Удивительные рядом. Александр волею судьбы стал отцом в совсем юном возрасте и продолжает в одиночку воспитывать двоих детей (фото)

Просмотры: 2879  |    19 Октября 2022 - 17:54  |       |  Все статьи

Родовая энергия

16 октября второй раз в истории России официально отметили День отца. Праздник для нас сравнительно молодой, но вполне понятный по смыслу. Вот только в жизни бывают истории, которые вносят свои коррективы в, казалось бы, привычный ход вещей. Так случилось и со мной после встречи с Александром. А  началось наше знакомство с 22-летним флористом одного из цветочных салонов со звонка в редакции.  

– Хочу вас попросить, рассказать об одном парне. Он в одиночку воспитывает сестру и брата. Очень достойный человек, – рассказала наша постоянная читательница.  Конечно, интерес возник сразу, только понадобилось время, чтобы настроиться на знакомство. А вот сама встреча была совсем не такой, как я её представляла. Вернее, герой этого материала в жизни разительно отличался от заранее нарисованного мною образа. Шла с настроем на беседу с очень серьёзным, наверное, даже суровым мужчиной. В итоге познакомилась с мягким, улыбчивым и в то же время очень цельным человеком. И да, Александр действительно один воспитывает младших сестру и брата.

Маленький хозяин большой семьи

Такое впечатление, что Александра к испытаниям и неожиданному предназначению судьба готовила с самого детства. Того детства, которого у Саши, по сути, не было, в привычном для большинства из нас понимании.  

– Я рос в многодетной семье, нас у мамы было шестеро. Я средний. Жили всегда в Ачинске в своём доме. Большого достатка никогда не было большая семья, а работала одна мама.  И как-то так получилось, что в 11 лет я начал работать. Изначально занимался распространением косметики известных марок. Вместе с друзьями, а они постарше, попросились на работу. Нам поверили, не знаю, почему, и вот мы пешком ходили по городу с косметикой.  В итоге так сложилось: школа, потом работа. Знаете, ко мне очень хорошо относились. Может, даже сыграло то, что я был совсем ребёнком, – улыбается Александр, вспоминая свои первые шаги в бизнесе. Так он проработал почти год и в итоге по меркам десятилетней давности начал хорошо зарабатывать – по тысяче, а то и больше в день. 

– Все деньги, которые зарабатывал, я полностью отдавал маме, или сам покупал продукты, первую ёлку в семью купил я, – рассказывает наш герой. – Сложно было только совмещать работу и школу. И мне очень повезло с учителями, они закрывали глаза на мои пропуски. Хотя и сожалели, что учусь не в полную силу при моих способностях. Но у меня не было выбора, нам нужно было как-то выживать.

Потом была другая работа и ещё другая, а детство проходило мимо.

– А знаете, на моём пути мне очень много хороших людей повстречалось. Как-то мне везде доверяли. Вот, например, когда у нас на Стройке открылся первый развлекательный комплекс, то мне удалось устроиться туда на работу. сначала листовки раздавал, потом дорос до оператора лазерного тира, а потом лет в 14 стал администратором игровой зоны. Я всегда работал с деньгами и никаких «косяков» никогда не было. Ещё, когда не хватало сотрудников, помогал на кухне.

Теперь, Александр может приготовить самое сложное блюдо самостоятельно – и первое, и второе, и десерт, и это умение сейчас ему очень помогает.  А способности организовать праздник он, можно сказать, отточил в семье.

– Помня свои дни рождения, которых, по сути, не было, я стараюсь, чтобы у моих детей было всё торт, подарки и всякие развлечения. Стараюсь дать всё, чего не было у меня. Никакой злости у меня не было и нет. Я понимал, что денег мало, но было грустно. 

«Моими детьми» Александр называет своих сестру и брата.  Так сложилось, что с самого Сашиного детства они на его попечении.  И когда он устроился администратором в салон красоты, и когда впервые устроился в магазин цветов и потом, когда решился на переезд.

– Лет в 17 я решил изменить свою жизнь и переехал в Красноярск. И все каникулы дети были со мной.  Я там работал, снимал квартиру, они приезжали ко мне на всё лето.  Я им помогал одеждой и всем необходимым. Виделись очень часто и всё равно скучали.  Вернулся в Ачинск, здесь снял квартиру, получил работу. Условия в частном доме не такие, как нужно детям, и я взял их к себе. Занимался с ними уроками, воспитывал, одевал. Как-то всё наладилось.

Большие перемены

А потом заболела мама Александра, заболела тяжело. Когда попала в больницу, было уже поздно.

– Маму увезли 31 января вечером, а в обед позвонили, что её не стало. Это оказалось большим   ударом для всех нас. Очень переживал, но пришлось взять себя в руки. Нужно было организовать похороны, хорошо, что помогли друзья. А самое главное переживание было за детей – я очень испугался, что у меня их отберут. Причин много – квартиры своей нет, лет мне немного, в силу разных обстоятельств работал тогда неофициально. Вы не представляете, как было страшно. Я не мыслил своей жизни без них. Слава Богу, нашлись добрые люди в школе и в опеке. Знаете, они совсем не такие, как часто в кино показывают – злобные и всегда готовые отобрать детей. Не знаю, почему, но мне очень повезло.

 Может быть, это его неизвестно кем предначертанная судьба стать отцом, пусть только по призванию, помогает преодолевать любые трудности.  Огромная родовая энергия всей семьи, пожалуй, сконцентрировалась в одном небольшом по возрасту, но большом по доброте и силе духа человеке. А вообще рядом с Александром очень светло, уютно и спокойно. Спокойно, в том числе и за его сестру и брата, домоседку Арину и немного хулигана Кирилла, хотя их воспитатель не совсем лишён родительского эгоизма.  Правда, у нашего удивительного Александра и эгоизм какой-то особенный.

– У меня не было возможности учиться и получить достаточно знаний, значит, дети должны иметь её.  Не было достатка в одежде и еде, значит, я сделаю всё, чтобы они ни в чём не нуждались.  Конечно, дел  много: убрать, постирать, приготовить, уроки проверить, но это приятные заботы, да и дети мне помогают. Они у меня очень хорошие. И знаете, мы ведь с ними практически не ссоримся – всегда находим общий язык.

А как же личная жизнь? К моей радости, этот  вопрос Александра даже удивил.

– У меня очень насыщенная личная жизнь, много встреч, общения. Я хожу, куда хочу, бываю в компаниях, да и у нас бывают гости. Единственное, что моей будущей жене придётся вместе со мной принять и полюбить и моих детей, – опять улыбается мой визави.

Бесценные ценности

Вообще в жизни Александра, как он сам утверждает, много радости. И есть только один страх. Страх лишиться своих детей. Но что-то мне подсказывает – они всегда будут вместе. Во всяком случае, Александр заслужил счастье быть со своими любимыми сестрой и братом. Он всё для этого сделал сам, ни у кого ничего не прося. И все знаковые события в своей жизни называет не иначе как магия. Он и работает практически в царстве красоты. И впервые без зазрения совести сознательно нарушу правила жанра – напишу, где Александр работает флористом – это салон «МиланаБукет». Приходите за цветами именно сюда, собранные его руками, они становятся особенными.  В этих букетах столько доброй энергетики и жизненной силы, которой хватит, чтобы сделать любой праздник волшебным, особенно, если он семейный.

 

 

 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета

IMG-20221018-WA0014 IMG-20221018-WA0015 IMG-20221018-WA0016 IMG-20221018-WA0017 IMG-20221018-WA0018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии