В Ачинске живёт рукодельница, создающая волшебные цветы

Просмотры: 3367  |    02 Октября 2018 - 14:13  |       |  Все статьи

Почувствуй себя Дюймовочкой

В Ачинске живёт много людей, создающих руками невероятные вещи. Многие из них крепкие ремесленники, другие – неоспоримые таланты.  Каждый вкладывает в свои изделия частичку своей души. А мы хотим вам рассказать о Наталье БАГАЕВОЙ, мастерице, от работ которой попросту захватывает дух.

Что делает Наталья? Цветы. Нет, не выращивает на подоконнике или приусадебном участке. Она создаёт настоящие произведения искусства, некоторые из них – в человеческий рост, из современных материалов для хэнд-мэйда. Вы видели когда-нибудь огромную светящуюся розу, которая при этом почти неотличима от настоящего цветка? Сюрреалистическое ощущение обеспечено, чувствуешь себя то ли Дюймовочкой, то ли Алисой в Стране чудес.

Привычка с детства. Тяга к ручному творчеству у Натальи возникла рано.

- С шести лет я вязала, вышивала. Как многие начинала с того, что обвязывала кукол, - рассказывает мастерица. – Замуж вышла – ребятишкам вязать начала. Всегда нравилось что-то делать руками. Шить вот только, как оказалось, совсем не моё.

А с необычным материалом, из которого получаются невероятно реалистичные работы, познакомила нашу героиню её мама.

- Когда я родила второго ребёнка, к нам приехала в гости моя мама и рассказала, что новый какой-то материал появился – фоамиран. Мы пошли, накупили его по какой-то бешеной цене. Ну и всё – я попала. Понравился мне материал, наощупь приятный, податливый, интересный результат получается. Много изучала этот вопрос в интернете. Сначала делала резинки, ободки, а потом захотелось чего-то масштабного. Для изготовления больших цветов самым подходящим является другой материал – изолон.

Красота из строительного магазина. Изолон, к слову, выглядит так же, как и звучит – как строительный материал. Оказывается, изначально это утеплитель, продаётся рулонами, и чтобы с ним совладать, нужно использовать специальные инструменты, например, строительный фен.

- Изучала технику работы с этими материалами на опыте других мастеров, покупала и продолжаю покупать мастер-классы, узнаю новое, совершенствую навыки, - объясняет Наташа. – Из фоамирана – он более податливый, на ощупь будто замшевый – получаются цветы поменьше, то есть в натуральную величину.

На столике у мастерицы стоит букет, который я, не сомневаясь ни секунды, приняла за настоящий. Оказалось, что глаза меня обманули – розы фоамирановые. Отличный вариант для тех, кого печалит короткая жизнь срезанных цветов. Такой букет будет стоять годами. Тем более, что изделия из фоамирана и изолона отлично моются. Кроме того, эти материалы совершенно безопасны, они не токсичны даже при нагревании.

Терапия уютом. Многие знакомые и друзья Натальи уже оценили её мастерство по достоинству. Кто-то решил украсить свой интерьер, кто-то сделать оригинальный подарок.

- Недавно позвонил знакомый, сказал, что очень хочет подарить своей девушке большую светящуюся розу. Она, когда её увидела, даже расплакалась, - показывает мне подобное изделие Наталья.

Невероятно эффектные огромные цветы – модная альтернатива поднадоевшим торшерам. Они дарят неяркий, интимный свет, язык не поворачивается назвать их просто светильниками. Потому что это, несомненно, как говорят англичане – piece of art, произведение искусства. Для их создания Наташе даже пришлось разбираться в электрике. Говорит, что муж в этом очень помог. Так, их стараниями в домах ачинцев и многих жителей других городов появились необычные светящиеся цветы.

- Мне кажется, это очень красиво. Создаёт романтическое настроение, заставляет остановиться. Глаз отдыхает, мысли прочищаются. Согласитесь, человека в его собственном доме должны окружать красивые вещи, - говорит мастерица.

Уверена, что счастливые обладатели изделий Натальи первое время проводят часы просто ими любуясь.

Красота во всём. Не только розы рождаются в умелых руках нашей героини. Фантазию творческого человека мало что может ограничить. Наталья «выращивает» и маки, георгины, одуванчики. На волосах маленьких красавиц поселяются ромашки и герберы. Мечтает Наташа создать огромный пион. Но не только цветы умеет делать мастерица.

- Сейчас людям важно, какие вещи их окружают, они хотят создать оригинальный интерьер, сделать свои дома особенными, уютными, - отмечает наша героиня. – Для девочек я делаю светильники – Барби с пышными светящимися юбками. В планах – сделать и для мальчишек – в форме футбольного мяча, например. Идей множество!

Оценили таланты Натальи и предприниматели. Например, огромная роза теперь стоит в одном из обувных магазинов нашего города, пряча в своих лепестках модные туфельки на каблуках. В краснодарском гольф-клубе поселились яркие маки, теперь они привлекают не меньше внимания посетителей, чем, собственно, занятия спортом. Делает Наташа и атрибуты для фотосессий. Например, об образе с шикарными ангельскими крыльями мечтала хоть раз в жизни каждая женщина, а Наталья с помощью своих волшебных рук превращает такие мечты в реальность.

В воображении нашей героини живёт столько будущих изделий, что, судя по всему, ей уже пора обзаводиться собственной мастерской. А если вы хотите вдохновиться или поделиться с мастерицей своими мыслями и предложениями – заходите на её странички в Инстаграм и «Одноклассники».

 

Автор: Александра Тишакова, Ачинская газета №39 от 26.09.2018

0E1F8C80-7B22-41BB-AD80-D30C360FB724 DA164016-EFF3-407F-A523-D22260004992 588028A9-F570-406F-ADB3-57730BA712DD CD497AE5-B8A7-4507-81F6-9128F99694AF 65209652-2545-439E-A07A-54CA5217E2BF E0CB439D-4E59-49C9-85E2-572E5D2BCB4E

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии