В Ачинском перинатальном центре возрождают наставничество

Просмотры: 1568  |    29 Января 2019 - 13:25  |       |  Все статьи

В родовом отделении Ачинского перинатального центра нет случайных людей. Словно единый непрерывно работающий механизм, они всегда действуют слаженно и уверенно. Сюда не попасть простым студентам-медикам. Ведь на кону не одна жизнь, а сразу две.  Безупречная опрятность, ответственность, спокойствие, уважение к роженицам - вот минимальный набор качеств акушерки, которую до сих пор в народе зовут повитухой.

От поколения к поколению

Мария ЖУРАВЛЁВА пришла работать в родовое отделение в 2007 году. Ещё тогда её приметили из числа практикантов Ачинского медицинского училища.
- Теория в медучилище кардинально отличается от того, с чем сталкиваешься на практике. За 4 года учёбы к женщинам мы, конечно, не подходили, нас никто бы и не подпустил. Но мне было интересно всему научиться, и вообще, если честно, я планировала стать операционной медсестрой. Сейчас ни о чём не жалею. Коллектив у нас замечательный. Может, медикам с других отделений может показаться, что у нас серпентарий, - смеётся Мария, - но это не так. Мы помогаем друг другу не только в работе, но и в личных делах.
И несмотря на то, что казалось бы опыта уже предостаточно, по медицинским меркам Мария до сих пор считается молодым специалистом. Профессиональные секреты, которыми обладает наставник, не найти ни в одном учебнике.

- Без наставника тут никак. Моим первым учителем была Татьяна Викторовна ПОБЕДИНСКАЯ, акушерка высшей категории. Потихоньку меня просвещала, пособия давала по акушерству, нюансы важные рассказывала, даже, грубо говоря, с какой стороны подходить к женщине и видеть её насквозь. Некоторые роженицы ответственно относятся, а некоторые попустительски, и иногда даже врут! Например, бывали случаи, когда привозят женщину, она кричит, что вот-вот родит, а на самом деле нет. Такие актрисы.Спустя два месяца совместной работы моя наставница ушла в отпуск и меня поставили с Екатериной Ивановной. Она у нас «гроза коллектива». И у меня было такое ощущение будто гора упала с плеч. Сначала переживала, а потом поняла, что сила в руках есть, голова думает, значит, всё получится. И даже спустя 10 лет работы я до сих пор учусь.

Понимание и взаимовыручка в родовом отделении необходима. Ведь по результатам родов сразу видно, сплочённо сработал коллектив или нет. Надо отключать панику и действовать профессионально, ведь могут пострадать люди.

И несмотря на присущий медикам здоровый цинизм, здесь ко всем роженицам обращаются ласково - «мамочки», так заведено.

Наставниками не рождаются

Более подробно о работе отделения мне рассказала старшая акушерка Валентина Ивановна ТУЖАКОВА. В профессию она пришла по призванию, потому что с детства мечтала быть медицинским работником. Окончив Омское Всесоюзное училище, по распределению попала работать в село. А после вслед за большой любовью отправилась покорять Красноярский край, город Ачинск. Проработав 3 месяца детской медсестрой была переведена на должность акушерки, с 76 года стала старшей акушеркой. В октябре прошлого года «стукнуло» 45 лет, как Валентина Ивановна в профессии.

- Помню у нас в отделении было 15 коек, потом 25. О коллективе с благодарностью вспоминаю, мне всегда везло с заведующими и главными врачами. Считаю их своими наставниками: Валентина Владимировна НЕХОДА, Галина Андреевна ПИТЕРСКАЯ, Наталья Михайловна КИРЬЯНОВА, Нина Витальевна ХАШИРОВА, Наталья Фёдоровна БОНДАРЕНКО, сейчас Светлана Евгеньевна МАМОШИНА. Мы с ней давно тесно работаем и всегда понимаем, что делаем общее дело.

Есть такие натуры, которым не нужны несметные богатства, для них лучшее сокровище - видеть людей счастливыми. Наверное, это своеобразная профессиональная деформация в работе акушерок. К сожалению, не обходилось без печальных эпизодов. Бывали случаи, когда появившийся на свет маленький человек оказывался никому не нужен, и на плечи акушерок возлагалась обязанность позаботиться о новорожденном.

- В 70-х годах рожать в Ачинск приезжали из различных регионов страны. Тогда почему-то повально женщины отказывались от детей. У нас нельзя было их долго держать, и мы с водителем увозили малюток в Дом ребёнка, - рассказывает, не скрывая переживаний, Валентина Ивановна. - Уже столько лет прошло, а я до сих пор помню, как мы туда приезжали, нас обступали дети и кричали:«Мама, мама!». На обратном пути заезжали в магазин за конфетами и печеньем, чтобы вернуться и раздать.

Новые времена - новые технологии

В родильном отделении всегда есть работа, даже если за смену никто не поступил. Хотя, казалось бы, такого не бывает. Особое внимание уделяют соблюдению санэпидрежима - необходимо обрабатывать, мыть и убирать палаты, при этом используя растворы только для этого отделения.

- Сейчас намного проще и лучше, новое оборудование, всё одноразовое. А раньше мы кипятили шприцы, ножницы, катеторы. Вы посмотрите, какой центр построили! Какие возможности теперь есть у нас. Ну и главврач Александр ТРЕТЬЯКОВ всегда с понимаем относится, обращаешься по работе - всегда поможет, - говорит Валентина ТУЖАКОВА.

Эти медики, которые первые поздравляют маму и малыша с появлением на свет, люди особенные, очень человечные. И пусть нам где-то кажется, что они слишком серьёзны и даже где-то грубоваты, на самом деле это сосредоточенность, чтобы ни в коем случае не допустить ошибки, которая может стоить жизни.

Автор: Лидия НИКОЛЬСКАЯ, Ачинская газета № 4 от 23.01.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии