В Ачинске объявлен сбор средств на строительство мечети

Просмотры: 4700  |    28 Августа 2021 - 14:04  |       |  Все статьи

От прошлого в будущее

Россия по разнообразию исповедуемых религий - уникальная страна. Среди её населения можно встретить последователей всех мировых религий: христианства, ислама, буддизма, иудаизма, древних политеистических культов и современных новообразований. Это можно особенно ярко проследить во многих больших городах России, таких как Москва, Казань, Красноярск и во многих других мегаполисах страны.

Архитектурные строения храмов разных вероисповеданий облагораживают облик современных городов, становятся духовными центрами и памятниками  культур, носителями истории и традиций разных народов и религий. Это помогает людям лучше узнавать жизнь своей страны, края, города и живущих рядом людей и народов.

Ислам по численности верующих является второй после христианства  религией в Российской Федерации. Мирное сосуществование христиан и мусульман – уже  давно  хорошо сложившаяся  традиция. По данным переписи населения 2002 года, численность традиционно мусульманских народов в России составляла примерно 14,5 млн человек, что означало около 10% населения страны.

В Красноярском крае на 2018 год насчитывалось 42 народности, придерживающихся ислама или его взглядов, общей численностью свыше 110 тыс. человек. Поэтому мусульманские храмы также распространены на территории России и являются достопримечательностями различных поселений и городов нашей страны и, конечно же, Красноярского края.

Это и первая каменная соборная мечеть в г. Енисейске, открытая в 1905 году и имевшая при себе в то время религиозную школу - мектебе, несшая на себе функции просвещения, образования и подготовки кадров священнослужителей. Появление подобной мусульманской постройки рубежа XIX–XX веков в северо-восточной Азии оценивалось как уникальное явление в архитектуре, стилистике и образе мусульманских храмов того времени.  Сто лет существования мечети пришлись на разные эпохи жизни страны, но, несмотря на это, здание храма сохранилось. В 2017 году, как историческое и  архитектурное наследие федерального значения, мечеть была восстановлена,  и её деятельность возобновлена в рамках  400-летнего юбилея старинного сибирского г. Енисейска.

Другим уникальным памятником деревянного зодчества является сегодня столетняя мечеть в деревне Казанка Большемуртинского района, построенная в 1912 году и восстановленная на средства меценатов и неравнодушных людей  в ноябре 2009 года. Мечеть до сих пор является духовным центром и культурным достоянием Большемуртинского района. Вековая мечеть в селе Долгово Пировского района Красноярского края  тоже не прекращает своей активной религиозной деятельности. Её сруб из сосновых брёвен  строители поставили на лиственный ряд, который лежит на «деревянных стульях» и сваях. По проекту этой мечети здесь же, в Пировском районе, в деревне Куренная Ошма в 1917–1918 годах был построен ещё один старейший мусульманский молельный дом.  

В наше время главной мечетью Красноярского края, центром мусульманской культуры региона является Соборная мечеть г. Красноярска, возведённая в столице края в 2000 году. А вот за полярным кругом в Норильске стоит сегодня мечеть «Нурд-Камал», внесённая в книгу рекордов Гиннесса, как самая северная в мире святыня мусульман.

В г. Ачинске до 1930-х годов, напротив домов домовладелицы Бахтигозиной, на улице Береговой, 27 тоже в своё время стоял и действовал магометанский (мусульманский) молельный дом. Магометане в начале XX века составляли 2,7% от общего числа населения города Ачинска. По данным 1888 года молельный дом посещало 139 человек. При нём же находилась  и школа, в которой обучались практически все татарские дети Ачинска.

Сейчас в нашем городе на протяжении уже 10 лет действует мусульманский молельный дом (в садовом обществе имени  Тимирязева), который и стал центром исламской культуры и традиций города Ачинска.

Ачинская мусульманская община давно существует в городе и является частью Единого духовного управления мусульман Красноярского края. Община принимает участие в общественной жизни города и края, возрождает религиозно-национальные традиции и ценности, вырабатывает пути взаимодействия с представителями государственных служб, определяет перспективы сотрудничества с представителями различных религиозных конфессий, формирует толерантное отношение к исламу среди населения города Ачинска и всего Красноярского края.

Ачинская мусульманская община давно содержит в планах строительство настоящей мусульманской мечети на территории  города, которая стала бы ещё одной духовной достопримечательностью  развивающегося административного центра. Земельный участок под строительство мечети был выделен администрацией Ачинска в 2007 году.  Тогда же был заложен и первый камень в её основание. 

Ачинская мусульманская община ищет единомышленников в этом большом благородном деле – строительстве мусульманского храма, которое по традиции требует поддержки верующих, увлечённых и неравнодушных людей.

Пожертвования можно пересылать на номер телефона – 89658996096 (он привязан к карте Сбербанка), получатель Зухра С. АНДРЕЕВА. С вопросами и предложениями можно обращаться по телефону 89135337300 –  к Равилю Хасаиновичу МИНУЛИНУ – исполняющему обязанности имам-хатыба по г. Ачинску и Ачинскому району, ответственному при Красноярском Муфтияте по возобновлению строительства мечети в городе Ачинске.

Пусть жизнь и культура  нашего города  обогатится новыми архитектурными образами и  хорошими  духовными традициями!

 

 

Автор: АГ, Ачинская газета №35 от 25.08.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии