Управление образования Ачинска отвечает на самые горячие вопросы родителей дошкольников

Просмотры: 2846  |    10 Мая 2018 - 11:18  |  Статьи

Полный комплект

Куда и когда обращаться счастливым родителям дошкольников, получивших место в детском саду?

В Ачинске в начале мая стали известны результаты комплектования детских садов. В нашу редакцию с многочисленными вопросами обращаются жители Ачинска. Ответить на них мы попросили главного специалиста отдела дошкольного, общего и дополнительного образования городского управления образования Евгению СЕРОКУРОВУ.

- Я нашла себя в списке на комплектацию. Что мне теперь делать?

За консультацией родители могут обратиться к нам в управление образования администрации города Ачинска в приемные дни: вторник с 08:00 до 12:00, среда с 13:00 до 17:00, по адресу: ул. Красного Пожарника,2, кабинет 1-2, либо по телефонам 4-06-66, 4-06-70. Где вам подробно объяснят, как действовать дальше. Также на нашем сайте (edu-ach.ru) выставлен график, в котором указаны дата и время выдачи направлений в каждый детский сад. Более того, сотрудники дошкольных учреждений сами связываются с родителями для того, чтобы сообщить им о предоставленном месте в детском саду для их ребенка.

- Могу ли я поменять детский сад на другой, если тот, куда нас определили мне не подходит территориально? И как это сделать?

Да, поменять детский сад можно. После того, как Вы получите направление, необходимо обратиться в управление образования в приемные дни и написать заявление о переводе в желаемый детсад. При появлении вакантных мест в данном дошкольном учреждении перевод будет осуществлен. Заявление будет действовать до тех пор, пока перевод не произойдёт.

- Мой ребенок достигнет трёхлетнего возраста в этом году, в октябре, но мы еще в списке очередников, так как поздно встали в очередь. Когда мы попадем в детский сад?

- Вообще, согласно правилам, комплектование происходит по дате постановки ребёнка на очередь. Но мы берём ребёнка, возраст которого подходит к 3 годам, если появляются вакантные места в группах согласно возрасту. Сегодня у нас осталось всего 18 человек 2015 года рождения в очереди, которым пока не хватило мест. После доукомплектования в конце августа, все эти дети получат место в детском саду. А вообще, советуем родителям как можно раньше вставать в очередь.

- Нужно ли пройти медкомиссию заранее, до получения направления?

За консультацией по вопросам медицинский комиссии рекомендуем родителям обращаться в медицинское учреждение, к которому прикреплен их ребенок. От управления образования для этого никаких документов не требуется. При прохождении комиссии учтите, что результаты анализов действительны в течение нескольких дней.

- Если я пропущу день, когда выдаются направления в наш детский сад, я потеряю место?

Нет, но если Вы не можете обратиться в назначенный день, лучше позвонить по телефонам 4-06-66, 4-06-70 и предупредить. Специалист, который выдаёт направления, всего один, и созданный график систематизирует его работу. Конечно, не обходится без таких случаев, когда человек просто не может явиться в нужный день. Мы стараемся идти всем навстречу.

- Могут ли за направлением прийти бабушка или дедушка?

- Мы выдаём направления только законным представителям ребенка. Бабушка или дедушка могут получить направление только, если являются опекунами ребёнка или имеют нотариальную доверенность. При этом нужно прийти с оригиналами следующих документов: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) в городе Ачинске; паспорт одного из родителей (законных представителей); документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории (только для льготной категории получателей).

- Если у меня и ребенка нет ачинской прописки, но живем мы в городе, мы можем получить место в саду?

- Мы не имеем права выдать направление без прописки по месту жительства или по месту пребывания в городе Ачинске.

- Если мой сын ходит в детский сад, младшая дочь попадет в тот же? Или их могут распределить по разным?

- Комплектование идёт в автоматическом режиме, то есть дети вполне могут попасть в разные детские сады. После того, как вы получите направление в детский сад, в который предоставлено место вашему ребенку в приемные дни, необходимо написать заявление о переводе в желаемый детский сад.

- Потеряем ли мы место, если не принесем направление в детский сад в течение пяти дней?

На основании положения о комплектовании, утвержденного постановлением администрации города Ачинска от 21.01.2016 № 018-п направление необходимо принести в детский сад в пятидневный срок. При нарушении сроков без уважительных причин направление аннулируется.

- Если мы получаем направление в мае, в сад можно будет идти уже в июне?

- Это зависит от дошкольного учреждения. Нужно понимать, что сначала в саду выпускается подготовительная группа. Нужно провести ремонт, да и воспитателям необходимо отдохнуть, чтобы с новыми силами, полностью подготовленными принять своих маленьких воспитанников.

В течение апреля под комплектование попало 1170 человек, из них 710 детей в возрасте с 2 до 3 лет, 421 – в возрасте с 3 до 4 лет, 39 детей – с 4 до 7 лет.

Планировалось скомплектовать детей от 2 до 3 лет в количестве 625 человек, но взяли больше, так как в городе существует план по переоборудованию детских мест, чтобы они подходили детям более раннего возраста. В следующем году планируется увеличить возможности приёма малышей. Так как в городе уже нет очереди среди детей в возрасте от 3 до 7 лет, мы собираемся принять больше ребятишек от 2 лет, — говорит Евгения Серокурова. — В планах – открытие детского сада № 38. Уже готова проектно-сметная документация. Ожидается финансирование. Кроме того, идёт работа по передаче городу бывшего железнодорожного сада № 190. Так что в перспективе Ачинск получит ещё два дошкольных образовательных учреждения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Как Ачинск стал «криминальной столицей» края»
«Отношение к делу. Когда соцсети не только для развлечения»
«Ленинград. Несломленный город»
«Добрыня Никитич и его детство»
«Доброта без границ»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии