Удивительный мир трикотажных изделий в Ачинске

Просмотры: 1477  |    09 Октября 2018 - 10:56  |       |  Все статьи

Что мы слышим, когда кто-то говорит «трикотаж»? Просто  красивое французское слово. А что чувствуем, когда надеваем на себя трикотажную вещь – без всякого сомнения, тёплые и мягкие объятия. Восторг от прильнувшей к телу трикотажной пижамы, платья или водолазки,  пожалуй, ни с чем не сравнишь. Да и зачем? Ведь ощущения особенно ценны своей индивидуальностью. А теперь, когда наступила осень, самое время заменить недостаток естественного тепла изобилием трикотажа на теле и в доме. Тем более, что на период межсезонья дизайнеры подготовили для нас не только модные, но и по-настоящему тёплые вещи.

Но вначале окунёмся в удивительную историю создания и головокружительного взлёта трикотажа из быта бедняков до подиумов высокой моды.  

Датой рождения трикотажного производства принято считать 1589 год, когда приходской священник Уильям Уолбридж изобрел вязальный станок, который позволял его возлюбленной, зарабатывавшей на жизнь вязанием, чуть меньше смотреть на спицы и чуть больше — на него. Принцип «того самого» станка, кстати, используется и на современных фабриках. После чудесного изобретения вязаные носки и кружева стали очень популярны у знати, но увлечение это продлилось недолго, и вскоре трикотаж вернулся туда, откуда начинался: в дома обычных людей, которые ценили его за простоту и дешевизну.

Второе рождение трикотаж пережил в конце 18 века, когда в  Германии и Франции стали открываться трикотажные мануфактуры. Появились они и в России, но заметно позже — в конце 19 века. А к 20 веку на трикотаж, наконец, обратили внимание модельеры. Первой в своих коллекциях его стала использовать королева эпатажа Эльза Скиапарелли - она шила из него не только будничные вещи, но и вечерние платья. Затем трикотаж оценила легендарная Коко Шанель, благодаря которой, женщины всего мира полюбили «джерси» — тонкую, но при этом тёплую и мягкую ткань. А в 60-х годах Пьер Карден и Ив Сен Лоран ввели моду на трикотажные водолазки, установив тем самым прочную связь между безупречным стилем и простым материалом.

Нам остаётся только наслаждаться тем, что мы не жили во времена, когда не было трикотажных изделий, и пользоваться правом выбора повседневной, деловой и праздничной одежды, а также предметов интерьера из этого великолепного полотна. Впрочем, чтобы подобрать правильный гардероб нужно знать несколько тонкостей:

  • Трикотаж может полнить. Как этого избежать? Тонкий трикотаж с таким плетением, как вертикальные косы, визуально сделает силуэт стройнее;
  • Трикотаж смешанного типа сочетает в себе характеристики натуральных и искусственных волокон. Он не так сильно мнётся и менее абсорбентен;
  • Трикотаж идеально сочетается с мехом, что очень актуально для нашего климата, а вообще он относится к тем материалам, которым даже самые смелые эксперименты пойдут на пользу;
  • Трикотаж будет благодарен вам за ручную стирку и сушку в горизонтальном положении, хотя продвинутые производители стиральных машин. обязательно включают в программу специальный режим стирки изделий из этого полотна.

И самое главное, что нужно учесть нашим читателям, которые уже решили пополнить свой гардероб трикотажными изделиями – это найти правильный магазин. Что это значит? Торговая точка должна быть уже довольно известной, производитель понятный и доступный, в идеале - российский. Продавец обязан разбираться во всех тонкостях трикотажного мира и уметь предложить именно вашу вещь, а не всучить любую только ради прибыли. И ещё в идеальном отделе трикотажа должны себя уютно чувствовать люди разной стройности и полноты.

К счастью для ачинцев, у нас есть такой, в котором найдётся всё самое лучшее для мальчиков и девочек, мужчин и женщин, самых требовательных городских модниц и покупателей, ценящих простоту. И внимание! Одежда для взрослых до 72 размера! Выбор трикотажных изделий для дома поражает разнообразием, качеством и при этом доступными ценами. 

Вот вам адрес: 4 микрорайон, строение 14а, ТК «Славянка», 2 этаж, отдел «Ивановский трикотаж».  

И не откладывайте на завтра то, что можно купить уже сегодня!   
 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 40 от 03.10.2018

b103d489fe606aee5be3e078cfa58ae5 +photo-8216-1 Халат Лига чемпионов 529 (Л) Костюм Эдворд 5456 (Л) (Фото 1) photo-8239-1 tunika-zazerkale-natali-37-natali-45810

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии