В Ачинске детскому полиатлону нужна поддержка

Просмотры: 1055  |    25 Декабря 2018 - 17:22  |       |  Все статьи

Как попасть в цель?

Секция детского полиатлона принадлежит филиалу краевой спортшколы и базируется на территории кадетского корпуса. Несмотря на высокой статус краевого учреждения, она получает весьма скромное финансирование. Спортинвентарь устарел, а имеющиеся на балансе винтовки и вовсе нуждаются в полной замене. 

Несмотря на это, воспитанники под руководством тренера Валерия РОМАНОВА добиваются на краевых и российских соревнованиях впечатляющих результатов. Да и юные спортсмены ходят сюда с удовольствием. Девятиклассник Александр КЛЮЧНИКОВ - неоднократный призёр ежегодного военно-спортивного первенства «Кадеты Красноярья», полиатлоном он занимается не один год.

- На лыжах я со второго класса. Мне очень нравится полиатлон за быстроту и развитие выносливости. Только Валерий Григорьевич смог увидеть во мне потенциал и показал, как нужно правильно заниматься, - говорит Саша.

- Я и мои друзья по команде смогли бы выступать ещё лучше, но у нас старые винтовки, честно сказать, с такими даже трудно тренироваться, - добавил к словам коллеги по команде Даниил ШКЛЯЕВ. 

Тут в разговор вступает тренер команды Валерий РОМАНОВ:

- Неловко говорить, но каждый раз перед соревнованиями нам приходится обращаться в городской центр тестирования ГТО. К счастью, мой коллега Сергей КЛЮКОВ не отказывает и даёт нам свой инвентарь на время, но ведь это не дело. 

Сам Валерий РОМАНОВ отдал три десятка лет на подготовку ачинских спортсменов. Будучи начальником кафедры по физвоспитанию в АВАТУ, смог создать и сохранить спортивную базу. После ликвидации военного училища продолжил преподавать, став по совместительству тренером краевой спортшколы и учителем по физкультуре для кадет и мариинок. На вопрос, есть ли будущее у этого вида спорта, без раздумий, ответил:

- Безусловно, есть, да ещё какое. Не только мои воспитанники, но и взрослые под руководством Владимира ГОЛЬЦМАНА (инструктор клуба по месту жительства «Политалон» - прим. авт.), регулярно оказываются в числе призёров на краевых турнирах. Мой воспитанник Ярослав ШВЕДОВ, десятиклассник Кадетского корпуса, в данное время готовится к всероссийским соревнованиям. Ребята у нас талантливые и способные. Единственное, о чём я переживаю, так это отсутствие у нас спортивных винтовок марки МР-532, а те, что есть - это инвентарь старого поколения, - говорит обладатель титула «Заслуженный педагог Красноярского края» Валерий РОМАНОВ.

- Неужели вам никто не помогает? 

- За восемнадцать лет, что существует краевая спортшкола в Ачинске, финансирование осуществляется весьма скромное. В своё время я самостоятельно оборудовал тир, недавно мы пригласили на тренировку депутата горсовета Евгения БОРОДКИНА. На наше счастье, он оказался местным куратором федерального проекта «Детский спорт» от партии «Единая Россия». Мы показали, на что мы способны, не стали скрывать и свои проблемные вопросы, - продолжает рассказывать Валерий Григорьевич.
Евгений БОРОДКИН очень доволен своим знакомством со спортсменами. 

- На днях побывал на занятиях секции полиатлона в ачинском филиале краевой детско-юношеской спортшколы. На тренировке присутствовали кадеты и девчата из Мариинской гимназии. Был приятно удивлён хорошим уровнем подготовки, а также их желанием завоёвывать призовые места на всех уровнях. Вот они - будущие защитники нашей Родины, - говорит депутат.

Евгений пообещал, что поможет с приобретением хотя бы одной спортивной винтовки для занятий. Добавим, что подарок такой не из дешёвых: стоимость одной - более сорока тысяч рублей. Спортсмены депутату поверили и готовы ждать. А Евгений надеется найти ещё спонсоров, чтобы помочь ачинским полиатлонистам. 
 

Автор: Мария Храмцова, Ачинская газета №51 от 19.12.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии