В Ачинске проверяют безопасность школьников

Просмотры: 1060  |    14 Февраля 2018 - 15:02  |       |  Все статьи

13 февраля завершились рейды по проверке безопасности в  учебных заведениях Ачинска. Полицейские и представители надзорных служб проехали по всем городским школам. Журналисты составили им компанию во время проверки лицея №1.

- У нас 11 камер видеонаблюдения внутри и 9 снаружи. В этом году их обязали поставить во всех школах. Можно поминутно за неделю просмотреть записи, - начинает сходу директор лицея Светлана Спивак.

В этом году действительно образовательные учреждения оборудовали видеонаблюдением. У кого-то мониторы стоят на вахте, у кого-то в кабинете руководства. Но если камеры – обязательство новое, то регистрационный журнал должен был быть всегда. Но признаться, в моём детстве если в школе такой и был, то его очень тщательно прятали. А здесь, пожалуйста, всё на виду. Информацию о каждом посетителе записывают в книгу: имя, фамилию, паспортные данные.

- «Своих» мы знаем в лицо: и детей, и родителей. Мамы и папы уже знают, что без документов их не пустят. Но бывают те, кто отказывается следовать правилам. А вот если ребятишки «чужие», приходят, к примеру, к своим друзьям, то их мы просим дождаться окончания уроков за пределами школы, - рассказывает Елена Кузеева, замдиректора по воспитательной части.

По словам сотрудников полиции, в некоторых школах конфликты чаще возникают именно с родителями. Нежелание показывать документы на входе демонстрируется  примерно одинаково: «Чего это вы от меня документы требуете? Я только и успеваю деньги на шторы сдавать, так ещё и не пропускают». Иногда из-за таких и кнопку тревожную нажимают. Кстати, приезжает на вызов отряд Росгвардии не больше чем через 10 минут.

Все понимают, что хрупкие женщины или бабушки противостоять разбушевавшемуся молодчику, да еще с оружием не смогут. К слову, осенью появилось постановление правительства. В нём говорится, что в учебных заведениях должны дежурить либо представители национальной гвардии, либо сотрудники частного охранного агентства. Причём они должны присутствовать в школе физически. А не так, как это обстоит сейчас (как бы полиция или Росгвардия ни были хороши, пока они едут случиться может многое).

Но пока до реализации такого постановления далеко. Дополнительные люди требуют дополнительного финансирования. Как только средства появятся, тогда и охрану в школах поставят. А вот идея с турникетами никого не вдохновляет. Во-первых, пропуски для входа дети теряют или забывают, во-вторых, во время наплыва школьников открывать или блокировать проход сложно. Такой способ протестировали в школе №6. И он себя не оправдал.

Кроме безопасности от посторонних лицей №1 проверили и на безопасность пожарную.

Старший инспектор ПНД и ПР по городу Ачинску Сергей Барыкин обошел все этажи, лестницы и кабинеты.

В целом, серьёзных нареканий нет. Но есть тонкости, которые нужно исправлять.

- Вижу, что огнетушителей стало больше, а вот на плане эвакуации этого нет. План старый, нужно поменять. И лестничные пролёты должны быть изолированы от коридоров. Не на замок закрыты, а просто прикрыты. Тут, похоже, дети бегали и пружины на дверях сомали. Такая проблема почти во всех школах, - поясняет Сергей Барыкин.

Запасные выходы все доступны. Даже проверили, знают ли ребята, где они находятся и как поступать в чрезвычайных ситуациях. Оказалось, знают.

Теперь итоги всех рейдов суммируются – это даст общую картину школьной безопасности. А она в свою очередь позволит увидеть проблему комплексно и искать решение важной задачи безопасности наших детей.

 

Фото — Елена Санникова

Автор: Ирина КИСЕЛЕВА, Ачинская газета № 7 от 14.02.2018

IMG_7987

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии