
•    Оператор трансляции на выпуске
•    Технический директор (взял на себя функции выпускающего режиссера прямых эфиров новостей)
•    Генеральный директор (общая координация, режиссура эфиров, транспорт, принятие оперативных решений, работа с социальными сетями)
•    Заместитель генерального (взаимодействие с федеральными телекомпаниями по предоставлению исходных видеоматериалов)

Самое страшное, что никто не знал какие именно залежи есть в военной части под Каменкой. Грохот от взрывов усиливался и их периодичность уже нельзя было назвать «раз в несколько секунд». Это уже грохот канонады разной по мощности силы.

Временами от хлопков качались стены и звенели стекла в рамах, несмотря на удаление от эпицентра порядка 15 километров.
Есть ли на базе ядерное или химическое оружие знали единицы, поэтому люди, не дожидаясь официальной эвакуации собирали семьи и на личных автомобилях начали покидать город. Таких пробок здесь никогда не видели. Все центральные улицы встали, так как фактически из города остался лишь один выезд не перекрытый спецслужбами.

Примерно в 19.00 взвыли сирены. Но к ужасу людей сама система не смогла ничего произнести. Были слышны только «пык-мык» и снова вой сирены. Как потом мы узнали, таким образом ГО и ЧС призывали город не паниковать, подготовиться к эвакуации и ждать дальнейших инструкций. На деле получилось всё ровно наоборот. Из иногда прорывающихся звуков речи диктора единственное, что можно было разобрать – слово «повторяю». Никаких СМС-оповещений не приходило от МЧС вплоть до 19.45, когда в городе официально объявили «режим чрезвычайной ситуации» и указали телефоны горячей линии. Но такие СМС пришли абонентам только одного сотового оператора из пяти. Телефон 112 также отвечал короткими гудками.

Вот пример работы системы оповещения уже при объявлении эвакуации. 

Всё это время, перечисленный выше коллектив нашего телеканала пытался решить следующие задачи:

1.    Получить объективную информацию из первоисточников. К чести пресс-службы мэрии в этом хаосе они сделали что смогли и самые важные для города сообщения присылали в WhatsApp-чат весьма оперативно.
2.    Ответить на звонки телезрителей, коллег, прокомментировать хрипушками/Viber-трансляциями что знали сами к этому моменту.
3.    Оперативно выложить информацию в группы социальных сетей канала, в бегущую строку.
4.    Переработать и подготовить к эфиру поступающее видео от очевидцев и съемочной группы.
5.    Перестроить работу АСБ под выход в прямой эфир (после недавнего переезда и замены кое-какого оборудования тракт не был отлажен).
6.    Определить задачи для съемочной группы, обеспечить ее транспортом (у телеканала нет штатного водителя, пользуемся услугами фирмы такси). Естественно, что все фирмы такси выключили телефоны и водители бросились эвакуировать семьи.
7.    Распределить работу между имеющимися людьми.

Примерно в 20 часов мы прервали программу передач экстренным выпуском новостей в прямом эфире. Полчаса актуальной информации, кадров из Каменки, свидетельств очевидцев, зоны объявленной эвакуации. 

Конечно, 5 человек редакционного состава не смогли сделать всё то же, что могут федеральные каналы с их десятками или даже сотнями людей в распоряжении.

Пусть почти без монтажа, без «забитого» суфлера, отбивок, графики и «с колес», но мы выдавали зрителю самое ценное – ИНФОРМАЦИЮ - параллельно успевая заливать на файлообменники свежее видео и делиться с коллегами со всей страны. 
Этот лайф-эфир был поставлен на циклическую трансляцию, свежая информация выдавалась через бегущую строку и сюжеты «без комментариев» между повторяющимися выпусками. 

В 22:55 вновь вышли в прямой эфир. Обновили информацию, почистили фрагменты. Добавились официальные комментарии, видео со штабов, пресс-подходы.

Снова в цикл.

И, как это наглядно видно из данных телеизмерений MediaHills за 5 августа, это была именно та информация, в которой нуждались жители Ачинска – Доля зрителей телеканала АТВ взлетела почти до 50%.
00:15 вновь получасовой прямой эфир с обновленными данными. Большая часть Ачинска эвакуирована. 

Ленты соц. сетей обновляются регулярно. В час ночи поступление информации стихло. Семейные сотрудники уехали к эвакуированным семьям. С 7 утра вновь в работу. Свежая информация, актуальные данные.

Больше суток телеканал вещал только новости. Прямые эфиры, зацикленные в повтор, прямые включения с пресс-подходов, кадры с места событий и тд.

Так, по данным MediaHills, выглядела Доля зрителей канала за 6 августа: 


 

ВЫВОДЫ:

При таких системах оповещения местный канал и его группы в соц. сетях остался единственным источником объективной и проверенной информации
Самопрограммирование дает полный простор для маневра (не уверен, что это возможно при работе с сетевыми партнерами), по крайней мере ачинские коллеги ничего за пределами региональных окон не вещали. А людям в момент подобных событий крайне важно получать актуальную информацию – это видно по Доле телеканала за 5 и 6 августа - средние показатели Ачинского телевидения достигли 23%, а временами процент телезрителей поднимался до 56 (данные MediaHills). 


 
Планомерное зажимание муниципальных каналов как с точки зрения охвата, так и с точки зрения рекламного рынка обескровило кадровые и технические ресурсы настолько, что при подобных ситуациях удивительно, что мы смогли сделать хоть что-то. Нам известны случаи, когда некоторые коллеги-журналисты просто выключали свои телефоны и бежали из города со словами «за двадцатку  я тут пыхтеть не собираюсь».
Многие пенсионеры, которые по просьбе «Большого» телевизора переключились на «волшебную цифру» вообще остались без  доступа к информации. С гаджетами не в ладах, а телек показывает только федеральные «В Ачинске кошмар, бегите». Всю ночь сидели под звуками взрывов, занавесив окна, и боялись. 


 
Вот как-то так…

 

Автор: Илья Ермолаев, Телекомпания АТВ (Ачинск)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии