Учим языки: в Ачинске библиотека помогает горожанам стать полиглотами

Просмотры: 1028  |    01 Декабря 2018 - 18:10  |       |  Все статьи

На базе ЦБ им. А.С. Пушкина успешно работают разноформатные языковые клубы: к популярным объединениям по изучению английского и китайского языка добавились итальянский клуб, уже открыт набор в испанский.

Аmore tesoro!

Неожиданным «модным» событием для нашего города стало открытие итальянского клуба «Bellissimo!»

Первая встреча стала настоящим ярким путешествием в солнечный Милан. Партнёр проекта - сибирячка, которая после работы журналистом в Москве перебралась в Италию и живёт там уже восемь лет. Сфера её деятельности - гастрономия, красота, бренды, поэтому ее увлекательные экспромты, повествующие о загадочной стране, очень воодушевили участников. Девушка не только поделилась наблюдениями о характерных особенностях жителей полуострова, но и рассказала о секретах моды и стиля миланок.

По её признанию, итальянцы очень доброжелательные, «тёплые» люди. Чтобы расположить их к себе, нужно улыбаться и приветствовать, даже если вы не в настроении. А наиболее распространённые слова-обращения - «amore» (любимый, милый) или «tesoro» (дорогой, сокровище). Коммуникации помогает обращение на «ты», даже если вам кажется, что возраст адресата почтенный и не позволяет фривольностей. Итальянцы – люди «вне возраста», и они не любят лишних рамок. Ну и слово-лидер – конечно, «bellissimo» («белиссимо» - прекрасный, превосходный, великолепный). Одобрение и похвала ценятся у доброжелательных жителей полуострова превыше многого.

Зарубежная собеседница участников клуба пообещала, что будет ориентироваться на пожелания аудитории при выборе тем для следующих занятий. Сеансы связи в клубе проходят в формате видеоконференции.

Английский здесь и сейчас

Клуб английского языка проходит как настоящее погружение в языковую разговорную среду. Встречи традиционно проходят с носителем языка - это профессиональный педагог с опытом работы в английских языковых центрах. Свежие темы недавних занятий – шопинг, увлечения, путешествия.

Ачинцы признают, что довольны языковой практикой и возможностью буквально «пройти» по достопримечательностям стран. Теперь, если они отправятся за границу и прилетят в зарубежный аэропорт или окажутся в кафе, то вполне сумеют объясниться с персоналом, уточнить дорогу или меню.

К слову, преподаватель поделился своим видением нашей страны: иностранцы уверены, что в России принято соблюдать разного рода клише. К примеру, у нас, по мнению соседей, никто не позволяет себе свистеть при виде денег (чтобы не потерять их), или не принято передавать их из рук в руки – предпочтительнее положить их на стол. В какой-то мере Россия –другой мир с особыми традициями, в котором большое место занимают народный уклад и многовековые заветы. Разговор касался также и нашей музыкальной культуры: участники обсудили исполнителей разных жанров, а, с точки зрения преподавателя, несомненным лидером среди песен вне жанров и времени является наша «Катюша».

Здравствуй, друг!

Клуб китайского языка «Здравствуй, друг!» не просто приобрел постоянных участников, но людей, которые признаются, что вполне уже могут объясняться на сложном языке на базовом уровне. В качестве «фундамента» слушатели получают азы грамматики, фонетики, основы написания и значений иероглифов.

Как подчеркивает постоянный участник клуба Алексей, материал усваивается очень качественно:

- Материал, полученный на первых ознакомительных занятиях, за лето мы переработали. Уже сейчас разработана система, которая позволит нам маленькими, но уверенными шагами продвигаться к результату. Думаю, все без исключения при необходимости смогут применять в живой языковой практике усвоенные этикетные выражения, их не затруднит спросить, как зовут человека, как у него дела. Причём обучение нацелено на разные типы восприятия: кому проще усваивать визуальный ряд, тренируются писать иероглифы, а затем произносить их. Те, кому легче усваивать информацию на слух, сначала оттачивают произношение. Это позволяет воспринимать тему с разных сторон.

В современном мире информационное поле представляется бесконечным, и было бы недальновидно, даже неправильно, игнорировать возможность общаться с жителями зарубежья и получать информацию из источников, которые изначально представлены на другом языке. Если вы ещё не погрузились в изучение какого-нибудь иностранного языка – всё в ваших руках.

Подробная информация и запись в клубы по телефону 8 (391 51) 4-10-83.

 

Автор: Таисия АНИКИНА, "Ачинская газета" №48 от 28.11.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии