В Ачинске десять лет работает клуб моржей

Просмотры: 2822  |    10 Апреля 2019 - 16:45  |     #Люди   |  Все статьи

Глубокая заморозка

Хотите знать, как стать здоровым и красивым и причём совершенно бесплатно? Тогда вам точно в клуб ачинских моржей «Чулым».

Узнав о том, что в районе спасательной станции есть клуб моржей, поспешила на встречу. Встретились с ребятами мы прямо на берегу Чулыма, в клубе ЗОЖ с одноимённым названием. С нескрываемым любопытством и восхищением я смотрела, как крепкие мужчины и хрупкие женщины вместе с детьми смело шли по весеннему льду, чтобы искупнуться в заранее вырубленной проруби. Организатор и идейный вдохновитель создания клуба моржей в Ачинске Григорий БЕСЧАСТНЫЙ утверждает, что от такого плавания сплошная польза: 

- Вместе с супругой мы давно купаемся в ледяных водах разных водоёмов. Тогда же появилась мысль создать подобный клуб, а десять лет назад ещё и друг мой Евгений из Малиновки поддержал, давай, мол, вместе будем развивать это движение, - рассказывает Григорий Витальевич. - Тем более, что этот товарищ с помощью закаливания в ледяной воде избавился от хронического заболевания - пиелонефрита (воспаление почек – прим. авт.). Как говорят, «клин клином вышиб». 

БЕСЧАСТНЫЙ, в прошлом опытный спортсмен и преподаватель физкультуры, и стал руководителем клуба «Чулым».

- Познакомившись с енисейским моржом из клуба «Криофил» в Красноярске, я загорелся идеей создать нечто подобное и у нас. Сам моржую тридцать пять лет, а вместе со мной и семья. Сначала была дилемма, где устроить круглогодичное купание. Сам я живу в Горном, но там, к сожалению, из-за скопившихся выбросов в местное озеро, купаться небезопасно. Тогда мы с супругой облюбовали это место рядом со спасательной станцией. Вот и обитаем здесь уже десять лет.

Как пояснил Григорий Витальевич, на сегодняшний день в клубе насчитывается около сорока человек. Пока мы беседовали, неподалёку от нас покорители ледяной стихии от мала до велика в купальниках не только «загорали» под лучами апрельского солнца, но и получали от этого удовольствие. И даже прокомментировали всё происходящее:

- Меня зовут Ольга, я занимаюсь холодовым плаванием уже семь лет. До этого часто болела, были и стрессы, а теперь мне никакой мороз и никакая депрессия нипочём, - рассказывает о себе экстремальная пловчиха Ольга ШРОМОВА.

- За четыре года, что мы с папой ходим в этот клуб, я болел всего пару раз и то несерьёзно, - вторит ей тринадцатилетний пловец Гриша ЩЕРБАКОВ. 

Наши моржи выступают на различных турнирах по заплывам в ледяной воде. Мало того, что выступают, ещё и привозят кучу наград. Одна из их обладательниц, недавняя победительница V этапа Кубка мира по зимнему плаванию Надежда ЕЛИЗАРЬЕВА. В конце марта в Петрозаводске Надежда завоевала пять медалей. Соревнования проходили на Онежском озере, часть которого до сих пор покрыта льдом. Из 300 участников 12 стран мира, нашей землячке удалось заработать пять медалей на разных дистанциях. По результатам рейтинга наша пловчиха оказалась бронзовым призёром:

- Хоть я и была одна из Сибири, но меня горячо поддерживали все болельщики, что придавало мне больше сил и азарта. Хочу выразить благодарность моим друзьям из клуба моржей «Чулым», которые болели за меня и поздравили с этим успехом, - поделилась с нами спортсменка.  

- Мы не раз участвовали в заплывах по Енисею и по горной реке Тубе, - уточняет Григорий Витальевич. – Да и в будущем, планируем продолжить нашу добрую традицию закаливания и укрепления организма. Поэтому всех желающих поправить своё здоровье приглашаем в наш клуб «Чулым».

Справка:

Закаливаться нужно плавно, начиная с осени, постепенно снижать температуру воды, но делать это нужно с умом, прежде посоветовавшись с врачом, чтобы не было противопоказаний.

Автор: Мария Храмцова, Ачинская газета №15 от 10 апреля 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии