В каких дворах Ачинска можно не бояться споткнуться

Просмотры: 1031  |    31 Июля 2019 - 15:50  |     #ЖКХ   |  Все статьи

Прямой маршрут

Карта благоустройства в Ачинске ширится год от года, и уже этим летом в нашем городе появится много обновлённых дворовых территорий. Постепенно разрушенный асфальт, унылые малые формы, стихийно протоптанные ачинцами тропинки во дворах уходят в прошлое – жильцы сами решают, что нужно изменить, они становятся активными участниками преобразований, они готовы нести ответственность за то, как будет выглядеть их имущество.

В таком серьёзном деле — участии в федеральной программе «Комфортная городская среда» — собственникам большую помощь оказывает управляющая организация. Если вы не знаете, с чего начать – обратитесь в свою УК, её специалисты проконсультируют, направят, помогут оформить документы. 

Знают, чего хотят

Идеально ровный асфальт, просторная парковка, клумбы, лавочки – всё это атрибуты аккуратного, современного двора. И приятно, что там, где раньше было дорожное полотно как «после бомбёжки», сегодня нет ни ямки.

В Привокзальный микрорайон мы отправились специально, чтобы посмотреть, как  здесь изменились дворы, участвующие в программе. Экскурсию нам провела Татьяна ПОДКОВЫРОВА, начальник ремонтно-эксплуатационного сектора УК «ГорЖЭК». Мы отправляемся во двор дома № 28 в 3-м Привокзальном микрорайоне.  Первое, что бросается в глаза – белоснежные бордюры и очень ухоженные и чем-то необычные клумбы.

- Здесь мы хотели обновить клумбы, срезать старые и устроить новые, но жители захотели оставить свои многолетники, - рассказывает Татьяна Ивановна. – А потом решили огородить их вот такими металлическими бортиками. И благодаря такому решению, клумбы выглядят свежо и нетипично. 

Впрочем, значительнее всего в этом дворе изменилось дорожное полотно. Здесь расширили проезд, обновили парковку.  Также пешеходная дорожка стала на пару десятков сантиметров шире: немножко «откусили» от газонов – визуально совсем незаметно, но ходить стало удобнее. На этой самой дорожке меня лихо обгоняет мальчишка на самокате, вот будь она уже, этот трюк ему бы не удался.

- Здесь мы уже наводим лоск, - объясняет Татьяна ПОДКОВЫРОВА, - подкрашиваем, подчищаем, скоро установим лавочки, их убирали на время работ. А сейчас специально заасфальтровали под них площадки у подъездов, теперь лавочки не будут стоять ножками в земле.

Все работы проводились под неусыпным контролем жильцов,  здесь они воплотили свои желания.  Как отмечают в «ГорЖЭКе», часто именно от инициативных жильцов зависит благополучие всего дома.

«До» превращается в «после»

Дом № 11 на ул. Дружбы Народов также обзавёлся новеньким асфальтом, свежевыкрашенными бордюрами, установили здесь и ограничители проезда.

- Вы бы видели картину «до», - говорит наш экскурсовод, - ямы, рытвины в асфальте, машины постоянно ставят на газон. Сейчас мы по просьбе жителей перенесли клумбу, чтобы автомобили сюда не заезжали. Жаль, что паркуются прямо вплотную колёсами к бордюрам, приходится их постоянно подкрашивать. 
Этот дом, можно сказать, попал в программу «Комфортная городская среда» благодаря «ГорЖЭКу»: так как это бывшее общежитие, здесь многие снимают жильё, а не являются собственниками. Специалисты управляющей компании сами связывались с хозяевами квартир, чтобы голосование за участие в программе стало возможным.

Если говорить о работах, которые провели вне рамок программы, то дому № 11 и тут повезло: разбили клумбы, повесили новые почтовые ящики, скоро каждый подъезд обзаведётся домофоном. Ещё раньше поменяли все окна на пластиковые. Главное, опять же, в таких преобразованиях к лучшему – желание жильцов. Ну, и не копить долги за «коммуналку».

Дорога жизни

Немного неожиданной оказалась наша следующая остановка. Недалеко от конечной «единицы» рядом с пустырём спрятался уютный двухэтажный домик. В нём всего 8 квартир, соответственно, денег на его содержание собирается немного. Однако для жильцов дома № 58 в переулке Трудовом сделали настоящий подарок. И, похоже, его можно назвать поистине царским – так давно они ждали дорожки, ведущей наверх, к остановке автобусов. Раньше здесь был настил из досок, который затапливался и расползался по глине в межсезонье. Сейчас дорожку забетонировали, она ровная, удобная и аккуратная. Местные жители на неё нарадоваться не могут.

- Вы не представляете, как мы рады, я сейчас выхожу и смотрю, налюбоваться не могу, - откровенно радуясь, рассказывает нам Тамара Ивановна. – Пять лет мы бились за эту дорожку. Вы бы видели, как мы здесь ходили! И спасибо руководству нашей управляющей компании, всем благодарны, кто помог нам с решением нашей проблемы!

Представьте, всего одна небольшая дорожка, не требующая миллионных финансовых вливаний, а сделала счастливыми жителей целого дома.  Требуется ещё одна мелочь для полного счастья: сверху эта самая дорожка начинается на муниципальной земле. И местные жители просят её даже не бетонировать, а просто отсыпать.

- Мы обратились с такой просьбой к депутату округа № 3 Дмитрию МЕЛЬЧАКОВУ, - сообщает Татьяна ПОДКОВЫРОВА. – Надеемся, что он поможет.

Мы тоже надеемся на помощь Дмитрия Александровича, тем более что дружные жильцы дома № 58 лично нас убедили в стратегической важности этой «дороги жизни» и необходимости сделать всё по уму и до конца. 

В 2017 году в России начал действовать федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». За это время в Ачинске отремонтировали свыше 50-и дворов. Жители участвуют в софинансировании работ, в зависимости от объёмов вклад собственников может составлять от 2 до 20%.

Автор: Александра Тишакова, Ачинская газета №31 от 31 июля 2019 года

Вот такие шикарные клумбы теперь во дворе дома № 28 Пешеходная дорожка, проезжая часть, парковка - всё обновлено, всё радует глаз Та самая дорога жизни, по которой теперь ходить не страшно Маленький и уютный дом № 58 в переулке Трудовом просит отсыпку

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии