В Ачинском Центре помощи и спасения подвели итоги первого года работы

Просмотры: 1630  |    08 Декабря 2021 - 12:51  |       |  Все статьи

В БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНИ

Год назад, когда ситуация с коронавирусом только набирала обороты, а люди не успели толком осознать всю серьёзность и опасность этого заболевания, в Ачинске открылся медицинский «Центр помощи и спасения». Инициатором строительства современного учреждения, оснащённого самым передовым медицинским оборудованием, стал бизнесмен и общественный деятель Олег ДЕРИПАСКА.

Для того, чтобы воплотить проект в жизнь, потребовалось чуть больше полугода, свыше 400 млн рублей и слаженная, оперативная работа различных структур. И вот в декабре 2021 года в медицинском учреждении подводят итоги первого года работы. Чем живёт Центр, его работники и пациенты, на пресс-конференции со СМИ рассказали главный врач ККЦОМД № 2 Александр ТРЕТЬЯКОВ и заведующий Центром помощи и спасения Виталий КАМИНСКИЙ.

За время работы из Медицинского центра помощи и спасения выписано 2868 взрослых, 139 детей. Самому младшему 3 месяца, старшему 96 лет. С полным курсом вакцинации в госпитале побывал всего 131 человек.

С чего всё начиналось

- В начале у нас были определенные риски, связанные с тем, что Центр решили отнести к детской больничной сети (Медицинский центр помощи и спасения стал подразделением ККЦОМиД № 2 – авт.), а мы ранее никогда не занимались лечением взрослых. По истечению года можно ответственно говорить: мы адаптировались и достаточно успешно справляемся с возложенной на нас миссией, - рассказывает Александр ТРЕТЬЯКОВ.

Те, кого лечат

По словам главного детского врача Ачинска, самым важным показателем качества работы является благодарность людей. Между врачами и пациентами поддерживаются хорошие отношения. А в лечении всегда применяется индивидуальный подход и внимание.

- Чтобы люди поняли всю опасность ковида, им нужно показать, что такое «красная зона». Я сам побывал в ней, лежал четыре дня под кислородной маской. И о работе Центра спасения могу сказать, что там всё устроено замечательно. Я удивляюсь, как врачи по 12 часов выдерживают в защитных костюмах. И, несмотря на очень сложный график работы, ко всем относятся с профессиональным вниманием и человеческой заботой, - рассказывает о своём опыте лечения в ачинском центре депутат ЗС  Красноярского края Владимир ЧЕРНЫШЕНКО.

За год в Медицинском центре помощи и спасения сделали около 3 тысяч КТ – это исследование необходимо, чтобы понять тяжесть COVID-19 у пациента

Оснащённость

Ещё при строительстве медцентра использовали современные технологии: например, уникальным для учреждений здравоохранения в Ачинске стала система вентиляции воздуха. Для пациентов оборудованы приёмно-диагностическое отделение, отделения реанимации и интенсивной терапии, оснащённые высокотехнологичным медицинским оборудованием – аппаратами СКТ, ИВЛ, УЗИ экспертного класса, лабораторной и функциональной диагностики.

Главный врач ККЦОМиД № 2 Александр ТРЕТЬЯКОВ говорит: «Бывает, что техника не выдерживает круглосуточной эксплуатации, но это никак не сказывается на наших пациентах, мы оперативно решаем эти проблемы, в том числе и благодаря постоянной поддержке. В целом медцентр не испытывает дефицита в медицинском оборудовании, лекарствах или средствах индивидуальной защиты».

Обновление ресурсов Медицинского центра помощи и спасения происходит на постоянной основе благодаря участию Олега ДЕРИПАСКИ.

Евгений ЖУКОВ, управляющий директор АО «РУСАЛ Ачинск»:
«Для компании РУСАЛ важно было не только построить современный медицинский объект в Ачинске, но и сопровождать его эксплуатацию. Мы делаем это до сих пор: помогая оборудованием, обеспечивая медиков красной зоны необходимым комфортом, закупая СИЗы и тому подобное. Сейчас для каждого очевидна верность принятого решения по возведению медцентра в Ачинске. Он стал настоящим спасением для сотен людей, позволил системе здравоохранения города устоять и выполнять свои задачи с большей эффективностью».

Сотрудники

За год в ачинском Центре помощи и спасения сформирован профессиональный и надёжный коллектив, работу учреждения обеспечивают более 70 медицинских сотрудников, 20 медиков, постоянно сменяя друг друга, заботятся о пациентах в «красной зоне». За набор персонала отвечает заведующий Центром Виталий КАМИНСКИЙ. По его словам, здесь нет случайных или временных людей.

- Пришёл опыт, и стало легче работать. За год напряжённого труда мы уже привыкли и к нагрузке. К тому же, когда ты из реанимации переводишь пациента в обычную палату, знаешь, что справился, то эта победа даёт новые силы. Я благодарен своим коллегам за полную концентрацию сил, - говорит КАМИНСКИЙ.

Решающая роль

Открытие Центра помощи и спасения в Ачинске стало важным событием, которое сыграло решающую роль в борьбе с коронавирусом не только в нашем городе, но и на всей западной части Красноярского края. Сюда привозят самых тяжёлых пациентов, здесь их ставят на ноги, спасают жизни. Впереди, по словам медиков, ещё много работы, ведь пока мы не достигли коллективного иммунитета, говорить о стабилизации ситуации рано. Во многом от нас с вами зависит, как долго наши врачи ещё будут бороться с пандемией. Чтобы помочь им в этом, достаточно сделать прививку.

 

За два года РУСАЛ направил 8 млрд рублей на борьбу с COVID-19. За этими цифрами стоят жизни людей, спасённых врачами в семи построенных медицинских центрах Сибири и Урала, поддержка медиков в регионах, помощь ветеранам.

Автор: АГ, Ачинская газета №50 от 8.12.2021

Рисунок3

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии