В Ачинске снова затопило улицы Минусинскую и Мичурина

Просмотры: 1002  |    29 Марта 2018 - 15:27  |       |  Все статьи

Вода из «ниоткуда»?

Этой весной заострилась тема подтопления улиц Минусинской и Мичурина.

Ачинцы, проживающие в этом районе, говорят, что ручей в этом месте протекал всегда. Где его исток – до сих пор не ведают даже местные, а вот бед этой весной он доставил немало. Но главное – что делать с ситуацией?

Стык улиц Минусинской и Мичурина приходится на природную низину. Думаю, наши деды не были так глупы, чтобы строить дома в местах весеннего половодья, и значит в прошлом эта местность, наверняка, была неплохим уголком – тихим, зелёным, с уютно журчащим ручейком.

Этой весной бывшее раньше уютным место вдруг взбунтовалось. Так как за зиму неглубокое русло ручья промёрзло до дна, то неизвестно откуда берущий начало ручеёк вдруг потёк поверх льда. А вода, разлившись по округе, превратила в каток дорогу. Но ведь это ещё не все беды! Дома, стоящие как раз в низине, оказались затоплены, что называется, «по колено». Да и у живущих выше проблем не меньше: из-за льда, а в оттепель из-за воды, покрывающей всю округу, невозможно ни пройти, ни проехать. Главное – неизвестно, сколько ещё времени будет длиться этот точечный катаклизм.

Ольга живёт здесь всю свою жизнь, и такое, по её словам, случается не впервые:

- Вот дом, - показывает она на полузатопленную, обитую тёсом избу, - здесь когда-то дедок жил. Он выходил с лопатой, пробивал канавки и тем спасал двор от половодья. А сейчас их копать некому…

- Дела-а… - вгляделись мы. - По-хорошему, конечно, продать бы этот дом, да съехать отсюда, но кто ж его купит?

Оказывается – умудрились продать! Какой-то семье из общежития, и даже за 700 тысяч рублей. В доме, кажется, никто не живёт. Во всяком случае, мы ни до кого не докричались, а следов пребывания человека во дворе не заметили.

Вдоль ложа ручья – снежные отвалы, явно вычищенные техникой: недавно коммунальщики очищали русло хотя бы сверху, чтобы вода не шла вширь. Вопросы вызывает сооружённый здесь когда-то бетонный мостик, низенький, создающий заторы – ещё одна причина подтопления. Впрочем, местные жители говорят, что коммунальщики появляются здесь время от времени и подчищают заторы.  

А вот у ручья – своя особенность: летом «водный ресурс» почти полностью пересыхает, а зимой, вопреки всем канонам физики и сибирского климата, набирает сил и… Остальное – на глазах. Или под ногами.

Откуда берёт начало ручей – никто не знает. Кто-то говорит – от водонапорной башни, правда, слишком уж далеко до этого гидротехнического сооружения. Другие считают, что при прокладке когда-то второй ветки ЖД линии строители повредили подземную водяную жилу, вот теперь прогресс и выходит боком. Говорят, проводили даже лабораторные анализы воды из ручья, пытаясь определить его происхождение – тщетно… 

Заместитель директора МУП «Ачинский транспорт» Эдуард Мишхожев с обстоятельствами знаком.

- Летом будем разбираться, - говорит Эдуард Хажмусович, - а пока постоянно контролируем ситуацию на улицах Минусинской и Мичурина. Бываем там практически каждый день, утром и вечером. Если видим затор - сразу его пробиваем.

Выход из такой ситуации есть. Сами жители говорят, что здесь нужно или углублять русло ручья, или «поднимать» дорогу. А с этими вопросами мы обратились к начальнику отдела земельного и дорожного контроля Николаю Костюченко. Насыпать щебня - дело хоть и недешёвое, но нехитрое, а вот если…

- Николай Александрович, - спросили мы коммунальщика, - а что, если у ручья углубить русло?

Оказалось, на это денег в городском бюджете нет – да и быть не может. Подобные работы (изменение и углубление русла рек и ручьев) относятся только к федеральным полномочиям, и на них федеральный бюджет не выделил в Ачинск ни денег, ни позволения… А залезть в городскую казну и вытащить оттуда финансы на нецелевое использование - за такие дела и ответить можно…  

- Если кто-то говорит, что этот ручей искусственного происхождения, - заявляет Николай Костюченко, - то я так не думаю. Насколько я разбирался, он там тёк десятилетиями. Однако ситуация на улицах Минусинской и Мичурина находится под постоянным контролем. Два раза в день производится объезд зон города, подверженных риску подтопления. Здесь же, в случае необходимости, у нас на всё готова техника – вызываем людей и действуем по ситуации. Так что пусть жители не беспокоятся, половодья мы недопустим. А летом – будем разбираться более детально. 

 

Справка от «АГ»:

В администрации города организован «противопаводковый» штаб. С утра муниципальные инспекторы дорожного и земельного надзора совершают объезд городских территорий, подверженных риску подтопления. Уже прочищают ливневую канализацию, под особым контролем находится частный сектор. Ачинскому «ГО и ЧС» выдан перечень подтопляемых участков, специалисты этого подразделения имеют в наличии специальную откачивающую технику, которую они готовы пустить в дело в любое время.   

 

Автор: Вячеслав НОВИКОВ, Ачинская газета № 13 от 28.03.2018

20180322_181558 20180322_181605

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии