В Ачинском районе принятием бюджета завершился политический сезон-2021

Просмотры: 1627  |    22 Декабря 2021 - 10:54  |       |  Все статьи

Бюджет, почётные и символ года

В пятницу, 17 декабря, районный депкорпус достойно завершил политический сезон. А сама сессия прошла в атмосфере торжественной, но очень радушной. Добрый настрой был даже в интерьере зала заседания – в центре украшенная ёлка, на почётном месте в окружении депутатов гости, признанно почётные. 

Присвоили и наградили

Первый пункт в повестке заседания 13-й сессии самый приятный и торжественный – официальное присвоение звания «Почётный гражданин» сразу троим жителям Ачинского района. Церемонию присвоения провели председатель депкорпуса Сергей КУРОНЕН и районный глава Пётр ХОХЛОВ.

Знаки отличия, ленты и подарки получили Наталья ХАЛТУРИНА, основным и самым важным достижением которой является воспитание 12 детей, 10 из них приёмные. Эта удивительная женщина семейные заботы сочетает с общественной жизнью, возглавляет Совет ветеранов Причулымского сельсовета, в прошлом году избрана депутатом, а в 2019 г. награждена почётным знаком «85 лет Красноярскому краю».

Ещё одним в списке почётных жителей района стал Анатолий ФИЛИППОВ, депутат прошлого созыва районного депкорпуса. В статусе народного избранника был знаменит своей непримиримостью к несправедливости и бесхозяйственности. Анатолий Александрович, уроженец д. Борцы, трудился в Нагорновском совхозе, в 1986 назначен директором вновь образовавшегося совхоза «Преображенский», который за 5 лет поставил рекорд – отстроив совхоз со всей инфраструктурой. Потом Анатолий Александрович трудился директором Ачинского хлебоприёмного предприятия, директором Ачинского хлебозавода.

В почётном списке избранных Сергей СОМКИН – управляющий ООО «Агросфера» станции Зерцалы, более 12 лет работает в сельском хозяйстве. По мнению коллег, обладает большим опытом работы и практическими знаниями по внедрению новой техники и новых технологий. На протяжении всей жизни занимается спортом, участвует во всевозможных соревнованиях. Известен далеко за пределами региона, как человек, который установил личный рекорд Красноярского края по рывку гири.

Пётр ХОХЛОВ, глава Ачинского района
«Дефицит бюджета чуть больше, чем в прошлом году, и составляет 47 миллионов, но самое важное, что у нас есть понимание, как мы будем эту сумму гасить». 

Очень тепло и с уместной для ситуации долей юмора депутаты поздравили своего коллегу, заместителя председателя депкорпуса Шухрата ТОНГОТОРОВА. Врач по образованию и по призванию получил в подарок тигра – символ приходящего года  в медицинском халате и с праздничной начинкой, а также положенные народному избраннику по статусу почести. 

– Церемония прошла так тепло и радушно, потому что очень хорошие у нас люди. Кроме того, мы с главой района единодушны во мнении, что самых достойных сельчан обязательно нужно поощрять за их заслуги, – подвёл итог первой части сессии председатель депкорпуса Сергей КУРОНЕН

Приняли вовремя

Аплодисментами завершился процесс единогласного принятия депутатами бюджета Ачинского района на 2022 год и плановый период 2023-24 годов. Так депутаты и представители руководящего состава администрации поблагодарили себя за большой коллективный труд над главным финансовым документом муниципального образования. Позади жаркие споры, многочисленные обсуждения, поправки. Ачинский район начнёт новый год в полном формате финансирования и социальной направленности расходования бюджетных средств. Это, прежде всего, возможность пополнить доходную часть за счёт привлечения средств из консолидированного бюджета, что крайне важно при сложившемся дефиците и потребностях района в средствах.

 – Впервые за шесть лет моего пребывания на посту председателя депкорпуса  бюджет принят своевременно и с учётом решения первоочередных задач. А дефицит бюджета сложился из-за неграмотной работы предыдущей администрации и главы района. Неправильно распорядились доходами, показателями и, конечно, минфин не может резко перестроиться и принять новое положение вещей, - комментирует событие и параметры бюджета Сергей КУРОНЕН.

Параметры районного бюджета на 2022 год:
прогнозируемый общий объём доходов районного бюджета в сумме 697 млн 949 тыс. рублей;
общий объём расходов районного бюджета в сумме 745 млн 83 тыс. рублей;
дефицит 47 миллионов

Отметим, что для главы Ачинского района Петра ХОХЛОВА принятие бюджета — событие не только общерайонное, но и личное.

- Бюджет формировался с моим участием, участием моих специалистов. Мы видели весь этот процесс в депутатском корпусе, знали  о замечаниях к документу, полученных на заседаниях постоянных комиссий. Это мой первый бюджет в качестве главы Ачинского района. Помимо установленных сейчас цифр в планах получение субсидий на развитие спорта, образование, поддержку молодых семей и многое другое. Сейчас администрация поставила задачу максимально эффективно отработать по всем заявкам, направленным в Министерство финансов Красноярского края.

Сергей КУРОНЕН, председатель Совета депутатов Ачинского района
«Создание в депутатском у корпусе фракции «Единая Россия» позволит без лишних, подчеркну, именно лишних споров, принимать важные решения для всех жителей района. Сегодня в составе фракции уже 11 депутатов».

Автор: АГ, Ачинская газета №52 от 23.12.2021

IMG_8786

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии