В Ачинске спасают малышей с экстремально низким весом тела

Просмотры: 2295  |    02 Мая 2018 - 11:38  |       |  Все статьи

Современные липунюшки

С начала года в перинатальном центре Ачинска выходили 15 новорождённых с весом менее килограмма

Наверняка многие наши читатели помнят сказку Льва ТОЛСТОГО о Липунюшке, который появился на свет «из хлопочка, сложенного в столбочек». Парнишка был так мал, что помещался в ухе у лошади, но сказочному персонажу это не мешало сразу начать говорить, ходить и есть. В реальной жизни малышам, рождённым с экстремально низким весом, даже чтобы начать дышать самостоятельно, очень нужны «волшебники», роль которых исполняют врачи ачинского перинатального центра. На мой взгляд, они настоящие герои, достойные бесконечных похвал, а для них главная благодарность – это самостоятельный вдох младенца и бесконечное счастье матери, ребёнка которой вернули к жизни. 

Тишина должна быть!   

Мой собеседник Владимир МЕЛЬНИКОВ, заведующий отделением детской реанимации №4, очень трогательно и бережно относится к истории каждого недоношенного ребёнка, попадающего в наш перинатальный центр. На этом этаже течёт особая жизнь, каждая минута которой наполнена неустанной борьбой за малыша.  В день моего приезда в кувезах реанимационного блока подрастали брат и сестра, он весом чуть более 700 граммов. А она и того меньше. Утром девочка, а накануне и мальчик начали дышать самостоятельно. На этот результат круглосуточно работали более пяти врачей, консультанты – неонатолог, невролог, врач УЗИ, кардиолог, окулист и целый штат медсестёр и санитарок.  

- Эти дети не просто маленькие, у них всё незрелое – лёгкие, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт, головной мозг, иммунная система. У малышей очень уязвимы кожные покровы, они уязвимы к свету, к звукам, поэтому они и помещаются в специальные кувезы, где поддерживаются определённая влажность и температура. Создаётся среда, максимально приближенная к внутриутробной. Кроме того, эти «домики» мы ещё накрываем. Эти малыши очень чувствительны ко всем прикосновениям и звукам. Персонал нашего отделения никогда громко не разговаривает. Да, эти детки зацепились за жизнь, но это только начало большого пути. Они долго находятся в отделении реанимации, затем в отделении патологии для новорождённых и дальше потребуется реабилитация.

Открытая реанимация

В Ачинске принцип открытой детской реанимации действовал задолго до того, как кампания была объявлена на уровне всей России. Что касается современных липунюшек, то при их выхаживании врачи делают особую ставку на присутствие мамы.

- Роль мамы в этом процессе самая главная, - уверен Владимир Юрьевич.- У нас ведь новорождённые дети из всех западных районов края и, как правило, они появляются здесь без мам. Женщин привозят после того, как позволит её состояние. Она может приходить постоянно, если у неё есть молоко, то им начинают кормить малышей, лучше материнского молока для них ничего нет.  Мы разрешаем с детьми не только разговаривать, но потрогать и погладить. Между детьми и мамами существует огромная связь и это неоспоримый факт. Кстати, мы пропускаем к малышам не только мам, но и пап.

 Должен жить

Наши врачи в отличие от зарубежных не занимаются подсчётами затрат, которые накапливаются в процессе выхаживания липунюшек. У них нет сомнений в том, что любой ребёнок должен выжить, и делают для этого всё, даже невозможное.

- Эти малыши могут отставать в развитии до 3 лет, а потом полностью нагоняют своих сверстников. Каждая человеческая жизнь бесценна, пока ещё есть сомневающиеся в этом, но это пройдёт. А вообще, дети с маленьким весом, способствуют развитию медицины, появлению новых технологий, научных методик и много другого. В конце концов, если бог дал этому человечку шанс, не наше право за него что-то решать.


 


 


 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 18 от 02.05.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. опер Журкин 02 мая 2018, 11:58 #
    Павликовская, я вам другой материал на лечащего Мельникова подкину. Напишешь на весь разворот АГ про историю болезни новорожденного №617.
    1. ИП Ибрагимов 09 мая 2018, 17:15 #
      Ты лучше подкинь материал на то что наша МРБ настоящий бичовник, а отношение к людям как к скоту. Но если бичовник еще можно списать на плохое финансирование, то на что спишешь отношение? Да хотя и финансирование… Если там санитарка получает 28 тысяч, плохое ли оно? Вот и займись викторовна расследованием. Прославься как звезда.
      1. Две звезды 10 мая 2018, 09:42 #
        Чем это наш славный бичовник Третьякова — Хашировой хуже бичовника Лебедева — Власенко? Мы первые в очереди, Турал Оглы, с нас правоохранительные органы и начнут.
      2. Я)) 25 февраля 2020, 08:23 #
        Здравствуйте.напишите мне, пожалуйста о своей истории.У меня тоже есть своя, к сожалению печальная.Я собираю информацию по таким делам
      ТЕГИ
      335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
      ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
      Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
      Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
      Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
      Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
      Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
      А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
      любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
      физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
      ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
      а волнистая плитка в центре?
      Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
      Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

      свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
      Молодцы!
      Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
      Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
      Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
      Таких сразу сажать…
      11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
      всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

      Все комментарии